Кока-колу можно считать неплохим инсектицидом

1087

Как оказалось, спектр применения колы широк, и ее действия в саду и огороде помогут избавиться от многих вредных насекомых.

Состав кока-колы позволяет считать напиток неплохим инсектицидом, способным справиться такими вредителями, как муравьи или тля. Входящий в его состав сахар приклеит насекомых к листу или стеблю, что перекроет доступ к растительным сокам, а кислота пробьет броню внешней оболочки насекомых.

Как приготовить раствор? Взять 2 л кока-колы, и влить их в ведро с 7 л воды. Опрыскать растения так, чтобы жидкость не попала на обратную сторону листьев. Если насекомых много, концентрацию раствора можно увеличить (1:1). Проводить процедуру раз в неделю-две.

Нельзя опрыскивать растения колой в момент цветения: лепестки склеятся, и плодоношения не будет.

На муравьев такой раствор не подействует: их нужно выкуривать с участка, заливая колу вовнутрь муравейника.

А вот слизней и улиток, которые портят плоды и листья, можно и нужно "угостить". Для этого разлить напиток по неглубоким емкостям и прикопать их около тех мест, где вредители встречаются чаще.

Моллюски приползут на сладкий аромат, "угостятся", и не смогут выбраться наружу. Останется только убрать погибших вредителей, а потом обновить ловушки. 

Кока-кола также поможет избавиться от колорадского жука. Буквально через пару дней после обрызгивания жуки и их личинки почувствуют дискомфорт и снизят активность. Применять колу в борьбе с этим вредителем можно даже в период созревания урожая, когда пестициды использовать уже нежелательно. 

Кока-колу не стоит применять вместе с химическими препаратами, но можно приурочить такую обработку с корневыми подкормками.

1088

 

Источник: autoparus.by