Евросоюз за полный запрет неоникотиноидов

660

27 апреля государства-члены ЕС одобрили предложение Еврокомиссии о полном запрете использования в сельском хозяйстве трех неоникотиноидов.

Неоникотиноидные инсектициды были введены в конце 1990-х годов, и их использование быстро выросло в 2000-х годах до такой степени, что они стали наиболее распространенными в мире инсектицидами. Опасения по поводу воздействия неоникотиноидов на диких пчел и водных животных была поднята в 2009 году в обзоре Buglife, в котором рекомендовалось введение запрета на эти инсектициды до тех пор, пока их безопасность не будет доказана.

В течение последующих нескольких лет ученые обнаружили множество доказательств того, что неоникотиноиды вредны для диких пчел, бабочек и водных организмов. Частичный запрет на цветущие культуры был введен ЕС в 2013 году, а это новое решение расширяет запрет на все виды использований на открытом воздухе. В конце 2017 года Майкл Гоув отменил стремление Великобритании к запрету неоникотиноидов.

Сегодняшний запрет может стать поворотным моментом для токсинов, поскольку в настоящее время в США это изучается, а другие страны окажутся под давлением для достижения необходимого уровня охраны окружающей среды в ЕС.

Даже в странах ЕС неоникотиноидное загрязнение может продолжать наносить вред дикой природе, в прошлогоднем отчете Buglife было указано, что половина контролируемых в Англии рек и озер хронически загрязнены неоникотиноидами и что наряду с сельскохозяйственным загрязнением значительным источником являются препараты от блох для домашних животных. Кроме того, хорошо известно, что использование теплиц может привести к загрязнению воды. И на данный момент их использование на домашних животных и в теплицах разрешено.

«Сегодня красный день для опылителей континента, мы приветствуем и благодарим все организации, представителей общественности и политиков, которые вступились за пчел и обеспечили столь необходимое решение. Это был долгий путь, возможно полный запрет появиться через несколько лет, но Национальный союз фермеров и пестицидная промышленность главным образом использовали вводящую в заблуждение пропаганду, в результате чего в течение нескольких лет пчелам и другим животным наносился вред», сказал Мэтт Шардлоу, генеральный директор Buglife.

Участники кампании по-прежнему заинтересованы в том, чтобы рекомендации по улучшению процесса утверждения пестицидов ЕС, подготовленные научным консультативным органом EFSA (Европейским агентством по безопасности продуктов питания), быстро принимались государствами-членами ЕС, с тем, чтобы они прекратили одобрение новых инсектицидов подозреваемых в том, что они так же вредны для пчел.

В отчетах указывается, что Великобритания, Франция, Словения, Германия, Мальта, Австрия, Нидерланды, Швеция, Кипр, Люксембург, Италия, Ирландия, Греция, Эстония, Португалия, Испания проголосовали за запрет. Хотя против него проголосовали Румыния, Чехия, Дания и Венгрия, Бельгия, Словакия, Польша, Болгария и Хорватия, Латвия, Литва и Финляндия воздержалась. Государства-члены проголосовали за это предложение, что ударят по продажам наиболее широкого используемого класса инсектицидов в мире. Тем не менее, производители все равно могут использовать неоникотиноиды в теплицах по всему ЕС. Ограничения были введены после того, как в докладе Европейского органа по безопасности пищевых продуктов (EFSA) был сделан вывод о том, что неонекотиноиды представляют собой «высокий острый риск» для медоносных пчел. Немецкий агрохимический гигант Bayer прокомментировал, что принятое решение «еще больше снизит способность европейских фермеров бороться с важными вредителями, поскольку для этого нет альтернативных методов лечения».

Bayer сказал, что компания по-прежнему убеждена, что ограничения не оправданы: неоникотиноиды безопасны при использовании в соответствии с инструкциями на этикетке. В своем заявлении Bayer отметил, что существуют «другие, более эффективные способы поддержки здоровья опылителей, такие как увеличение возможностей для питания насекомых-опылителей, расширение их естественных мест обитания и более эффективный контроль клещей Варроа, чем запрещение веществ, которые помогли фермерам эффективно управлять широким спектром опасных вредителей».

 

Эксперты агросообщества Великобритании обеспокоены тем, что недавний запрет на все виды использования на открытом воздухе трех ключевых неоникотиноидов повлияет на урожайность и подтолкнет потребительские цены вверх. На прошлой неделе страны-члены ЕС проголосовали за предложение по обеспечению почти полного запрета на использование неоникотиноидных инсектицидов в ЕС. Ограничения были введены после того, как в предыдущем докладе Европейского органа по безопасности пищевых продуктов (EFSA) был сделан вывод о том, что они представляют собой «высокий риск» для медоносных пчел. Правительство Великобритании является сторонником запрета. Однако ученые и специалисты по выращиванию культур заявили, что потеря неоникотиноидов будет ограничивать инструменты контроля ключевых вредителей.

Профессор Иэн Тот из Института Джеймса Хаттона сказал следующее: «Использование пестицидов в течение десятилетий было такой важной частью растениеводства, что потери или сокращение использования таких химических веществ, включая неоникотиноиды, почти наверняка повлияют на урожайность сельскохозяйственных культур и, в конечном счете, на цену продуктов питания для потребителей». «Сейчас более чем когда-либо так важно, что мы находим альтернативные методы контроля с помощью более устойчивых культур, биоконтроля и других интегрированных подходов к борьбе с вредителями», - отметил профессон Тот. Д-р Билл Паркер, директор по исследованиям британского Департамента по окружающей среде, продовольствию и сельским делам (AHDB), заявил, что запрет является «серьезной проблемой» для сельскохозяйственной промышленности, поскольку набор инструментов для защиты растений теперь ограничен.

«Хотя это решение не является неожиданным, учитывая растущий вес научных данных о влиянии неоникотиноидов на опылителей, тем не менее это серьезная проблема для сельскохозяйственной промышленности, поскольку она еще больше ограничивает набор инструментов для защиты растений, доступных фермерам и производителям для контроля ключевых вредителей, - сказал доктор Паркер. - Хотя альтернативы существуют, последствием этого решения, вероятно, будет более широкое использование инсектицидов, применяемых в качестве лиственных спреев, особенно для таких культур, как пшеница и сахарная свекла. Подразумевается, что некоторые лиственные инсектицидные спреи могут оказывать более широкое воздействие на насекомых, присутствующих в культуре, чем обработка семян, хотя это в значительной степени зависит от спектра активности отдельных продуктов инсектицидов». «Стоит отметить, что на инсектициды приходится 7% общего использования пестицидов по площади, обработанной ими в Великобритании в 2016 году, причем сами неоникотиноиды составляют 2% площади, обработанной инсектицидами». Д-р Паркер сказал, что AHDB в настоящее время участвует в разработке интегрированных программ борьбы с вредителями для всех британских культур с целью снижения зависимости от продуктов защиты растений.

 

Источник: buglife.org.uk