Новости АПК наших соседей.

Беларусь: Аграрии обмолотили свыше 23% площадей с зерновыми и зернобобовыми культурами.

За последние сутки во всех регионах страны в связи со сложившимися хорошими погодными условиями активизировались темпы уборки зерновых и зернобобовых культур. Белорусские аграрии убрали 23,8% сельхозполей, что составляет свыше 576 тысяч га от общих объемов сева зерновых и зернобобовых, передает корреспондент ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на данные Минсельхоза.
Общий намолот зерна на 27 июля составил 2,2 млн. тонн. Наивысший намолот имеет Брестская область, раньше всех приступившая к уборке зерновых, - 639 тыс. тонн, сообщили в Минсельхозе.
Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 38,2 ц/га, что на 5,7 ц/га выше показателя прошлого года на ту же дату. Наивысшую урожайность имеют сельскохозяйственные организации Гродненской области, где с одного гектара получают по 48,9 ц.
Напомним, в 2012 году белорусские земледельцы отдали под зерновые и зернобобовые культуры 2 428,4 тыс. га своих угодий.
В настоящее время сельскохозяйственные организации республики завершают уборку озимого рапса. Сейчас он убран на 92% площадей, общий намолот составляет 754 тыс. тонн при средней урожайности 21,6 ц/га, что на 5,6 ц/га выше уровня прошлого года, уведомляет Минсельхоз.

 

 

Украинские аграрии завершают заготовку кормов.

По объемам заготовки кормов аграрии приблизились к 93% от намеченного плана 2012 года, передает корреспондент ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на оперативные данные Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Всего украинскими крестьянами планировалось заготовить около 5 186 тонн, сообщают в министерстве. На данный момент аграриями собрано 4 906 тонн сена.
Напомним, объемы сенажа в этом году определили в размере 1 570 тонн. Заготовлено 93% плана - 1 459, уточнили в ведомстве.

 


В Украине снизились темпы роста рынка пестицидов.

Виноваты прошлогодние остатки и погода. За 6 месяцев этого года в Украину импортировано 58,234 тыс. т средств защиты растений, что на 3,309 тыс. т больше данного показателя за соответствующий период в прошлом году. Объемы украинской продукции на рынке средств защиты растений составляют около 10%. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Украинского клуба аграрного бизнеса.

«Учитывая тенденцию, что за первые полгода в страну традиционно завозится около 70% годового объема импорта, можно прогнозировать, что годовой объем импорта составит около 83,2 тыс. т средств защиты растений. Таким образом, рост импортного рынка пестицидов в количественном выражении не превысит 10%, что значительно ниже прошлогодних темпов роста», — говорится в сообщении.

«Сокращение темпов роста рынка объясняется имеющимися остатками прошлогодних запасов средств защиты растений, сухое лето привело к уменьшению потребности в фунгицидах, которых было завезено на 12% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Частично снижение темпов роста можно объяснить изменением структуры посевов: расширением площадей под кукурузой, подсолнечником и соей — культурами, для химической защиты которых используют в основном гербициды, и гибелью посевов рапса, который требует интенсивного применения пестицидов», — отметила менеджер проектов AgriSurvey Ирина Кулик, говорится в сообщении www.rbc.ua.
 


Казахстан-Украина: Мощности украинских терминалов недостаточны для экспорта казахстанского зерна.

Казахстан как крупная зерновая страна, имеющая возможность экспортировать почти половину зерна своих урожаев, нуждается в портах и морских терминалах для обеспечения экспорта, как никакая другая страна в мире, экспортирующая зерновые культуры. Казахстанским экспортерам, чтобы вывезти зерно на мировые рынки, постоянно приходится решать логистические головоломки, как довести зерно до покупателя. Эта задача относится к числу постоянных проблем трейдеров, вне зависимости от конъюнктуры рынка, при любом соотношении экспортного потенциала к зерновому балансу Казахстана и балансу ближайших стран-конкурентов. Решая задачи надежного беспрепятственного экспорта, отдельные компании и Продкорпорация, представляющая государственные интересы на зерновом рынке, рассматривали многие варианты. Казахстанский экспорт остается многовекторным, и до сих пор не имеет четкого стратегического направления. Рынок Средней Азии, наиболее постоянный потребитель казахстанского зерна и продуктов его переработки, тем не менее, ограничен. Экспорт в северную Европу по объему слишком мал и вполне обеспечивается портами на Балтике. Направление в Китай не получило пока полного развития из-за особых условий потенциальных покупателей, так же как и направление в Юго-Восточную Азию из-за сложности логистических схем. В отношении иранского направления с перспективой выхода к Персидскому заливу связано много надежд. В этом году была поставка первой партии казахстанской пшеницы через железнодорожную систему Ирана. Но, тем не менее, мощного потока экспорта зерновых в этом направлении пока нет. Казахстан по-прежнему интересует направление экспорта в сторону Причерноморского рынка, который остается наиболее емким по потреблению зерновых, благодаря тому, что в его акватории сосредоточены наиболее крупные мировые импортеры зерна. Но этот рынок далеко не всегда доступен Казахстану, особенно в начале сезона, когда терминалы и порты забиты российским зерном, особенно когда его в России много. Другая проблема, связанная с этим направлением, возникает в случае низких мировых цен на зерновые. Казахстану из года в год в этом случае приходится дотировать транспортировку зерна до черноморских портов. Другая страна, обладающая мощной портовой инфраструктурой на Черном море, - Украина. ИА «Казах-Зерно» обратилось с запросом по поводу сотрудничества Украины и Казахстана в этой сфере. Недавно пришел ответ. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в пределах компетенции принимает активное участие в работе общей Межгосударственной украинско-казахстанской Комиссии по экономическому сотрудничеству. Интерес Казахстана заключается в доступе к инфраструктуре аграрного рынка Украины, в первую очередь портовых элеваторов с целью наращивания экспорта зерна их компаниями к другим странам, однако мощности портовых элеваторов в Украине являются недостаточными для обработки зерна, которое потенциально может быть экспортировано из Казахстана в другие страны, - ответили нам.
С целью инфраструктурного обеспечения экспорта зерна создаются условия для осуществления инвестиций казахстанскими компаниями. В частности, в г. Херсон осуществляет деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Зерновой терминал «УкрКазЭкспортАстык», которое является дочерним предприятием казахстанского зернового холдинга АО «КазЭкспортАстык» и обеспечивает группе компаний холдинга доступ к черноморскому рынку зерна. Емкость хранения - 36 тыс. тонн, - сказано в письме Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.