Сгорели склады зерна в Нижегородской области и Пермском крае

 

405 Мотивы преступления имеются у конкурентов в связи с оформлением земель с/х-назначения.

Пожар уничтожил 30 тонн зерна.

23 сентября в Сеченовском районе Нижегородской области из-за поджога сгорел зерновой склад.

Согласно информации, возгорание произошло в селе В. Талызино в 19:10 вечера. Пожар уничтожил 30 тонн зерна, склад (площадью 860 кв. м) полностью сгорел, кирпичные стены уничтожены взрывом. 

Предполагается, что причиной пожара стал поджог. 

Склад зерна в Нижегородской области был не только подожжен, как, но и взорван, рассказали владельцы склада порталу. Наталья Уварова, представитель владельца КФХ Евгения Уварова рассказала, что на складе в момент пожара находилось около 900 тонн зерна. По факту осмотра места происшествия было обнаружено, что кирпичные стены склада были разнесены в осколки, а значит, склад, вероятнее всего, был взорван. Причем после взрыва склад загорелся и сгорел полностью за 10-15 минут, что говорит о предварительных подготовительных действиях, а также о умышленных действиях лиц по подготовке к преступлению (возможно, пропитка или обливание жидкостью для розжига), считает Уварова.

Причиненный ущерб оценивается в размере 8,5 млн. рублей (уничтожен склад, сгорело зерно в количестве 30 тонн).

КФХ Евгения Уварова подверглось нападению не первый раз. В 2009 году были осуществлены два поджога с интервалами в одну неделю, которые остались безнаказанными. Поджогу подверглись четыре склада, машина ГАЗ-53 (вся кабина сгорела), поля с неубранным урожаем. В начале сентября этого года  неизвестные снова пытались поджечь все 4 имеющиеся у Уварова склада, а также поле с пшеницей – на полях и в складах были обнаружены приспособления для розжига, условные знаки, обугленные предметы.

Уварова рассказала, что 11 сентября 2014 года было написано заявление в полицию Сеченовского района Нижегородской области о необходимости возбуждения уголовного дела, однако до сих пор идет предварительная проверка без возбуждения уголовного дела (срок предварительной проверки согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ равен 3 суткам, по истечению этого срока его продлили сначала до 10 суток, а затем до 30 суток по ч. 3 ст. 144 УПК РФ, хотя это максимальный срок и продляется только для документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов).

Пострадавшие обращают внимание на то, что мотивы совершенных преступлений имеются у конкурентов из-за оформления земель с/х-назначения. 

 

В Кунгурском районе ночью горел склад с зерном

В ночь с 24 на 25 сентября, около половины четвертого, на пульт пожарной охраны поступила информация о загорании частного склада для хранения зерна, расположенного в селе Бым Кунгурского муниципального района.

Пожару был присвоен второй ранг сложности. Как сообщают в ГУ МЧС по Пермскому краю, ликвидации последствий пожара от МЧС России по Пермскому краю привлекаются 35 человек личного состава и 9 единиц техники.
Локализация пожара и ликвидация открытого горения объявлены в 04:09 ч.
Полная ликвидация пожара произошла в 6 часов утра.
Общая площадь пожара составила 400 квадратных метров. Пожаром уничтожена кровля строения. Повреждено 100 тонн зерна. Предварительная причина пожара — несоблюдение правил противопожарной безопасности при эксплуатации теплогенераторного агрегата. См.также

Источник:  kungur-online.ru ,  rg.ru