Индия требует обеззараживание зерна из России только бромистым метилом

В ходе  визита в  Республику Индия делегации Россельхознадзора во главе с заместителем начальника Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности и качества зерна Антониной Марюхиной состоялась встреча  с секретарем Департамента сельского хозяйства, сотрудничества и благополучия фермеров Министерства сельского хозяйства и благополучия фермеров Республики Индия г-ном Ашвани Кумаром. Ключевой темой диалога стал вопрос обязательного к исполнению с 1 апреля 2017 года фитосанитарного требования индийской стороны в части обеззараживания бромистым метилом российского зерна, ввозимого на территорию Индии. 

В ходе консультаций индийская сторона подтвердила действительность нормативных требований Индии, допускающих проведение обеззараживания зерна бромистым метилом при температурах, отличающихся от указанных в законе о карантине растений при импорте в Индию 2003 года с повышением дозы бромистого метила в зависимости от фактической температуры обрабатываемого объекта (продукции). 

Таким образом, режимы обеззараживания, которые могут применяться в России, должны обеспечивать его стопроцентную эффективность и определяться российской стороной, в зависимости от конкретных погодных условий, во время обеззараживания. 

Индийская сторона согласилась с мнением Россельхознадзора о необходимости установления переходного периода до 30 июня 2017 года, в течение которого судовые партии зерна, поставляемого в Индию, могут обеззараживаться препаратами на основе фосфина. Соответственно,  по окончании переходного периода вступит в силу исполнение обязательного требования обеззараживания зерна, поставляемого в Индию, только бромистым метилом. Вместе с тем, индийская сторона не исключила возможности установления переходного периода до одного года. 

Одновременно индийская сторона подняла вопрос о необходимости изменения российского фитосанитарного требования об обязательном обеззараживании бромистым метилом картофеля, поставляемого Индией в Россию, против картофельной моли (Phthorimaea operculella Zell.), мотивировав это тем, что на территории Индии в регионах основного возделывания картофеля, есть зоны, свободные от этого вредителя. Документы, подтверждающие наличие таких зон, будут в ближайшее время представлены российской стороне. Россельхознадзор сообщил о готовности рассмотреть это предложение и проинформировать о результатах в возможно короткий срок.  

Индийские коллеги уведомили Россельхознадзор, что, в случае, представления Правительством Российской Федерации индийской стороне гарантий полного отсутствия вредителей хлебных запасов на всех этапах производства, хранения, транспортировки и погрузки зерна, предназначенного для поставки в Республику Индия, предлагаемого для его обеззараживания фумиганта против вредителей хлебных запасов, как альтернативный бромистому метилу по эффективности на всех четырех стадиях их развития, Индия рассмотрит вопрос о возможности внесения необходимых изменений в закон 2003 года о карантине растений при импорте в Индию в ред. от 5 августа 2016 года при импорте продукции высокого фитосанитарного риска в части фитосанитарного требования обязательного обеззараживания зерна из России только бромистым метилом. 

В заключение встречи индийская сторона отметила высокий уровень доверия  в части безопасности и качества российского зерна и продуктов его переработки, поставляемых в Индию, в связи с отсутствием каких-либо претензий к показателям качества и безопасности. Стороны  выразили готовность укреплять сотрудничество стран в части взаимных поставок растениеводческой продукции.

 

Источник: Россельхознадзор