Новости Минсельхоза

Минсельхоз прогнозирует экспорт зерна-2012 в 15,5 млн тонн

 Прогноз по экспорту зерна из России в текущем сельскохозяйственном году повышен до 15,5 млн тонн, сообщил замглавы Минсельхоза Илья Шестаков, передает ria.ru. Ранее ведомство оценивало этот показатель в 10-12 млн тонн.

Заместитель министра подчеркнул, что возможность введения каких-либо ограничений на вывоз зерна не рассматривается. По его словам, к настоящему моменту Россия уже экспортировала 11 млн тонн зерна. Шестаков пояснил, что при сохранении мировых цен на уровне 340-350 долларов за тонну более привлекательными станут поставки на внутренний рынок, однако на фоне возможных ограничений со стороны Украины и сокращения мировых запасов зерна, цены могут подскочить до 380-420 долларов за тонну. Замглавы ведомства добавил, что тогда российское зерно станет конкурентоспособным.

Шестаков рассчитывает, что темпы экспорта зерна, которые сейчас замедлились, могут активизироваться весной. Он добавил, что существуют достаточно большие «риски большого экспорта» — чрезмерного вывоза зерна в соответствии с зерновым балансом России. Замминистра рассказал, что с учетом урожая зерна текущего года в 71 млн тонн, переходящих запасов в 19,4 млн тонн и прогнозируемого импорта на уровне 1,2 млн тонн эти ресурсы позволят полностью обеспечить внутренние потребности страны, но новый год начнется с критическим количеством запасов.

Замглавы Минсельхоза также рассказал, что ведомство хочет предложить правительству перенести основной объем реализации зерна на более тяжелое время — февраль и март. По его словам, в текущем году из интервенционного фонда может быть реализовано 1-1,1 млн тонн зерна. В министерстве считают, что пик роста цен еще не достигнут. Шестаков напомнил, что 23 октября зерновые интервенции стартовали в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах, а с 6 ноября в торгах могут принимать участие предприятия всех округов. Стартовые цены, по его словам, были установлены на таком уровне, чтобы экспортировать это зерно было невыгодно. На последних торгах, как рассказал заместитель министра, максимальная цена на пшеницу третьего класса составила 8,82 тысячи рублей за тонну, на пшеницу четвертого класса — 8,85 тысячи рублей за тонну.

В начале октября вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что не стоит создавать слишком больших стимулов для зернового экспорта, иначе это грозит дисбалансом. Мировые цены на пшеницу упали после того, как Россия заявила о том, что не собирается вводить экспортные ограничения. В сентябре индекс продовольственных цен на зерно, согласно подсчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, вырос на 3 пункта до 263 пунктов, сообщает bfm.ru.



 

Мы предупреждены

На заседании коллегии Минсельхоза России обсуждены вопросы по выявлению конфликта интересов на госслужбе

22 ноября в аграрном ведомстве России состоялось очередное заседание коллегии. Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются руководители министерства, и мерах по предотвращению и урегулированию конфликтных ситуаций.

 По информации заместителя директора Департамента государственной службы и кадровой политики Андрея Лека данная работа федеральным министерством проводится в рамках ведомственного плана противодействия коррупции, разработанного в соответствии с утвержденным Президентом России Национальным планом противодействия коррупции на 2012-2013 годы.

Докладчик также остановился на мерах, призванных обеспечить выполнение всех требований антикоррупционного законодательства, качественно повысить уровень деятельности министерства в области предотвращения конфликта интересов и противодействия коррупции. В частности, разрабатываются и реализуются локальные правовые акты, налажена обратная связь с населением: горячая линия по вопросам деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих, работающих в Минсельхозе России, и урегулированию конфликта интересов, а также Интернет-приемная для запросов и обращений граждан.

Подводя итоги заседания коллегии, министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров отметил, что в текущем году случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются заместители и советники (помощники) министра, руководители департаментов и их заместители, в Минсельхозе России не выявлено.

Глава аграрного ведомства сделал особый акцент на то, что вопросами профилактики коррупционных и иных правонарушений необходимо заниматься постоянно: «Болезнь легче, да и дешевле со всех точек зрения, предупредить, чем лечить. Одна из важнейших наших задач в сфере противодействия коррупции – не допустить возникновения конфликта интересов. Для этого необходимы действенные меры по предотвращению причин и условий его появления».


В Минсельхозе России состоялось совещание по вопросу совершенствования работы ведомства в сфере сельхозстрахования

20 ноября в Минсельхозе России врио директора Департамента экономики и анализа Виктория Власова провела совещание с представителями Счетной палаты Российской Федерации и Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы, в которую должны войти представители Минсельхоза России, Федерального агентства, объединений сельскохозяйственных страховщиков и страховых организаций в целях устранения замечаний Счетной палаты Российской Федерации по итогам проведенной проверки в области государственной поддержки сельскохозяйственного страхования.

Также в целях устранения указанных замечаний решено разработать и утвердить план мероприятий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Кроме того принято решение о разработки комплекса мероприятий по совершенствованию деятельности Федерального агентства по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства, в том числе направленных на усиление его роли в качестве координатора деятельности независимых экспертов, привлекаемых для проведения экспертизы в целях подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера причиненного страхователю ущерба по договору сельскохозяйственного страхования.

 

 

Даешь стране зерна!

В следующем году России необходимо собрать как минимум 90 млн тонн зерна

 В следующем году России необходимо собрать как минимум 90 млн тонн зерна, чтобы вернуть утраченные позиции на мировом рынке, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, выступая на третьей международной конференции "Зерновая индустрия в 21 веке" в среду в Москве.

По его словам, при благоприятных погодных условиях валовой сбор может повыситься и до 100 млн тонн.

Оценивая состояние озимых, А.Злочевский заявил, что в целом оно хорошее. "Мы входим в зиму с хорошим потенциалом, но многое будет зависеть от того, как проведем весенний сев", - заявил он.

А.Злочевский согласен с прогнозом Минсельхоза по валовому сбору зерна в этом году в 71 млн тонн. Но при этом он отметил, что 5 млн тонн будет скрыто от официальной статистики.

По оценке Зернового союза, экспортный потенциал в этом году составляет 13-16 млн тонн, причем пшеницу в нем последнее время замещает такие культуры, как кукуруза, горох, ячмень.

По прогнозу Зернового союза, импорт зерна в этом сельхозгоду (июль 2012 - июнь 2013 гг.) составит 1,2-1,8 млн тонн. Внутреннее потребление зерна союз оценивает в 66-67 млн тонн, а переходные запасы к 1 июля 2013 года - в 13,6-9,2 млн тонн против 19,4 млн тонн на 1 июля 2012 года.

Урожай пшеницы зерновой союз оценивает в 39 млн тонн, ее импорт - в 0,5-0,8 млн тонн, экспорт - в 9,5-10 млн тонн.

А.Злочевский не согласился с позицией Минсельхоза о том, что весной экспорт зерна, и прежде всего пшеницы, может активизироваться. "Возобновление не прогнозируется, поскольку внутренние цены выше мировых и экспорт становится невыгодным, весной возобновление экспорта пшеницы вряд ли возможно", - заявил он. Вместе с тем он отметил, что в последние годы наращивается экспорт таких культур, как кукуруза, горох, ячмень, рапс.

 

 

Банк как институт развития сельского хозяйства

Николай Федоров принял участие в заседании Наблюдательного совета Россельхозбанка

 21 ноября министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров вместе с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем принял участие в заседании Наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк». Заседание было посвящено рассмотрению проекта Стратегии Банка до 2020 года.

Согласно проекту стратегии, деятельность Банка будет направлена на приоритетное кредитование агропромышленного комплекса, сельских территорий, рыбохозяйственного и лесопромышленного комплексов. При сохранении контроля государства Банк к 2020 году сохранит значительный уровень отраслевой специализации и усилит свою роль ведущего финансового учреждения для АПК.

Стратегией ОАО «Россельхозбанк» на период до 2020 года предусматривается обеспечить лидерство в выдаче субсидируемых кредитов, сфокусировавшись на кредитовании малых форм хозяйствования и инвестиционных проектах по развитию животноводства и обновлению основных фондов, а также удлинении сроков предоставления краткосрочных и долгосрочных кредитов до 3 и 15 лет соответственно.

В региональном контексте предполагается осуществить развитие каналов продаж и обслуживания, повысив уровень территориального охвата до 90% (с нынешних 84%).

Минсельхоз России предварительно рассмотрел представленный ОАО «Россельхозбанк» в рабочем порядке проект стратегии Банка до 2020 года и поддержал его основные направления и параметры.

Вместе с тем, в ходе заседания Наблюдательного совета Банка Николай Федоров отметил, что Минсельхоз России рассчитывает, что Банк как институт развития сельского хозяйства будет поступательно наращивать объемы по кредитованию АПК, так как потребность в кредитных ресурсах у сельхозтоваропроизводителей растет с каждым днем. Также министр предложил дополнить стратегию конкретными механизмами по развитию агропромышленного комплекса, которые позволят обеспечить сельское хозяйство необходимой поддержкой и дадут соответствующий стимул для развития и укрепления конкурентоспособности отечественного АПК.
 

 

 

 

Комментарии

buy viagraepictIcen

http://www.viagradelightful.com/#NaxSweattketa - http://www.viagradelightful.com/#NaxSweattketa - viagra pill how can i buy viagra viagra 50mg