EPA отменяет регистрацию 12 неоникотиноидных пестицидов

856

Компании, которые продают продукцию, Syngenta, Valent и Bayer, могут продавать существующие запасы химических веществ до 2020 года. агентство по охране окружающей среды объявило, что регистрация 12 продуктов на основе неоникотиноидов, используемых в качестве пестицидов в сельском хозяйстве, будет отменена, согласно уведомлению в Федеральном реестре.  Компании, зарегистрировавшие пестициды, в том числе Syngenta, Valent и Bayer, добровольно запросили отмены в рамках мирового соглашения с экологическими группами в декабре 2018 года, сообщает  Bloomberg   Согласно уведомлению, компании могут продолжать продавать и распространять существующие запасы продукции до 2020 года.

По данным Bloomberg, 12 продуктов входят в число 59, которые содержат неоникотиноидные ингредиенты клотианидин и тиаметоксам . Неоникотиноиды являются системными химическими веществами, что означает, что при поглощении растением они могут распространяться по всему организму и иногда токсичны для насекомых, которые питаются им.

Поселение в декабре 2018 было связано с Законом Об исчезающих видах, согласно Bloomberg . Пчеловоды и экологические группы оказывают давление на агентство по охране окружающей среды (EPA) для решения проблемы токсического воздействия пестицидов на пчел. В мае 2017 года Федеральный суд постановил, что агентство действовало в нарушение закона, когда оно зарегистрировало 59 пестицидов, содержащих неоникотиноиды.

Два года назад федеральный суд постановил, что Агентство по охране окружающей среды систематически нарушало Закон об исчезающих видах (ESA) - основной закон о защите дикой природы, отметив, что государственное учреждение незаконно выдало 59 регистраций пестицидов в период с 2007 по 2012 год для широкого круга использования в сельском хозяйстве, для городского озеленения и частных домохозяйств.

Семена, покрытые неониками, используются на более чем 150 миллионах гектаров американской сои, кукурузы, хлопчатника и других культур.

По данным активистов, неоники химически связаны с никотином и воздействуют на нервную систему насекомых, вызывая тремор, паралич и смерть, даже когда их вводят в крайне низких дозах.

В отличие от других пестицидов, неоники распространяются по всему растению, делая его токсичным.

Когда пчелы или другие опылители подвергаются воздействию химических веществ через пыльцу, нектар, пыль или даже капли росы на растениях, они страдают от повреждения нервной системы и, в конечном итоге, погибают.

В США неоникотиноидные пестициды активно использовались в середине 2000-х годов, примерно в то же время пчеловоды отмечали огромные потери пчел в колониях.

Регулирующие органы в Соединенных Штатах, Канаде и многих других странах не соблюдают свое законодательство по охране природы, разрешая продажу и применение этих продуктов, считают эко-активисты.

По словам Лори Энн Бурд, директора Центра биологического разнообразия, EPA фактически рассматривало возможность увеличения использования неоникотиноидов.

В Канаде Фонд Дэвида Судзуки, «Друзья Земли» (Канада), «Онтарио Натур» и Комитет по дикой природе подавали аналогичный иск против федерального правительства Канады за разрешение использования двух распространенных неоникотиноидных пестицидов, которые уже были запрещены в Европейском союзе. Однако, в Канаде дело получило другой исход и было прекращено канадским федеральным судом за отсутствием доказательств в начале этого месяца

Хотя компании, производящие пестициды, говорят, что их продукты тщательно протестированы перед выходом на рынок, исследования академических исследователей показали, что неоникотиноиды вредны для пчел. EPA теперь юридически обязано оценить влияние неоникотиноидов на исчезающие виды, сообщает Bloomberg

EPA отменило регистрацию неоникотиноидов в прошлом, говорит пресс-секретарь агентства Джон конкус . “Для EPA вытащить ранее зарегистрированный пестицид-довольно важный шаг", - говорит Марк Уинстон из Университета Саймона Фрейзера. - Это не то, что они делают очень часто.”

Эксперты надеются, что удаление неоникотиноидных продуктов с рынка принесет пользу популяциям медоносных пчел и, в свою очередь, продовольственным культурам. "Сегодняшняя отмена этих неоникотиноидных пестицидов является с трудом выигранной битвой и знаковым шагом в правильном направлении”, - говорит Джордж Кимбрелл, юридический директор Центра безопасности пищевых продуктов, Bloomberg .

 

Источник: the-scientist.com, Bloomberg sustainablepulse.com