Состояние мукомольного рынка России

Каждый сезон для российского мукомольного рынка начинается с новой странички, чистого листа. Неудивительно, что предугадать, как будет развиваться ситуация в данном сегменте рынка в дальнейшем, практически невозможно. Тем не менее, участники рынка каждый раз смотрят в будущее с оптимизмом, ожидая, что  трудности отступят и мукомольные предприятия смогут работать себе во благо.

Для того чтобы понять, в каких условиях приходится сегодня работать мукомольным предприятиям России, эксперты ИА «АПК-Информ» провели опрос среди 60 ведущих крупных и средних производителей муки. О том, с чем уже столкнулись производители муки, и какие перспективы развития ожидают данный сегмент рынка в дальнейшем, по версии самих мукомолов, читайте далее...

Для российского рынка пшеничной муки каждый сезон развивается по индивидуальному сценарию. Так, если сравнить первую половину 2011/12 МГ и аналогичный период прошлого сезона, можно отметить, что различие состояло как в активности спроса, так и в ценообразовании.

В первой половине 2010/11 МГ отмечался рост цен на муку, обусловленный высокими ценами в сегменте рынка продовольственной пшеницы. При этом участники рынка отмечали, что в данный период мукомольная продукция пользовалась стабильно высоким спросом. Снижение спроса, а также цен пришлось на вторую половину 2010/11 МГ. В то же время, первая половина текущего МГ была достаточно нестабильной и характеризовалась колебанием цен и темпов продаж. По словам большинства опрошенных респондентов (около 55%), наиболее активным спросом мука пользовалась в период с июля по август 2011 года. Сложившаяся ситуация была обусловлена тем, что в данный период мукомольные предприятия частично останавливались на газацию и капитальный ремонт, вследствие чего на рынке сократилось количество предложений продукции. Затем незначительное увеличение спроса отмечалось в декабре 2011 года. Характеризовалось это тем, что покупатели в преддверии длительных новогодних праздников формировали запасы готовой продукции.

При этом подавляющее большинство операторов рынка (примерно 80%) сообщало, что наиболее трудным был период с сентября по ноябрь минувшего года. На фоне увеличения количества предложений муки отмечалась тенденция снижения цен, что, естественно, отражалось на темпах реализации готовой продукции. Также немаловажным фактором, способствовавшим уменьшению цен на муку, являлась конъюнктура рынка продовольственной пшеницы. Ввиду достаточно большого урожая цены на зерно были невысокими. Сложившаяся в данный период ситуация привела к существенному перенасыщению рынка. Мукомолы нередко информировали, что мука накапливалась на складах. По словам операторов рынка, в таких условиях одной их главных задач было сохранить постоянных покупателей, поэтому кроме снижения официальных цен переработчики при заключении реальных контрактов также вынуждены были прибегать к дополнительным скидкам при продажах муки.

 

164

При этом большинство мукомолов (около 70% респондентов) отмечало, что, несмотря на сложности с реализацией муки, неизменными объемы производства старались сохранить многие участники рынка. Лишь около 30% опрошенных компаний вынуждены были снизить темпы производства с целью избежания существенного накопления муки в складских помещениях. Отдельно следует отметить, что перенасыщение рынка мукой также было вызвано увеличением объемов производства муки на мини-мельницах. Увеличение доли муки на рынке от указанных производителей было вызвано, в первую очередь, за счет невысоких цен на пшеницу, а также достаточного количества её предложений на рынке.

 

165 Конкурентоспособность рынка

Стоит отметить, что в последнее время на рынке муки сохранялись сложности с продажами продукции, обусловленные перенасыщением рынка продукцией. По мнению большинства участников рынка (примерно 67%), в связи с увеличением количества предложений муки ужесточилась конкуренция между переработчиками. Также мукомолы отмечали, что одной из причин увеличения количества предложений муки являлось то, что на рынке стало все больше появляться муки, производимой на так называемых мини-мельницах. Следует отметить, что ранее данные предприятия работали сезонно, лишь в период уборочной страды, но в последнее время они достаточно прочно заняли нишу на рынке и тем самым создали дополнительную конкуренцию. Кроме того, по оценкам «постоянных» производителей, качество данной продукции зачастую не соответствовало требованиям ГОСТа, а цена была существенно ниже. Таким образом, на рынке сложилась такая ситуация, при которой мукомольные предприятия, изготавливающие муку с высокими качественными показателями, вынуждены были реализовать ее по более низким ценам, чтобы удержать свои позиции на рынке. В то же время, представители крупных и средних компаний отмечали, что затраты на производство муки у предприятий были существенно выше, чем у небольших мельниц. При этом некоторые мукомолы (около 33% опрошенных) отмечали, что помимо увеличения продукции со стороны мелких мельниц конкуренцию обострял и рост количества предложений муки от производителей из соседних регионов.

 

160

Вместе с тем, несмотря на увеличение количества предложений муки на рынке, большинство переработчиков отмечали, что покупатели отдавали предпочтение в равной степени как муке в/с, так и 1 сорта. Однако, как отмечали мукомолы, в связи с присутствием на рынке более дешевой муки покупатели снижали объемы закупок продукции с высокими качественными показателями, заменяя недостающие партии менее качественной продукцией, но по более низким ценам.

 

 

 

161

 

Также в ряде случаев переработчики отмечали, что, в целом, спрос на тот или иной сорт муки зависел еще и от сезонных факторов. Так, в летний период более высоким спросом традиционно пользуется мука 1 сорта, в то время как в зимний период большее предпочтение отдается муке высшего сорта.Что касается фасованной муки, то респонденты отмечали, что такая продукция пользовалась спросом в основном торговых сетей, в то время как бестарная мука зачастую реализовалась хлебозаводам.

 

Трудности с транспортировкой муки

Следует отметить, что в текущем МГ для мукомольного рынка, кроме снижения цен на готовую продукцию возникли новые трудности, которые осложняли работу мукомолов. Данная проблема в большей степени касалась мукомолов, которые осуществляли отгрузки продукции железнодорожным транспортом. Как отмечали операторы рынка, в августе транспортные компании резко сократили количество предоставляемых вагонов, при этом увеличив стоимость перевозки. Кроме того, участники рынка информировали, что выполнение всего перечня условий перевозчиков не гарантировало своевременную поставку вагонов, что, соответственно, прибавило проблем производителям муки. В связи со сложившейся ситуацией мукомолы вынуждены были интенсивно искать пути решения данной проблемы, дабы обеспечить выполнение обязательств перед покупателями. Альтернативой ж/д перевозками, естественно, стало использование автотранспорта, однако автомобильные операторы не собирались упускать своего шанса увеличить прибыль и также повысили стоимость услуги перевозки.

В ходе опроса производителей муки эксперты ИА «АПК-Информ» выясняли, каким транспортом, по мнению самих мукомолов, выгоднее производить отгрузки продукции. Чаще всего операторы рынка (54%) сообщали, что в плане затрат выгоднее автоперевозки. Кроме того, переработчики отмечали, что при осуществлении отгрузок муки автотранспортом не нужно заранее подавать заявку на аренду транспортного средства. В то время как при аренде ж/д вагонов нужно подавать план отгрузок как минимум на 15 дней вперед, а также оплачивать санитарную обработку вагонов и прогон пустых вагонов. При этом некоторые респонденты (примерно 35%) отмечали, что приходится пользоваться услугами как ж/д, так и автоперевозчиков в связи с широкой географией поставок (по словам мукомолов, поставки муки автотранспортом в основном осуществляются на расстояние не более 2000 км). Не испытывали сложностей с транспортировкой муки в основном переработчики, располагающие собственным автотранспортом.

 

162

 

Государственная поддержка

Учитывая достаточно сложную ситуацию, сложившуюся в мукомольном секторе РФ в последнее время, операторы рынка все чаще высказывают мнения, что для поддержания отрасли необходима помощь государства. Большинство опрошенных респондентов (95%) считают, что на данный момент российская мукомольная отрасль по-прежнему находится один на один со своими проблемами.

Вместе с тем, большинство операторов рынка полагают, что для улучшения условий работы мукомольных предприятий необходимо ужесточение контроля со стороны правительства над мукой с невысокими качественными показателями, что, в свою очередь, снизит в некоторой степени конкуренцию на рынке, а также улучшит качество продукции, изготавливаемой из муки.

Кроме того, мукомолы отмечали, что при повышении цен на муку ФАС начинает проводить проверки на предприятиях. Причем проводятся подобные проверки без учета высоких цен на зерно. Вследствие этого производители муки вынуждены реализовать свою продукцию по невысоким ценам, в то время как затраты на приобретение сырья увеличиваются. В связи с этим большинство опрошенных операторов рынка считают, что в подобных случаях, кроме контроля за ценами на мукомольную продукцию, властям следует также уделять внимание и ценовой ситуации на рынке продовольственной пшеницы.

Чего ожидать, если...

Для российского мукомольного рынка определенная часть пути в текущем сезоне пройдена, но ему еще предстоит немало работы. В связи с этим в ходе опроса производителей муки эксперты ИА «АПК-Информ» поинтересовались, какой сценарий развития ситуации на рынке прогнозируют респонденты, и какие шаги в связи с этим планируют предпринимать для стабилизации своей работы.

Учитывая, что в настоящее время на рынке муки отмечается рост цен, обусловленный повышательной ценовой тенденцией в сегменте рынка продовольственной пшеницы, а также увеличение спроса на готовую продукцию, участники рынка планируют увеличить объемы продаж. При этом они планируют осуществлять по возможности реализацию продукции по максимальным ценам. Кроме того, некоторые переработчики планируют расширить рынок сбыта за счет увеличения ассортимента продукции. Также в связи с нестабильной ситуацией на мукомольном рынке ряд опрошенных респондентов для укрепления своих позиций считает целесообразным осваивать производство дополнительных видов продукции, таких как премиксы, комбикорма и т.д.

 

Рентабельность производства муки

 

Регион

в/с

1 сорт

мин.

макс.

мин.

макс.

Северо-Западный

10600

11200

10200

10800

Центральный

9500

10200

8500

9300

Волго-Вятский

9600

10400

8600

9200

Центрально-Черноземный

9200

10300

8200

9100

Поволжский

9300

10000

8200

9000

Южный

10200

11000

9300

10300

Уральский

8800

9500

8000

9000

Западно-Сибирский

8500

9000

7700

8000

В том же случае, если ситуация на рынке муки кардинально изменится и вновь возникнут сложности с реализацией, по мнению большинства респондентов, первостепенной задачей будет сохранение постоянных покупателей. Для этого мукомолы готовы уступать в цене, а также вести продажи муки с отсрочкой платежей. При этом большинство опрошенных респондентов отмечают, что буду стараться сохранить прежние темпы производства. Однако некоторые операторы рынка все же не исключают возможности снижения объемов производства в зависимости от потребностей рынка.

Наталья Ступаева, эксперт российского рынка продуктов переработки зерна ИА «АПК-Информ»