Президент Франции отказался запрещать глифосат

 

758

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что постепенное прекращение производства гербицидов во Франции на основе глифосата к 2021 году, как было объявлено ранее, будет невозможным, поскольку это нанесет ущерб сельскохозяйственной промышленности. Глифосат является уничтожителем сорняков, который Всемирная организация здравоохранения классифицирует как «вероятный» канцероген для человека. Но фермеры говорят, что достойной альтернативы нет.

«Я не собираюсь вам врать, это неправда», сказал Макрон в четверг о способности правительства отказаться от гербицида к 1 января 2021 года.

В ноябре 2017 года президент Макрон отклонил решение Европейской комиссии о повторном одобрении использования глифосата в течение пяти лет. Он пообещал запретить продукт в течение трех лет.

Выступая во время публичных дебатов на юго-востоке Франции, Макрон сказал, что, если он выполнит это обещание, он «полностью убьет некоторые сектора».

Фермеры отступают, заявляя, что трех лет недостаточно, чтобы найти альтернативу, которая была бы экономически выгодной и экологически чистой.

В настоящее время глифосат не запатентован, но первоначально был разработан Монсанто и является ключевым ингредиентом Раундап, наиболее широко используемого в мире уничтожителя сорняков. Он влияет на растения, грибки и бактерии, но также опасен для птиц, насекомых и других животных, поэтому фермеры поддерживают запрет.

Сокращение на восемьдесят процентов к 2021 году
Фермеры отказываются от запрета, если нет никакой реальной альтернативы пестициду. В течение нескольких месяцев после объявления о запрете, Макрон признал, что 10 процентов фермеров не нуждаются в отказе от глифосата.

Министр сельского хозяйства Дидье Гийом сказал, что из-за большого количества исключений, к 2021 году, вероятно, откажутся от поэтапного отказа только 80% нынешних пользователей.

Полный запрет — это «политическая цель», сказал он в пятницу по французскому телевидению: «Если мы добьемся этого быстрее, тем лучше... Если мы этого не сделаем, президент всегда говорил, что мы не должны никого оставлять без внимания».

Жертва  желтых  жилетов
Экологи рассматривают слова Макрона как уступку давлению, которому он подвергается из-за протестов желтых жилетов последние несколько недель.

«Сегодня очевидно, что делается выбор, чтобы успокоить ситуацию и не открывать новый фронт в период протеста желтых жилетов», заявил RFI Франсуа Вейеретт, представитель экологической группы Generations futures. «Это не тот способ, которым мы должны вести ответственную политику в области окружающей среды и здоровья. Мы считаем, что должна быть долгосрочная политика, даже если это сложно».

По его словам, существуют разные методы избавления от сорняков, но фермеры должны принять их.



Источник: gmoobzor