Замглавы Россельхознадзора во время задержания съел бумажку и подавился

911

Индивидуальный предприниматель дал взятку замглаве руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

28 февраля Журавлев получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере 160 тыс. рублей за беспрепятственную выдачу в кротчайшие сроки фито-санитарных сертификатов. Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области, дело возбудили также в отношении нескольких должностных лиц, их задержали. Проведены обыски по местам жительства подозреваемых и в кабинетах, где были обнаружены и изъяты деньги и документы, а у одного из подозреваемых обнаружен кокаин.

По решению суда замглавы Управления отправлен под арест, ему предъявлено обвинение. В преступление оказались втянуты и несколько других должностных лиц. Следователями СК при взаимодействии с сотрудниками ФСБ заместитель руководителя Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия был задержан. Кроме того, как говорится в сообщении СК, задержаны и "иные должностные лица" - без уточнения, кто конкретно.

912

Октябрьский районный суд Иркутска заключил под стражу на два месяца замруководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Владимиру Журавлеву, обвиняемому в получении взятки, сообщается в понедельник на сайте суда.

"Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 02 месяца 00 суток", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Журавлев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ("Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"), "в" ("Получение взятки в крупном размере") ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Во время задержания за получение взятки сотрудник правоохранительных органов рассматривал неизвестный лист бумаги, а когда положил его на место, чиновник попытался быстро съесть улику и подавился ею. 

«Он ест бумагу! Зафиксировали?», — говорит один из участников следственной группы, присутствовавшей при задержании Журавлёва.

Оперативное видео задержания опубликовал Следственный комитет России(СКР) на своем YouTube-канале.

На кадрах бойцы ФСБ вбегают в здание Россельхознадзора и укладывают на пол подозреваемого — мужчину с усами в костюме и розовом галстуке. Показана табличка на двери служебного кабинета, на которой написано «Заместитель руководителя Журавлев Владимир Аркадьевич».

Во время обыска задержанный чиновник схватил со стола лист бумаги и быстро проглотил, но подавился. Силовик постучал ему по спине. Telegram-канал Life Shot уточнил, что на проглоченной бумажке были написаны различные суммы денег, возможно, полученные в качестве взяток.

Далее на видео показана пачка пятитысячных купюр, лежащих на полу. На руках задержанного чиновника светится спецраствор, свидетельствующий о том, что он держал деньги. Кинолог с собакой обследуют кабинет, пес лает на пакет, лежащий на полу.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что всего по делу задержаны четверо человек.

Сейчас следователи провели обыск по месту жительства и работы подозреваемых, изъяты деньги и документы. Кроме того, в кабинете у одного из подозреваемых нашли наркотики - кокаин.

 

Источник: ТАСС, РБК, Лента