На элеваторе в Страсбурге прогремел мощный взрыв

677

По предварительной информации от полиции, причиной взрыва в Страсбурге стали "случайные обстоятельства"

По меньшей мере четыре человека пострадали в результате взрыва, произошедшего в среду утром, 6 июня, в зернохранилище в портовой зоне французского Страсбурга. Согласно сообщению, трое пострадавших нуждаются в срочной медицинской помощи. Всего на месте инцидента в момент взрыва присутствовали 11 человек.

По предварительной информации от полиции, причиной взрыва стали "случайные обстоятельства". Взрыв мог быть вызван воспламенением пыли искрой, вызванной ремонтными работами.

06 июня около 9:20 в Страсбурге в результате сильнейшего взрыва зернохранилища, который потряс портовую зону берегов Рейна, были серьезно ранены три человека.

"У троих тяжело раненных человек, ожоги второй и третьей степени». Взрыв произошел в связи с ремонтными работами силоса", - пояснил на пресс-брифинге генеральный секретарь префектуры Нижний Рейн Ив Сеги. "Взрыв мог быть вызван выделением токсичных газов",-добавляет источник, близкий к расследованию.

Страсбургское региональное управление судебной полиции (DRPJ) завело уголовное дело, в связи с непреднамеренными травмами людей. Трое раненых были доставлены на близлежащий аэродром, а затем вертолетом были доставлены в ожоговый центр в Меце.

По данным префектуры, около 20 других лиц, обратились в неотложную медицинскую и психологическую помощь.

Отвечая на последние новости Эльзаса, Марк Мозер, президент сельского хозяйства, сообщил, что один сотрудник его группы был одним из трех серьезных раненых. По его словам, другие жертвы работали на внешнем периметре, которые приезжают для выполнения ремонтных работ.

Он объяснил, что «первое предположение», выдвинутое для объяснения происхождения аварии, будет «взрыв из-за пыли», который возгорелся  из-за «искр на уровне ремонтных работ». Бункеры на площадке используются для хранения зерна перед загрузкой на баржи.

"Мы впервые почувствовали, что здание встряхнуло, а затем последовал очень, очень сильный второй взрыв. Окна, офис, здание: все дрожало. Мы смотрели через окна, и в небе поднялся огненный шар и пламя. Это вызвало глухой шум. Обломки летели в воздух, а затем появился большой черный дым», - свидетельствовал Аурели, сотрудник компании "Сорема", строительной компании по производству водонепроницаемых материалов, расположенной в 500 метрах от силоса.

Давид, сотрудник автономного порта Страсбурга, который также находился в нескольких сотнях метров от силоса, говорит: «Я видел какой-то огненный шар, а затем пылающий мусор, вылетающий из силоса, это было похоже на фейерверк».

Правоохранительные органы немедленно закрыли этот район, в то время как транспортные средства, около 100 пожарных машин и полиции приехали на место взрыва, - отметила репортер. Префект Нижнего Рейна Жан-Люк Маркс активировал «ведомственный оперативный центр для координации действий аварийно-спасательных служб» и городскую службу в Страсбурге с его «общественным планом быстрого реагирования».

678

В конце дня, в десяти школах в районе, расположенных за пределами периметра безопасности, были отменены меры предосторожности. В то же время компаниям в Южной портовой зоне, находящимся в пределах периметра безопасности, было предложено продолжать эти меры.

В середине дня продолжились операции по обеспечению безопасности площадки, в том числе обломков асбестовой крыши силоса и башни по техобслуживанию, которая угрожает разрушением,- отметила журналистка. Около 450 тонн удобрений также должны  быть эвакуированы с территории участка.

На фото и видео, снятых спустя секунды после инцидента, видны клубы черного дыма, подымающиеся над элеватором.

Это событие сразу же породило множество предположений, многие испытали удивление – событие-то не частое. Кое-кто призадумался — неужели силос взрывоопасен?

Однако, как можно было понять из последующих сообщений, все это произошло на предприятии по хранению и обработке зерна, принадлежащего аграрному кооперативу Comptoir Agricol. Предприятие расположено на берегу Рейна и является важным центром по хранению и перевалке зерна для последующей транспортировки. Получается, что взрыв произошел скорее на элеваторе (на предприятии по переработке), в том месте, где хранится зерно, а не там, где делают собственно силос (скажем, на ферме). Просто башни, куда загружается зерно, в некоторых языках называются словом «силос». Пострадало не менее четырех человек. Для борьбы с последствиями взрыва было задействовано 108 пожарных и большое количество специальной техники.

О причинах взрыва пока ничего не сообщается, но вероятнее всего версия теракта исключается, иначе сейчас о произошедшем говорили бы беспрерывно. Поскольку этого нет, то речь идет о техногенной аварии. Это случается. Например, взрывы на мукомольных предприятиях (мельницах) – вещь не такая уж редкая. Понятно, почему — взвешенные частицы в воздухе, электричество и т.д. В США, например, отдельные происшествия такого рода случаются практически каждый год (по два – три).

Вообще сельское хозяйство – достаточно опасная отрасль. Взглянем на положение в странах, где статистика травм и всевозможных происшествий в сельском хозяйстве поставлена очень хорошо.

В Австралии, например, сельское хозяйство является приоритетным направлением в стратегии охраны труда 2012 – 2022. Подчеркивается, что, хотя угрозы в общем-то такие же как, на фабриках, заводах, например, на химических предприятиях, все-таки сельскохозяйственное производство считается одним из самых опасных видов деятельности ввиду сочетания различных существующих рисков и географической отдаленности.

Чуть менее 3 тыс. серьезных несчастных случаях было зафиксировано в сельскохозяйственной отрасли в год за период 2004-2014 год.

Пример США. Национальный институт охраны труда отмечает, что сельское хозяйство является одной из самых опасных отраслей экономики, и не только для занятых в производстве, но и для членов их семей. Отмечается, что в США в 2017 году полный рабочий день в сельском хозяйстве было занято чуть более 2 млн человек. От 1,4 до 2,1 млн человек каждый год заняты на фермах, производящих зерно. В 2016 году от травм погибло 417 фермеров. Уровень смертности составил 21,4 случая на 100 тыс. занятых. Основная причина – происшествия с транспортными средствами (переворачивание тракторов и др.) Ежедневно 100 работников сельского хозяйства получают производственные травмы и освобождаются по этой причине от работы.

 

Источник:  Le Figaro, «Крестьянские ведомости»