Индия продлила возможность импорта зерна без обработки метилбромидом

 

Компетентный орган Индии продлил до 30 июня разрешение на импорт в страну зерновых без обязательной их фумигации бромистым метилом.

Правительство страны опубликовало специальную служебную записку (см. ниже) с этим и другими условиями поставок. Ранее к сельхозпродукции планировали ввести требования об обязательном ее обеззараживании в рамках приказа о карантине растений от 2003 года.

 

 

 Служебная записка

Тема: О смягчении норм по фумигации импортируемой сельскохозяйственной продукции.

Обращаем внимание на письмо Министерства сельского хозяйства, сотрудничества и благополучия фермеров № 8-65 / 2012-PP.II от 30 октября 2014 года и Служебную записку с тем же номером от 30.03.2017 и 28.6.2017, касающихся смягчения норм по фумигации для импорта сельскохозяйственных товаров в Индию. Компетентный орган в Департаменте сельского хозяйства, сотрудничества и благополучия фермеров принял решение продлить режим смягчения норм по фумигации импортируемых сельскохозяйственных товаров, для которых фумигация метилбромидом предусмотрена в Положении о карантине растений (Регулирование импорта в Индию) от 2003 года (Положение о карантине растений, 2003г.), до 30 июня 2018г. на следующих условиях:

1. В товаросопроводительной накладной страны-экспортера должна стоять дата 30 июня 2018 года или ранее;

2. Если обработка метилбромидом предусмотрена для этого товара в Положении о карантине растений от 2003г., партия будет выпущена только после обработки метилбромидом в пункте ввоза;

3. Уплата штрафа в отношении этих партий будет взиматься в соответствии c Положением о карантине растений 2003 года;

4. Другие условия, упомянутые в вышеуказанном письме от 30 октября 2014 года, останутся неизменными.

5. Несоответствия, выявленные при импорте таких растений или продукции растительного происхождения, будут рассматриваться в соответствии с положениями Положения о карантине растений 2003 года.

 

(С.Р. Раджа)

Заместитель Министра Правительства Индии

 

 

 

621