Требования Королевства Саудовская Аравия к зерну пшеницы

Ключевой организацией, занимающейся импортом зерна и продуктов его переработки в страну является Зерновое агентство Саудовской Аравии (Saudi Arabia Grain Organization, SAGO). Эта организация закупает зерно посредством публичных тендеров, в которых может участвовать любая компания, отвечающая предъявляемым требованиям к качеству зерна. Эти требования закреплены в документах:

734

QMS100 – Спецификация на ввозимую твердую пшеницу от 24.04.2016;

QMS101 – Спецификация на ввозимую мягкую пшеницу от 19.03.2016.

Прежде чем участвовать в торгах, экспортирующая организация должна быть официально зарегистрирована в качестве участника тендера, что предполагает полное соответствие вышеуказанным стандартам.

В Саудовской Аравии отсутствует разделение пшеницы по классам. Также существует несколько показателей (белок, влажность, число падения), которые могут быть снижены до определенного значения, при этом цена товара будет также пропорционально снижена. Так, минимальное содержания белка в мягкой пшенице в Саудовской Аравии установлено на уровне 11%, при этом допустимо снижение показателя до 10,5%, при этом за каждое отклонение на 0,1 единицы цена понижается на 1%.

732

В соответствии с письмом Посольства РФ в Королевстве Саудовская Аравия, в стране действуют следующие требования к твердой пшенице:

-          протеин (в пересчете на сухое вещество) – 12,5% мин.

-          влажность – 13% макс.

-          натура – 77 кг/гл мин.

-          вес 1000 зерен – 30 г мин.

-          число падения – 270 с мин.

-          сырая клейковина – 26% мин.

-          примеси или посторонние + инородные примеси – 1% макс

-          сморщенные и битые зерна – 3% макс

-          поврежденное зерно – 1% макс.

-          спорынья – 0,045% макс.

-          всего дефектов – 5% макс

-          зерна, поврежденные насекомыми (клопом-черепашкой или щитником) – не допускается

-          зерна, поврежденные головней – не допускается

-          неестественный запах/вкус/цвет – не допускается

-          ядовитые семена – не допускается

-          живые насекомые на всех стадиях развития – не допускается

-          паразиты – не допускается

-          грызуны и останки грызунов – не допускается

Важно отметить, что пшеница должна быть последнего урожая, доступного к экспорту, в соответствии с установленным порядком производства.

Безопасность

Необходимо отметить, что в требованиях Королевства Саудовской Аравии есть показатель «паразиты», наличие которых не допускается, при этом самого перечня паразитов не представлено. В российских регламентах такого показателя нет.

Следует обратить внимание, что в Королевстве Саудовская Аравия предъявлены требования по диоксинам, наличие которых не допускается.

По таким показателям как микотоксины, токсичные элементы, остаточные уровни пестицидов, радионуклиды и ГМО Саудовская Аравия ориентируется на показатели норм стандартов Кодекса Алиментариус по безопасности пищевых продуктов, хотя в требованиях страны не указаны конкретные документы, ссылка установлена на международные нормы.

733

Карантин

В соответствии с перечнем карантинных объектов, регулируемых на территории стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в Саудовской Аравии нормируется 86 карантинных объектов, относящихся к:

-          бактериологии – 9 шт.;

-          вирусология – 17 шт.;

-          микологии – 16 шт.;

-          фитогельминтологии – 12 шт.;

-          энтомологии – 32 шт.

Следует отметить, что из 86 карантинных для Саудовской Аравии объектов 24 распространены на территории РФ, из которых 3 являются карантинными для РФ (Frankliniella occidentalis, Bemisia tabaci, Popillia japonica).

На основании данных МСХ США, в 2017/18 году Саудовская Аравия импортировала 3,4 млн т пшеницы. При этом, согласно данным территориальных управлений Россельхознадзора, экспорт пшеницы из РФ в Саудовскую Аравию в 2017/18 и 2018/19 гг. не осуществлялся.

 

Источник: ФГБУ «ФЦОБКЗПЕГОП»