Генеральная прокуратура РФ внесла первому заместителю Министра сельского хозяйства Джамбулату Хатуову представление в сфере государственного фитосанитарного надзора

По представлению заместителя Генпрокурора России Юрия Гулягина Минсельхозом России разработаны дополнительные нормативные правовые акты в сфере государственного фитосанитарного надзора

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе провело проверку исполнения межрегиональными органами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на территории округа требований законодательства в сфере реализации представленных полномочий.

Установлено, что созданию условий для неоднозначного толкования должностными лицами территориальных органов Россельхознадзора Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата, утвержденного приказом Минсельхоза России, способствовало отсутствие Административного регламента исполнения государственной функции по выдаче указанных сертификатов.

Имевшийся Порядок не конкретизировал нормативную базу, применяемую не только должностными лицами, осуществлявшими предоставление данной услуги, но и физическими и юридическими лицами, обратившимися за ее получением. Наличие в указанном акте ряда отсылочных норм в соответствии с действующим законодательством расценивается как коррупциогенный фактор.

Кроме этого, министерством не был утвержден перечень подкарантинной продукции, на которую выдается карантинный сертификат, в связи с чем применялся одноименный перечень продукции, установленный лишь для целей внешнеэкономической деятельности.

Неполнота нормативно-правового регулирования по имеющему постоянное многократное применение вопросу не отвечала требованиям принципа законности, установленного Федеральным законом «О противодействии коррупции», и создавала предпосылки для совершения противоправных действий и коррупционных проявлений при выполнении данной государственной функции. В связи с этим заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин внес первому заместителю Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулату Хатуову представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования министерством разработана и утверждена соответствующим приказом форма акта карантинного фитосанитарного обеззараживания. Кроме этого, доработаны проекты Административного регламента Россельхознадзора по предоставлению названной госуслуги, а также приказа об утверждении Перечня подкаратинной продукции, подлежащей карантинной сертификации, которые проходят установленные процедуры согласования.

Еще по теме

 

Источник: Генеральная прокуратура