Под Суммами взорвался элеватор

728

На Сумщине во время взрыва на зерновом элеваторе в воздух взлетело девять тысяч тонн кукурузы

Она позасыпала огороды и сугробами укрыла дороги.

Бетонные плиты зернохранилища разнесло на несколько десятков метров. Чудом обошлось без пострадавших: все произошло ночью, когда людей на улице не было. В соседнем селе Нижняя Сыроватка мощный звук люди восприняли за взрыв боеприпаса, поэтому испугались не на шутку. Впрочем оказалось: якобы из-за перегрузки взорвалась одна из емкостей, где хранилось зерно.

В Нижней Сыроватке кукуруза до сих пор укрывает все вокруг. Чтобы ее убрать, оправдываются чиновники, нет тяжелой техники. Люди опасаются, чтобы на элеваторе не начало разрывать другие емкости. Их от сельских домов отделяет каких-то 30 метров.

«Где-то около двух часов ночи услышала охрана удар, посмотрели: зерно высыпалось на улицу. Никто не пострадал, самое главное. Сейчас принимаем меры, чтобы спасти продукт. Технические оценки дадим немного позже», — заявил Александр Андрийчик, представитель руководителя торгового дома «Алианс-Медиа».

729

«У элеватора рядом стоят здания, где живут люди. Одна бочка из трех крупнейших сегодня ночью разорвалась и большая куча металла и кукурузы засыпала всю территорию у элеватора. На предприятии однозначно не придерживались норм, у них не стоял фильтр, всегда куча пыли. У элеватора есть тропинка, по которой моя жена с ребенком ходят в садик, все жители села по этой дороге идут на поезд, второй дороги нет. К людям в огороды засыпалась кукуруза, бетонные плиты разнесло и засыпало на огород. Такая же бочка стоит у еще одного дома, если она взорвется, то этот дом просто засыплет зерном», - рассказал Богдан Андрух.

Предприятие работу не остановило, мужчина вызвал полицию из Сум и ждет решения проблемы.

 

 Источник: : tsn.ua