В Минсельхозе Дагестана обыски. Раскрыта коррупционная схема.

973

В Дагестане после обысков и выемки документов в министерстве сельского хозяйства в получении взятки подозревают сотрудников управления Федерального казначейства.

По данным источника в правоохранительных органах, в получении пяти миллионов рублей от сотрудников минсельхоза заподозрены сотрудница контрольно-ревизионного отдела республиканского казначейства и три ее коллеги.

За эти деньги подозреваемые должны были не показывать выявленные нарушения во время проверки деятельности ведомства в 2018 году.

При обысках в Минсельхозе Дагестана глава ведомства Абзагир Гусейнов отказался открыть сейф, заявив силовикам, что забыл пароль. Сейф пришлось открыть с помощью представителей МЧС, которые вскрыли сейф специнструментами. Были изъяты материалы, которые будут тщательно изучены, и по ним приняты процессуальные меры.

Такими подробностями вчерашних обысков в Министерстве сельского хозяйства Дагестана поделился  информированный источник.

Ранее пресс-служба Минсельхоза Дагестана сообщила, что оперативные мероприятия в ведомстве прошли по инициативе министра, который пытается установить законность выделения субсидий СПК “Амиштинский”.

Сами обыски также привели в управление Федерального казначейства в Дагестане, 4 сотрудников которого заподозрены в получении взятки в 5 млн рублей

По данным источника, сотрудники Казначейства подозреваются в получении 5 млн. рублей от работников республиканского Минсельхоза «за неотображение выявленных нарушений в ходе проверки деятельности Минсельхозпрода РД за 2018 год».

Правоохранительные органы изъяли в Минсельхозе Дагестана документы, касающиеся только одного сельхозкооператива, рассказал представитель ведомства.

Правоохранители провели в Минсельхозе Дагестана проверку законности перечисления субсидии сельскохозяйственному кооперативу "Амиштинский" Хунзахского района, сообщили в министерстве.

974

Запрос на проведение проверки был направлен в правоохранительные органы министром, в пресс-службе Минсельхоза Дагестана. "За содержание маточного поголовья и выращивание мелкого рогатого скота государством выдается субсидия. Ее размер зависит от количества поголовья. В министерстве возник вопрос о коррупционной составляющей при получении субсидии сельхозкооперативом "Амиштинский". По словам сотрудника пресс-службы, сотрудники правоохранительных органов изъяли документацию, касающуюся этого СПК. "Хозяйство получило субсидию в 2018 году. Сейчас правоохранительные органы должны проверить, имеется ли у сельхозкооператива в наличии то поголовье скота, которое было указано в заявке", - отметил представитель Минсельхоза республики. Он указал, что проверка проводится только по одному СПК.

Руководитель СПК "Амиштинский" был вызван в следственные органы и уже второй день не появлялся на работе. Подробности о субсидии он сообщить отказался, заявив, что "не в курсе этого дела".

В СПК "Амиштинский" работают около 100 семей, рассказал глава селения Амишта Хунзахского района Магомед Курбанов. "Сейчас все производство находится на прикутанном хозяйстве, в горах практически ничего не осталось. На прикутанных землях живут порядка ста семей из нашего села. Там все поголовье, есть и овцы, и крупный рогатый скот. Они достаточно успешно ведут хозяйство, есть рабочие места", - сообщил Курбанов.

В получении крупной взятки заподозрены сотрудники управления Федерального казначейства в Дагестане. Пять миллионов рублей они получили за "неотображение выявленных нарушений" в ходе проверки деятельности Минсельхоза Дагестана за 2018 год, приводит "Интерфакс" слова источника в правоохранительных органах. 

Источник также сообщил, что в ходе обыска в Минсельхозе министр Абзагир Гусейнов отказался открыть свой сейф, ссылаясь на то, что забыл пароль. Сейф был открыт при помощи сотрудников МЧС. 

 

Источник: Интерфакс, "Кавказский узел"