В Египте изъяли 18 тыс. тонн непригодной российской пшеницы

Прокуратура египетского порта Александрия распорядилась изъять 18 тыс. тонн российской пшеницы, обнаружив непригодную для употребления партию. Об этом сообщает египетская газета Ahram Online.

По словам представителя портового ведомства Александрии Реда Гандур, пшеница, находившаяся в хранилище за пределами александрийского порта, прибыла в Египет в сентябре текущего года. Партия пшеницы, зараженной вредителями, была конфискована.

По данным издания, в полицию поступила жалоба на частную компанию, которая хранила большие объемы российской пшеницы, не годящейся для употребления людьми. Как уточняет Reuters, партию изъяли после того, как в месте хранения обнаружили большое число насекомых. Министерство сельского хозяйства Египта отказалось от комментариев.

Египетское новостное агентство Ahram Gate сообщило, что прокуратура порта направит образцы конфискованной пшеницы в государственные лаборатории для проведения дальнейшего расследования.

В Россельхознадзоре напомнили, что весной 2016 года аналогичная ситуация сложилась с Ливаном. В ряде СМИ появилась информация о якобы обнаруженных канцерогенах в партиях российской пшеницы. После этого Россельхознадзором были незамедлительно приняты меры для оспаривания беспочвенных обвинений ливанской стороной. В ходе выяснения всех обстоятельств было установлено, что имели место быть нарушения ливанской стороны. 

 Приказом Минсельхоза РФ от 29.08.2008 № 414 «Об организации проведения работ по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работ по их дегазации» утвержден Порядок.

Порядком определено, что работы по обеззараживанию подкарантинных объектов методом газации и работы по их дегазации при экспортно-импортных отношениях осуществляются юридическими лицами, находящимися в ведении Минсельхоза России и Россельхознадзора.

Распоряжением Правительства РФ от 05.08.2009 № 1087-р к ведению Россельхознадзора отнесено федеральное государственное унитарное предприятие «Республиканский фумигационный отряд».

Между тем, российская система контроля качества и безопасности зерна – одна из старейших в мире. Сегодня на территории Российской Федерации подведомственным Россельхознадзору учреждением, осуществляющим подтверждение соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки как при экспортно-импортных операциях, так и при перемещении внутри страны, а также при поставках для государственных нужд, является Центр оценки качества зерна.

Подобный инцидент произошел ранее в 2007г., также в египетском портовом городе Александрия . Был задержан крупный груз пшеницы из России. По приказу прокурора арестовано 40 тысяч тонн, непригодных к употреблению в пищу. В связи с инцидентом создана специальная комиссия из представителей министерств сельского хозяйства и здравоохранения АРЕ. По сведениям агентства МЕНА, в деле фигурирует египетская компания "Медитерениэн-Миср", заключившая с генеральной организацией снабжения соглашение на поставку из России 40 тысяч тонн пшеницы. На этот груз был получен сертификат качества с заключением об отсутствии в товаре каких-либо насекомых и вредителей. Проведенная позднее экспертиза, однако, установила, что пшеница к использованию не пригодна. В торгпредставительстве РФ в Каире пояснили, что груз поступил в Египет еще в сентябре прошлого года. Высокое качество зерна было тогда подтверждено соответствующими документами. Однако все эти месяцы пшеница пролежала на складе, а в мае при проверке было установлено, что груз поражен жучком. По словам российских специалистов, "представители всех уровней властей АРЕ, отвечающих за импорт продукции, заверили их в том, что Россия в произошедшем не виновата, к РФ нет никаких претензий, а инцидент является исключительно внутренним делом Египта".

В конце октября стало известно, что экспортная цена российской пшеницы достигла максимума в сезоне — $178 за тонну. Продолжение роста котировок маловероятно из-за рекордных урожаев и больших запасов зерна в мире. Без дальнейшего ослабления рубля существенное влияние на увеличение экспорта пиковые цены вряд ли окажут, считают эксперты.
 

Источник: Коммерсант, Ahram Online, Reuters, Вести.ru