Курских пчел потравили неизвестным пестицидом

857

В Курске произошла попытка разобраться в причинах массового мора пчел. В проблему вникали представители ОНФ. В итоге было заявлено, что насекомые погибли от какого-то нового пестицида, идентифицировать который весьма проблематично. Общественники начали поговаривать о том, что сельхозорганизации, виновные в произошедшем, нужно заподозрить в экоциде - а это уже уголовная статья

Возмущению курских пчеловодов нет предела. Более чем в половине районов региона отмечен массовый мор пчел. Тревожные вести приходили из самых разных уголков Соловьиного края.

- Уже около пятидесяти пчеловодов, у кого погибли пчелы, - рассказывают местные жители. - Посмотрите, что творится! Какие труды вложены в эту пасеку! И что теперь делать?

- 65 семей. По всей видимости, погибнут все, потому что 40 семей уже осыпаются, - с горечью констатирует один из пчеловодов.

Пчелы гибли прямо на глазах. Сегодня и ульи, и территории вокруг них представляют собой жутковатое зрелище – горы мертвых насекомых. Пасечники подсчитывают убытки и подозревают, что виновниками случившегося стали аграрии, которые обработали посевы опасными для всего живого пестицидами, и никого об этом не оповестили. Пчеловоды начали обращаться во всевозможные инстанции с требованием незамедлительно разобраться в проблеме и компенсировать им убытки.

- Прокуратура, Следственный комитет, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, - перечисляет пчеловод Михаил Нестеренко.

В итоге в проблему стала вникать и администрация Курской области. Однако, довольно проблематично выяснить, где конкретно отравились пчелы – на каждое насекомое видеокамеру не поставишь. Да и яд, который погубил сотни, тысячи особей, определить невозможно. Это новый для Курска препарат, который специалисты пока не могут выявить.

- Наверняка в регион завезен какой-то пестицид, который просто купили хозяйства из разных районов и сейчас наши лаборатории просто не могут определить, что это за препарат, - пояснил Сергей Григорьев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области.

Об этом было заявлено сегодня на заседании «круглого стола» в Курском отделении ОНФ.

- Оказались беззащитными перед некими анонимными пестицидами - ими наши фермеры поливают нашу землю, которая, как известно, кормилица и поилица. Есть все основания, что не только пчелы умирают от этих ядов. И это подтвердили и слова наших пчеловодов, что на полях, обработанных химикатами, не увидишь ни муравьев, не птичек, ни других животных. Можно говорить об экологическом преступлении в данном случае, - уверен Сергей Григорьев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области.

И слова активистов ОНФ – не пустой звук. Куряне уже сообщают о гибели растений на частных подворьях. Это, по их мнению, также произошло от пестицидов, которыми обработали поля.

- Всю свою землю, всю Курскую область, ставим под удар, не контролируя этот процесс. Нужно принципиально менять систему, уходить от бесконтрольного использования химикатов, - считают общественники.

В итоге курские пчеловоды решили объединяться, чтобы сообща отстаивать свои права. Они готовят документы для обращения в суд.

- В течение трех дней мы подадим в суд, - обещает один из пострадавших пчеловодов.

Ну а активисты ОНФ, в свою очередь, приняли решение выйти с предложением в полицию и Следственный комитет с просьбой усмотреть в произошедшем наличие признаков преступления по статье 358 УК РФ «Экоцид». За массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также иные действия, способные вызвать экологическую катастрофу, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

 

Источник: 46tv.ru