Действие триклозана на эндокринную систему человека.

197 Студенческое самоуправление университета Техаса единогласно приняло резолюцию о запрете использования триклозанового мыла на территории всего университетского городка. Если администрация университета поддержит запрет, Техасский университет станет первым учебным заведением, принявшим официальную позицию в отношении одного из наиболее распространенных и опасных антибактериальных препаратов.

В многочисленных исследованиях ставится под вопрос эффективность триклозана, несмотря на то, что производители позиционируют его как антибактериальный препарат. Наоборот, есть доказательства того, что широкое использование антибактериальных соединений только способствует появлению у бактерий устойчивости.

Еще в январе этого года Североамериканская сеть изучения действия пестицидов (PANNA, Pesticide Action Network North America) собирала голоса для запрета триклозана – токсина, найденного в 75% американских продуктах повседневного пользования. Агентством охраны окружающей среды (EPA) голосование было продлено до 8 апреля. Триклозан широко распространен как антибактериальный ингредиент мыла, одежды и игрушкек. Основная проблема использования антибиотиков заключается в том, что они становятся все менее эффективными.

Так, при повсеместном применении Триклозана снижается эффективность и других антибиотиков против таких опасных бактерий, как кишечная палочка и сальмонелла. Кроме того, применение Триклозана отрицательно влияет на иммунитет и щитовидную железу, а продукты разложения Триклозана - на развитие плода. Но самое интересное, что Триклозан не более эффективен, чем обычные мыло с водой.

EPA призывает к запрету Триклозана через голосование, проводящееся здравоохранительными, экологическими и другими организациями.

С триклозаном, содержащимся во многих средствах личной гигиены, связаны многочисленные негативные последствия для здоровья.

В университете Флориды, Гейнсвилль, обнаружено, что антибактериальный пестицид триклозан, содержащийся в зубной пасте, мыле, некоторых детских игрушках и одежде, нарушает метаболизм женского гормона эстрогена.

В университете Флориды, Гейнсвилль, обнаружено, что антибактериальный пестицид триклозан, содержащийся в зубной пасте, мыле, некоторых детских игрушках и одежде, нарушает метаболизм женского гормона эстрогена. Эстроген контролирует развитие плода, в частности, тканей мозга, а также необходим при родах. Как показали исследования, триклозан ингибирует действие планцентарного фермента эстерогентрансферазы, участвующего в синтезе самого эстрогена. Сообщается, что в течение беременности триклозан вызывает снижение количества эстрогена, что может привести к аномалиям роста и развития плода. Исследование действия триклозана на метаболизм эстрогена – лишь одно из направлений изучения этого пестицида. Учеными ищутся доказательства разрушительного действия триклозана на всю эндокринную систему человека с целью запрещения его использования в продуктах.

Недавно правительство Канады объявило триклозан токсином, опасным для экологии, и разработало правила, ограничивающие его использование.

Аспирант Роберт Лав (Robert Love), инициатор запрета, прокомментировал возможность распространения болезней на территории кампуса после запрета антибактериального мыла так: "Наука не поддерживает его. Наука доказывает, что антибактериальное мыло не более эффективно, чем обычное мыло и вода ... кроме серьезных случаев распространения болезни".

Антитриклозановая кампания инициирована организацией Beyond Pesticides в 2004 году, которая в 2009 и 2010 ходатайствовала в американские Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) и Агентство по охране окружающей среды (EPA) за запрет использования триклозана в потребительских товарах. С тех пор многие крупные производители втихую избавились от триклозана в своих продуктах.

В 2011 году EPA открыло публичное обсуждение, и более 10 000 американцев поддержали запрет триклозана по электронной почте и в своих комментариях.

Источник: Beyond Pesticides