Мировые АгроНовости.

Российская пшеница не вызвала интерес ни у Иордании, ни у Ливии.

Точнее ее цена. Иордания вновь отложила тендер по закупке 100 тыс. т пшеницы. И предложений мало, и цены высокие.
По сообщениям трейдеров, Ливия провела тендер на поставку 50 тыс.т пшеницы, но российское зерно оказалось невостребованным.
Обсуждение перспектив российского экспорта, его значение для формирования балансов спроса-предложения и динамики цен в 2012/13 – в фокусе внимания участников юбилейного XXV заседания Зернового клуба.

 

Тайвань продолжает закупки американской пшеницы.

По оперативным данным участников рынка, в рамках последнего тендера Ассоциация тайваньских мукомолов законтрактовала на импорт пшеницу американского происхождения общим объемом 44,25 тыс. тонн. При этом стоимость закупленной зерновой, а также сроки ее поставки не уточняются.

Напомним, что Ассоциация мукомолов Тайваня на предыдущем тендере законтрактовала на импорт 48,7 тыс. тонн продовольственной пшеницы происхождением из США. При этом аналитики USDA прогнозируют, что общий объем импорта зерновой в страну в 2012/13 МГ составит около 2,45 млн. тонн против прошлогоднего показателя (2,25 млн. тонн).

 

Китай ежегодно несет зерновые потери из-за неправильного хранения.

Индия не единственная страна в Азии, которая несет ежегодные потери продовольственного зерна из-за ненадлежащих условий хранения.

Китайские специалисты подсчитали, что каждый год Поднебесная теряет около 25 млн. тонн зерна по причине неправильного хранения. Цифры весьма существенные, поскольку данный объем равен годовому производству пшеницы в Австралии, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Производство зерна в Китае достигло рекордного уровня в прошлом году - 571,21 млн. тонн.

Кроме того, по той же причине страна теряет 20% урожая овощей.

 

Мировое производство пшеницы в 2012/13 МГ сократится – FAO.

Согласно прогнозам аналитиков FAO, мировое производство пшеницы в 2012/13 МГ может сократиться на 2 млн. тонн — до 678 млн. тонн. Как отмечают эксперты, основной причиной понижательного тренда стал ряд неблагоприятных погодных условий, с которыми столкнулись основные страны-производители зерновой. Стоит отметить, что международные агентства одно за другим пересматривают свои прогнозы относительно производства пшеницы в отчетный период в таких государствах, как Австралия, Китай, а также в странах СНГ. Продолжительная засуха, которая сохраняется в отмеченных регионах в последние несколько месяцев, уже привела к пересыханию почвы, что незамедлительно сказалось на состоянии посевов зерновой. Что касается прогноза мирового производства зерновых в сезоне-2012/13, то эксперты FAO также снизили его оценку до 2,4 млрд. тонн, что на 23 млн. тонн меньше, чем прогнозировалось месяцем ранее. Основную роль при формировании нового показателя сыграли сведения об ухудшении состояния посевов кукурузы в США.

 

В Германии отмечается снижение урожайности озимой пшеницы .

Согласно оценкам Немецкой ассоциации сельхозпроизводителей (DBV), урожайность зерновых в Германии в текущем году будет на 7,5% ниже среднего показателя за последние 5 сезонов. К данному выводу аналитики пришли после того, как с началом уборки урожая признаки существенных повреждения посевов озимой пшеницы в стране засухой и морозами стали очевидны. В частности, в регионах с песчаными почвами (в которых плохо задерживаются влага и питательные вещества) недостаток влаги вызвал созревание зерновой задолго до того, как она прошла все стадии своего развития. Эксперты отмечают, что на сегодняшний день урожайность озимой пшеницы в Германии составляет 75 ц/га, что на 6% отстает от среднего показателя за последние 5 лет. Что касается показателя уборочной площади озимой пшеницы, то эксперты DBV прогнозируют его сокращение в 2012 г. на 10% - до 2,9 млн. га против прошлогоднего показателя (3,2 млн. га).

 

Болгария: качество пшеницы улучшилось.

По информации официальных источников, в 2012 г. Болгария соберет больший объем урожая пшеницы, чем ожидалось ранее. Новый прогноз был озвучен на уровне 4 млн. тонн на фоне благоприятных погодных условий, существенно улучшивших состояние посевов зерновой после продолжительной засухи. При этом ряд аналитиков отмечает, что валовой сбор пшеницы в стране в отчетный период может превысить рубеж в 4 млн. тонн и составить около 4,3 млн. тонн. По состоянию на 4 июля т.г. пшеница в Болгарии была убрана на 10% запланированных площадей, при этом средняя урожайность зерновой оценивается на уровне 40,7 ц/га. Что касается качества собираемой зерновой, то первые проверки показали, что оно значительно улучшилось.  Кроме того, повышательный тренд коснулся также прогноза урожая ячменя 2012 г. в стране, который был увеличен до 0,7 млн. тонн. Международные эксперты отмечают, что данного объема должно быть достаточно не только для удовлетворения внутренних потребностей страны, но и для осуществления поставок зерновой на мировые рынки. При этом сообщается, по состоянию на 4 июля фермеры Болгарии уже собрали около 66% урожая ячменя, средняя урожайность зерновой составляет 36 ц/га.

Напомним, что согласно последней оценке аналитиков IGC, урожай пшеницы в Болгарии в 2011/12 МГ составит около 4,2 млн. тонн, ячменя - 0,7 млн. тонн.