Арестован за взятку замруководителя южного управления Россельхознадзора

1079

Заместитель руководителя Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Андрей Дрыгин заключен под стражу на два месяца за получение взятки. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

17 марта 2022 года Андрей Дрыгин на одной из парковок Краснодара получил взятку в размере 600 тыс. руб. Взамен он обещал предоставившему деньги организовать беспрепятственный прием и рассмотрение документов, а также выдачу карантинных сертификатов в сокращенные сроки. 28 марта замруководителя Южного управления Россельхознадзора был задержан.

Он обвиняется по ч. 5 ст. 290 УК РФ. Суд удовлетворил ходатайство и назначил Андрею Дрыгину два месяца заключения под стражу, до 28 мая 2022 года включительно.

Заместитель руководителя Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору обвиняется в получении взятки в крупном размере, сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю. Уголовное дело в отношении чиновника возбуждено по материалам УФСБ по региону. По делу проходят ещё два фигуранта, подозреваемые в даче взятки.

По версии следствия, в марте заместитель руководителя захотел систематически получать «вознаграждения» от своих знакомых, оказывающих услуги по подготовке документов на получение гражданами и юридическими лицами карантинных сертификатов, выдаваемых межрегиональным управлением. Он сообщил им, что может помочь в приеме, рассмотрении поданных ими документов и выдаче им в приоритетном порядке и сокращенные сроки карантинных сертификатов, даже в случае нарушений в документах. За это обвиняемый потребовал передавать ему взятки из расчета 15 рублей с одной тонны сертифицируемой подкарантинной продукции. Предприниматели согласились.

 

Источник: Коммерсант