Новости АПК наших соседей.

В Беларуси на 10% повышены закупочные цены на зерно для спирта и пивоваренный ячмень.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси увеличило на 10% закупочные цены на пивоваренный ячмень и зерно на спирт урожая 2012 г.

Данное решение содержится в постановлении Минсельхозпрода №38.

Документом установлены новые фиксированные цены на сельхозпродукцию урожая 2012 г., закупаемую для государственных нужд. В частности, постановлением на 10% увеличены закупочные цены на пивоваренный ячмень (Br1,76 млн. за 1 тонну), а также рожь (Br1,25 млн.), фуражную рожь (Br1,02 млн.), тритикале (Br1,19-1,375 млн. в зависимости от класса), пшеницу (Br1,845-2,27 млн. в зависимости от класса) и фуражную пшеницу (Br1,375 млн.), поставляемые для производства спирта.

Кроме того, постановлением определены цены на кукурузу. Так, цена на кукурузу, поставляемую для продовольственных целей, установлена в диапазоне Br2,1-2,3 млн. за 1 тонну в зависимости от класса, на кукурузу, поставляемую для переработки в комбикорма и на кормовые цели, – Br1,9 млн.

 

Тарифы на железнодорожные перевозки зерна во внутриреспубликанском сообщении повышены в Беларуси.

Тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования во внутриреспубликанском сообщении повышены в Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Минэкономики №58 от 21 июня 2012 г., которое размещено на Национальном правовом интернет-портале.

К тарифам на перевозки химических и минеральных удобрений, а также сахара будет действовать повышающий коэффициент 3,988, на перевозки зерна, жмыха - повышающий коэффициент 2,995.

 

Южный Казахстан: Аграриями обмолочено 7,7 тыс га уборочной площади озимой пшеницы.

К уборочной кампании приступили не все крестьянские хозяйства Южного Казахстана. Озимую пшеницу собирают всего 3 района, остальные подключатся к работам в течение этой недели, рассказали корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в областном управлении сельского хозяйства.

По данным управления, уборочной кампанией уже охвачено порядка 7,7 тыс га южноказахстанских посевных площадей.

Аграрии отмечают урожайность озимой пшеницы 2012 года на уровне 7,2 центнера с га сельхозугодий Южного Казахстана.

Общий валовой сбор зерна на сегодняшний день составил 5 500 тонн зерна, сообщили собкору нашего агентства в сельхозуправлении.

 

Северный Казахстан: Гербицидная обработка полей подходит к концу.

На сегодняшний день гербицидами обработано 95% североказахстанских сельхозугодий от намеченных объемов, рассказал корреспонденту ИА «Казах-Зерно» и.о. начальника управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области Димаш Таласбаев.

ТОО «Гультобе» в скором времени завершит химическую обработку своих угодий. «Один минус, ранние всходы не успели прогербицидить, а вторые - чистые, без сорняков», - заверили в товариществе.

«У нас же первые сроки были нормальные, потом сорняк атаковал. Но химикатами вовремя обработали», - уточнили в ТОО «Аккайынское».

По данным ведомства, химобработкой на данный момент аграриями охвачено порядка 3 млн 300 тыс га.

 

Украина: Херсонская область обеспечена зерном на два года.

Херсонская область обеспечена зерном на два года. Об этом 5 июля т.г. заявил глава облгосадминистрации региона Николай Костяк, передает пресс-служба Херсонской ОГА.

На сегодняшний день в области хранится, без учета урожая текущего года, 329,6 тыс. тонн зерновых. Ежегодная потребность области в зерне, по словам М.Костяка, составляет 150,7 тыс. тонн.

В то же время глава Херсонской ОГА отметил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, аграрии планируют собрать в текущем году не менее 1 млн. тонн зерновых.

 

В Украине достаточно сертифицированных зерновых складов для приема урожая-2012 — Госсельхозинспекция.

На сегодняшний день мощность сертифицированных зерновых складов в Украине является достаточной, чтобы принять урожай 2012 г. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Украины Юрий Марчук, передает пресс-служба Госсельхозинспекции. По словам Ю.Марчука, в Украине сейчас насчитывается около 620 готовых элеваторов, и работа по сертификации продолжается.

«Работу по сертификации мы продолжаем проводить ежемесячно, только в июле около 40 элеваторов подали заявки на ее подтверждение», - отметил первый заместитель председателя Госсельхозинспекции.

На сегодняшний день наполненность зерновых складов составляет 26% от имеющейся емкости.

«В среднем на элеваторах находится около 7 млн. тонн зерна урожая 2011 г., что по Украине составляет около 26%. Но каждый день сбор урожая поднимается на север Украины. Уже сегодня комбайны работают на территории Харьковской, Полтавской областей, ежедневно нарастает мощность приема зерна, и эта работа выполняется в достаточно стабильном темпе», - отметил Юрий Марчук.

 

«Нибулон» завершил строительство речного терминала в Херсонской области.

ООО «СП «Нибулон», один из крупнейших украинских производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, завершило строительство речного терминала в Херсонской области. Об этом сообщила пресс-служба компании. Как отмечается в сообщении, стоимость строительства терминала составляет 170 млн. грн. Мощность предприятия по отгрузке на водный транспорт составляет 10 тыс. тонн в сутки, суточная мощность сушилок составляет 3 тыс. тонн, силоса влажного зерна имеют увеличенную емкость – 250 тонн каждый. Объем хранения зерна – 76 тыс. тонн. Отмечается, что строительство перегрузочного терминала было начато в апреле 2012 г. Кредиторами проекта строительства терминала выступили банки Private Export Funding Corporation (США) и Rabobank (Нидерланды).В компании сообщили, что новый терминал станет базой судов «Нибулона». ООО СП "Нибулон" создано в 1991 г., является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью 1,6 млн. тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

 

Засухой в Украине охвачено около 50% посевов сельхозкультур - Укргидрометеоцентр.

От засухи, которая усугубляется аномально жаркой погодой, в Украине страдают около 50% посевов сельскохозяйственных культур, сообщила начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"От засухи и температурного стресса страдают около 50% посевов", - сказала она 5 июля.

По словам эксперта, засушливыми явлениями охвачены преимущественно юго-восточные и центральные регионы. При этом она отметила, что эффективные дожди в ряде областей отсутствуют еще с конца апреля.

"Катастрофы нет, но условия для формирования будущего урожая в этих областях неблагоприятные", - отметила начальник агрометеорологического отдела.

Т.Адаменко сообщила, что из-за высоких температур не только воздуха, но и почвы (на юге она прогрелась до 70 градусов) происходит "угнетение" растений. Она уточнила, что на ранние зерновые такая погода особого влияния уже оказать не может, поскольку урожай сформирован, а больше всего от засухи и жары страдают поздние культуры. В частности, по ее словам, высокие температуры и отсутствие дождей негативно сказывается на кукурузе. Агрометеоролог не исключила, что в такой ситуации урожайность этой культуры будет ниже, чем ожидалось ранее.

"Кукуруза – теплолюбивая культура, но ее любовь к теплу тоже ограничена. 35-38 градусов тепла в поле в тени не дает ей возможности развиваться", - отметила Т.Адаменко.

Она подчеркнула, что ситуация на полях неоднородная. По ее словам, наиболее благоприятно для формирования будущего урожая складывается погода в западных и северных областях, где, несмотря на жару, идут дожди. Как сообщалось, Украина в т.г. из-за погодных условий начала уборку зерновых раньше традиционных сроков. Осенняя засуха, сильные зимние морозы и аномально теплая весна  привели к уменьшению урожайности зерновых. Так, по состоянию на 4 июля средняя урожайность ранних зерновых по стране составляла 18 ц/га против прошлогодних 28,1 ц/га. Минагропрод прогнозирует урожай зерна в 2012 г. 45-47 млн. тонн против рекордных 56,7 млн. тонн в 2011 г.