Нашествие саранчи

191   Нашествие саранчи может оставить Юг России без урожая.

Уже в нескольких регионах введен режим чрезвычайной ситуации

Саранча все активнее атакует юг России. Уже в нескольких регионах введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия всеядных полчищ. При этом самый опасный период — когда стаи насекомых научатся летать — еще даже не начинался. Как готовятся к атакам южно-российские регионы, рассказывает корреспондент радио «Вести ФМ». 

 В Ставропольском крае на борьбу с вредителем решено дополнительно выделить тридцать миллионов рублей. На то, чтобы использовать эти деньги, у селян осталось 2-3 недели до того момента, как саранча «встанет на крыло» и бороться с ней будет почти невозможно. А вот в Астраханской области критически опасного возраста орды насекомых достигнут уже в ближайшие дни.

 И предотвратить нашествие, судя по всему, не получится. Земли, принадлежащие частным сельхозтоваропроизводителям, и тем, кто получает деньги из муниципальных бюджетов, в последние полтора месяца обрабатываются в авральном режиме. А вот из федеральной казны обещанных в начале года 150 миллионов рублей на борьбу с вредителем Астраханская область так и не дождалась, рассказал начальник Управления сельского хозяйства Лиманского района Григорий Маслов.

 «То, что 150 млн рублей выделено, по этой программе пришло 4 трактора, неукомплектованных опрыскивателями, когда придут неизвестно. Самое главное, что федеральные земли представлены хозяйствами-банкротами, у которых нет денег на обработку, или научными организациями, которые тоже не располагают средствам», — сказал Маслов.

 Над астраханскими полями почти непрерывно кружат небольшие самолеты Ан-2. Один вылет «кукурузника» с опрыскивателем обходится почти в 10 тысяч рублей. Чтобы обработать земли среднего хозяйства, взлетать самолету нужно от 8-10 раз. Получающуюся внушительную сумму владельцы тратить вынуждены, даже понимая, что толку от этого не будет. Так называемые «федеральные» земли не обрабатываются никак, и их вполне достаточно, чтобы саранча встала на крыло в угрожающих количествах, рассказал заместитель главного агронома Лиманского района Юрий Минав.

 «Мы написали и в минсельхоз России и Астраханской области. Если суммировать все ответы, то сводится всё к тому, что каждый должен бороться с саранчой на своих участках, но саранча-то не знает границ», — сказал Минав.

 Уничтожать насекомых на чужих землях среди астраханских селян желающих не нашлось. А вот «разведку» все-таки провели. И ее результаты ужасают — готовящейся к нашествию саранчи на необработанных полях хватит, чтобы заполонить не только Астраханскую область, но и соседние регионы.

 Чем это обернется, уже в полной мере ощутили жители одного из районов Волгоградской области. В хуторе Донском первые полчища будущей армады уже перешли в наступление. Обработанные фермерские поля летающая орда обогнула и обрушилась на сады и огороды. На участке Александра Устинова фруктовые деревья и кусты буквально за ночь лишились листьев и завязавшихся плодов.

 «Вот напала саранча — и все, ничего не можем сделать. Съедает все подряд: яблоки, сливы, абрикосы, крыжовник, смородину. Все. Ничего нет, вот, видите. Мы ведрами снимали смородину — и ничего нет. Абсолютно», — говорит Устинова. Бороться с саранчой традиционными химикатами не получается — похоже, за последние годы насекомые адаптировались к ядам. И жителям хутора Донского приходится импровизировать. Кто-то всевозможными погремушками пытается отпугнуть насекомых от своего участка, а вот участок Натальи Борисовой пытаются отстоять с помощью показательных казней.

«У меня дети ее в плен берут. В майонезные банки сажают, отрывают ноги, крылья, чтобы она не летала», — говорит Борисова.

 На увечья, наносимые собратьям, саранча внимания не обращает, продолжая пожирать все, на что приземлиться. Аппетит насекомой орды уже стал элементом местного народного творчества. Фермер Петр Милаев рассказывает самый актуальный нынешней весной анекдот.

 «В позапрошлом году 100 гектаров посеял — саранча сожрала. В прошлом году — 200 гектаров. Тоже саранча съела. В этом году 1000 посеял — пусть подавится».

 Правда, давиться саранча, похоже, не собирается. Равно как пугаться погремушек или травиться ядами. И если за считанные дни селянам не удастся придумать по-настоящему эффективное средство борьбы, всеядные орды могут оставить юг России практически без урожая.

 

Саранча атакует широким фронтом

Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Ростовская, Воронежская области, Республика Татарстан уже попали под ее удар

В этом году массовое размножение саранчовых вредителей, в первую очередь итальянского пруса, поставило под удар урожай во многих регионах России. Прошлый год также не обошелся без нашествия этого вредителя, мониторинг и прогноз развития которого требуют значительных средств, а их у государства уже несколько лет не находится. Нельзя сказать, что специалисты не прогнозировали такое развитие ситуации, но, как уж у нас принято, «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Вот и воюем теперь, применяя инсектициды, где и сколько возможно, боремся со следствием вместо того, чтобы устранить причину. Заброшенные земли, практически безнадзорные места перезимовки и развития саранчовых, недостаток средств у крестьян и региональных властей снова приводят к серьезным проблемам. И, как говориться, мы имеем то, что мы имеем.

В сельском хозяйстве саранчовые не единственная проблема, если говорить о защите урожая. Нельзя забывать о луговом мотыльке, который опять угрожает посевам и посадкам в некоторых регионах, двигается на север горчак, не решается проблема многих сорняков — вьюнка, пырея, осотов, бодяка, болезни снижают качество зерна, картофеля, других сельскохозяйственных культур.

Государство дотирует удобрения, а они потом, фактически, помогают нормально питаться вредителям, патогенам и сорнякам. Средства защиты растений практически не дотируются, если они не входят в некоторые программы (например, по сахарной свекле и рапсу). Помогает государство сельскохозяйственным товаропроизводителям, компенсируя часть кредитной ставки и страховых взносов, но эти деньги идут, в конечном итоге, не селу, а банкам и страховщикам.

Эти, да и многие другие серьезные вопросы, так и не удалось решить предыдущему министру, может быть удастся новому. Поживем — увидим.

 

Чрезвычайная ситуация в Новоузенском районе

Саранча погубила 3,1 га сельхозугодий

 Информационная служба «Интерфакс-Поволжье» сообщает: Саратовская область вводит режим чрезвычайной ситуации на территории Новоузенского района.

Указанная мера принята в связи с нашествием саранчи: она по данным ГУМЧС области, уже погубила 3,1 тыс. гектаров сельхозугодий.
Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям решила ввести режим ЧС, ознакомившись с отчетом специалистов фитосанитарного мониторинга. Представители ГУМЧС обнаружили в пределах Новоузенского района очаги с повышенной численностью итальянского прусса. Плотность количества личинок второго и третьего возрастов составляет 25-500 экземпляров на м2.
В районе начала работу оперативная группа, составленная из местного гарнизона пожарных.

 Agroobzor.ru