Бумашкой по таракашке. Роспотребнадзор планирует ввести лицензирование.

1112

Роспотребнадзор планирует ввести лицензирование фирм, которые оказывают услуги по борьбе с насекомыми и грызунами. Такую инициативу ведомства 19 декабря одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Деятельность по уничтожению насекомых, грызунов и микроорганизмов предусматривает обращение с опасными химическими веществами и ядами, отметил в беседе с «Известиями» член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Поэтому, если работы проведены некачественно, они могут нанести ущерб здоровью человека.

«Также существует риск распространения инфекционных заболеваний, если работа будет выполнена неквалифицированными сотрудниками», — подчеркнул эксперт.

В России за последние 10 лет зарегистрировали более 4,5 тыс. дезинфекционных средств, применение которых требует специфических знаний.

«Проблема заключается в том, что услуги по проведению дезинфекции стали активно предлагать непрофильные организации, основная деятельность которых — различные бытовые услуги. Например, клининг, торговля, ремонтные работы, перевозки и тому подобное. В результате растет число жалоб граждан на плохое оказание услуг по дезинфекции», — добавил Владимир Груздев.

В Госдуму законопроект поступит после рассмотрения на заседании правительства, сообщили «Известиям» в пресс-службе кабмина.

Если он будет принят в нынешнем виде, лицензирование деятельности дезинфекторов и дезинсекторов начнется с марта 2025 года

 

 Роспотребнадзор планирует ввести лицензирование фирм, которые оказывают услуги по борьбе с насекомыми и грызунами. Такую инициативу ведомства 19 декабря одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. В последнее время услуги по по дезинфекции и дезинсекции стали активно предлагать непрофильные организации — клининговые, ремонтные, торговые фирмы, рассказали эксперты. В результате растет число жалоб на плохое оказание услуг и риски распространения опасных инфекций, считают в Роспотребнадзоре. Так, в 2019 году в Саратовской области из-за некачественной дезинфекции 2,5 тыс. человек заболели гемморагической лихорадкой, а нарушения при обработке магазина «Магнит» в прошлом году могли привести к смерти двух человек. В случае принятия законопроекта Госдумой он начнет действовать с марта 2025 года.

         «Клининг» от тараканов

В России могут ввести лицензирование фирм, избавляющих помещения от тараканов, клопов, крыс и вредных микроорганизмов. Роспотребнадзор представил соответствующую инициативу в правительственную комиссию по законопроектной деятельности, и та ее поддержала, выяснили «Известия». Согласно документу, разработанному ведомством, лицензирование деятельности дезинфекторов и дезинсекторов должно вступить в силу с марта 2025 года.

Деятельность по уничтожению насекомых, грызунов и микроорганизмов предусматривает обращение с опасными химическими веществами и ядами, отметил в беседе с «Известиями» член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Поэтому если работы проведены некачественно, они могут нанести ущерб здоровью человека.

— Также существует риск распространения инфекционных заболеваний, если работа будет выполнена неквалифицированными сотрудниками, — подчеркнул эксперт.

В России за последние 10 лет зарегистрировали более 4,5 тыс. дезинфекционных средств, применение которых требует специфических знаний.

В пояснительной записке к проекту закона (есть у «Известий») говорится о том, что препараты для дезинфекции производят из потенциально опасных веществ — спиртов и соединений хлора. Их высокие концентрации могут вызывать удушье, головокружение и тошноту.

— Проблема заключается в том, что услуги по проведению дезинфекции стали активно предлагать непрофильные организации, основная деятельность которых — различные бытовые услуги. Например, клининг, торговля, ремонтные работы, перевозки и тому подобное. В результате растет число жалоб граждан на плохое оказание услуг по дезинфекции, — добавил Владимир Груздев.

Законопроект призван усилить госконтроль в этой сфере, подчеркнул он.

Согласно тексту пояснительной записки, за 2020 год в Роспотребнадзоре зарегистрировали более 550 обращений от граждан и юрлиц с жалобами на некачественную дезинфекцию. «Известия» направили запрос в ведомство с просьбой указать, сколько жалоб поступило в 2022 году.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила инициативу Роспотребнадзора 19 декабря. В Госдуму проект закона поступит после рассмотрения на заседании правительства, сообщили «Известиям» в пресс-службе кабмина.

         Рост инфекций

1113

Интернет действительно пестрит объявлениями о услугах по дезинфекции и дезинсекции. Провести санобработку квартиры или офиса предлагают в том числе и частные мастера. Однако не всегда такие услуги оказываются качественными, а иногда и представляют реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.

Так, в сентябре 2021 года несколько москвичей, предположительно, отравились арбузом, купленным в магазине «Магнит» на Совхозной улице. В результате скончались 15-летняя девочка и ее бабушка. Мать ребенка тоже госпитализировали, ее удалось спасти. Основной причиной произошедшего следствие рассматривает попадание токсичных дезинфицирующих средств на продукты. При исследовании арбузов, которые ели пострадавшие, Роспотребнадзор обнаружил следы вещества для дезинфекции, а в крови пострадавших — следы этиленгликоля, обладающего токсическим и ядовитым действием.

В ходе расследования суд арестовал дезинфектора Антона Котова, который проводил санобработку магазина. По версии следствия, сделал он это с серьезными нарушениями, что могло стать причиной смерти двух человек.

Роспотребнадзор ежегодно отмечает многочисленные случаи некачественной санобработки. По данным ведомства, в течение 2009–2018 годов фиксировалось до 127 случаев туляремии в год (зооантропонозной инфекции, вызывающей интоксикацию и лихорадку). Распространение этого заболевания связано с увеличением численности комаров из-за нарушений порядка проведения профилактических дезинсекционный мероприятий, считают специалисты Роспотребнадзора.

Кроме того, в 2019 году недостаточная дератизационная обработка (уничтожение грызунов) вблизи детских лагерей в Саратовской области привела к увеличению заболеваемости гемморагической лихорадкой. Ей в общей сложности заболели 2,5 тыс. человек. Из-за этого даже пришлось переносить начало летних смен, что повлекло экономический ущерб в 300 млн руб., говорится в пояснительной записке.

Необходимость лицензирования связана именно с тем, что многократно растут риски возникновения крупных вспышек инфекционных заболеваний, причина которых кроется именно в неправильной или несвоевременной дезинфекции, отмечается в документе.

          Контроль без излишней жесткости

Усиление контроля за этой сферой необходимо, но оно не должно быть излишне жестким, считает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

— Любое лицензирование приводит к подорожанию услуг, а значит, мы можем столкнуться с оттоком игроков с рынка. В итоге мы можем вообще не получить никакой дезинфекции. На мой взгляд, нужно более тщательно подходить к сертификации персонала фирм, оказывающих подобные услуги. В частности, они должны обладать хотя бы минимальными знаниями химии. И понимать, что, к примеру, нельзя смешивать спиртосодержащую жидкость с хлоркой. В этом случае образовывается яд хлороформ, — отметил он.

При этом, отметил эксперт, лицензирование деятельности компаний, которые занимаются обработкой общественно значимых помещений — например, школ и больниц — вполне обоснованно. Поскольку эта мера поможет повысить качество оказываемых услуг и снизит риски распространения среди пациентов и учеников опасных инфекций.

 

             Источник: Известия