Госдума одобрила совершенствование госконтроля за обращением с пестицидами

 

983

Ввоз пестицидов и агрохимикатов в Россию будет возможен только через специализированные пункты пропуска, которые определит Правительство РФ

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект о совершенствовании госконтроля за обращением с пестицидами и агрохимикатами.

Как отмечают авторы инициативы, до 1 августа 2011 года контроль и надзор за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в сельскохозяйственном производстве осуществлялся Россельхознадзором. Однако затем вступили в силу новые нормы, которые не предусматривают полномочия Россельхознадзора и других федеральных надзорных органов в сфере оборота пестицидов и агрохимикатов.

В связи с этим авторы инициативы предлагают наделить Правительство РФ полномочием по утверждению положения о госконтроле за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. «Положением предполагается разграничение полномочий федеральных контрольно-надзорных органов при осуществлении государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами», указано в пояснительной записке к законопроекту.

Документ также предлагает установить, что обязательные требования к безопасности пестицидов и агрохимикатов, процессам их применения, правилам и формам оценки их соответствия обязательным требованиям устанавливаются международными договорами РФ, правом Евразийского экономического союза и законодательством РФ в области технического регулирования, охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. «Положением будет также предусмотрено, что государственный надзор осуществляется при производстве пестицидов и агрохимикатов в Российской Федерации, их ввозе в Российскую Федерацию, хранении, реализации, применении, обезвреживании и утилизации», отмечают авторы инициативы.

Кроме того, ввоз пестицидов и агрохимикатов в Россию будет возможен только через специализированные пункты пропуска, которые определит Правительство РФ.

«Принятие законопроекта и предусматриваемых им подзаконных актов правительства Российской Федерации позволит обеспечить соблюдение установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключить негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду при применении пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве», отмечают авторы инициативы.

 

Источник: ТАСС