Новости пестицидов.

Продажи пестицидов в Индии уверенно растут.

Индийские агрохимические корпорации продемонстрировали 14-процентный рост за квартал.  По предварительным оценкам, индийские агрохимические корпорации, занимающиеся производством агрохимических продуктов, увеличат свои продажи на 14% в квартале, закончившемся 30 июня.  Рост прибылей обеспечен главным образом за счет повышения объемов продаж Дополнительным фактором является увеличение отпускных цен на продукты, что связано с некоторым падением курса рупии, сказано в официальном сообщении.

 

Калифорния ограничивает использование пиретроидов.

… они стали причиной загрязнения водных бассейнов в регионе. 

 Калифорнийский департамент по пестицидам Агентства по охране окружающей среды США (DPR) ввел строгие ограничения на использование 17 пиретроидных инсектицидов, предназначенных для борьбы с вредителями в местах проживания людей.  DPR отмечает, что данное решение было принято на основании многочисленных случаев обнаружения пиретроидов в городских водоемах в концентрациях, являющихся токсичными для ряда водных организмов.  В рамках этого решения будет ограничено использование этого класса пестицидов вне помещений, особенно на бетонных поверхностях, с которых остатки действующих веществ могут легко смываться. Новые правила разрешают точечную и локальную обработку, а при более масштабном использовании распыление должно производиться не дальше, чем в 60 см от водонепроницаемой поверхности. Вводится запрет на использование препаратов во время дождей, нельзя их использовать для борьбы с вредителями в сточных канавах и канализации.

 

Shandong Lubei создаст пестицидное производство в Мьянме.

Новые производственные мощности позволят выпускать гербициды, инсектициды и регуляторы роста растений.  Китайская компания Shandong Lubei Chemical добилась принципиального согласия Министерства сельского хозяйства Мьянмы на инвестирование в строительство завода по производству пестицидов в бывшей столице -- Янгоне. Данное решение стало возможным благодаря состоявшемуся в прошлом месяце визиту представителей Lubei Chemical в Мьянму. План работ еще находится в стадии обсуждения, но сейчас предполагается, что новые производственные мощности позволят выпускать гербициды, инсектициды и регуляторы роста растений. Shandong Lubei отмечает, что Мьянма имеет "огромный потенциальный рынок" пестицидов. В настоящее время эти препараты продаются в стране по ценам в несколько раз превышающим Китайские, при этом площадь сельскохозяйственных угодий составляет 17 млн. га. Основной сферой деятельности Shandong Lubei являются минеральные удобрения. По словам представителей китайской компании, руководство Мьянмы выразило надежду на то, что предлагаемый проект поможет удовлетворить нужды национального сельского хозяйства. Министерство финансов Мьянмы в этом месяце отменило пошлины на импорт в страну инсектицидов.

 


Прибыли Nantong Jiangshan вырости в I квартале благодаря глифосату.

После трех не очень благоприятных лет, удача вновь повернулась лицом к китайским производителям гербицида глифосат.  Рост производства глифосата в Китае дал основание Nantong Jiangshan Agrochemical and Chemical подготовить прогноз о заметном увеличении прибылей, на 5--6 млн. юаней (0,8--0,95 млн. долл. США). В прошлом году компания потеряла в прибыли около 23,4 млн. юаней (3,7 млн. долл. США). Цена на глифосат, являющийся основным продуктом компании, поднимается в силу сочетания ряда факторов, среди которых и благоприятный курс обмена валюты. В первом квартале Nantong Jiangshan объявила, что продажи увеличились на 7,8%, до 639,4 млн. юаней (101,2 млн. долл. США), хотя ранее ожидался некоторый спад (на 4,7 млн. юаней). Китайская ассоциация производителей средств защиты растений (CCPIA) полагает, что период интеграции и колебаний в уровнях производства глифосата приближается к завершению. За три года, сопровождавшиеся низкими прибылями, производители глифосата в Китае либо скатились на обочину, либо оптимизировали свой бизнес таким образом, что оказались в состоянии перепроизводства. Но к данному моменту складские запасы практически ликвидированы, так заверяет представитель ассоциации.

 

Бразилия вводит уголовную ответственность за нарушение правил обращения с пестицидами.

За продажу незарегистрированных препаратов можно будет "сесть" на 6 летКомиссия Сената Бразилии одобрила законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за продажу незарегистрированных пестицидов.  Проект закона PLS 438/2011 был представлен сенатором Гумберто Коста. За обозначенное выше преступление предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет и наложения штрафа. Законопроект уже получил одобрение комиссии по социальным вопросам верхней палаты парламента. Проект этого нормативного документа был представлен в феврале, а положительное решение получено в мае. Данный законопроект должен получить одобрение в ряде других комиссий, и после этого будет направлен в нижнюю палату парламента.  Сенатор Анна Амелия надеется, что в законопроект будет внесена поправка, уменьшая срок заключения до 2--4 лет. Проект закона направлен в комиссию Сената по конституции и юстиции.

 

Vestaron подала в США свою первую заявку на регистрацию биопестицид.

Компания собирается запустить на рынке биоинсектицид для борьбы с листогрызущими насекомыми.  Vestaron Corporation объявила о том, что ею впервые подана заявка на регистрацию  биопестицида. Заявка направлена в подразделение биопестицидов и предотвращения загрязнения Агентства по охране окружающей среды США (EPA). Первым продуктом этого производителя является биоинсектицид, получаемый из натуральных материалов. Предназначен он для борьбы с листогрызущими насекомыми.  В заявке обозначено использование данного препарата для ухода за овощными культурами, фруктовыми и орехоплодными деревьями, питомниками, а также для защиты растений в помещениях. Ожидается, что новый биоинсектицид сможет обеспечить такой же уровень защиты растений, какой демонстрируют коммерческие химические инсектициды. Данный продукт предоставит растениеводам не только новую альтернативу для борьбы с вредителями, но и новый механизм действия, что укрепит антирезистентные стратегии.

"Мы рады запустить на рынок биоинсектицидный продукт с новым механизмом действия. Его можно интегрировать в существующие антирезистентные программы по борьбе с вредителями, -- сказал д-р Роберт Кеннеди,  главный научный директор Vestaron. -- Я знаю, что существуют различные ситуации, в которых это новое решение, как никогда, пригодится для достижения успеха в борьбе с вредителями". 

 Биоинсектицид, направленный на рассмотрение в EPA, является первым продуктом в портфолио Vestaron, созданным на основе библиотеки натуральных пептидов, находящейся в распоряжении компании.  Компания сообщает, что получила уведомление о том, что ее продукт прошел стадии проверки полноты и готовности к подаче (SRT).  На стадии SRT заявка проходит техническую проверку на готовность к обычной процедуре научных испытаний. На нее отводится 16 месяцев.
 

В ЕС вступают в силу новые правила авторизации биоцидов.

Они упростят и гармонизируют процедуру авторизации, а также обеспечат высокую степень защиты здоровья населения и окружающей среды. Европейское химическое агентство (ECHA) практически готово приступить к работе в рамках новых правил авторизации с биоцидными продуктами, подготовленными им в ответ на требование Европейской Комиссии.  Вступление в силу Biocidal Products Regulation позволит ECHA уже в 2012 г. претендовать на дополнительное финансирование и создавать новые административные должности, а также нанимать дополнительный персонал для разработки IT инструментов, необходимых для обнародования информации о новых биоцидных препаратах. Первоначальная версия интернет-ресурса появится в конце лета. В новых правилах определен порядок выведения биоцидных продуктов на рынок.  Они созданы с целью упрощения и гармонизации процедуры авторизации, а также для обеспечения высокой степени защиты здоровья населения и окружающей среды.  Как это было и в предшествующем документе (Biocidal Products Directive), только биологические продукты с одобренными действующими субстанциями могут получить авторизацию и попасть на рынок. Новым моментом является возможность единовременной авторизации в масштабах ЕС, позволяющая компаниям проходить процедуру только один раз, после чего продукт может использоваться на всей территории Евросоюза. Разработка инструментов, процессов и рекомендаций будет проходить в полном соответствии с REACH и CLP, что облегчит прохождение этих процедур заинтересованными сторонами.  Так как правила вступят в полную силу с 1 сентября 2013 г., осталось не так много времени для подготовки. 

 "Новые правила означают появление новых задач, новых заинтересованных сторон и новых категорий экспертов. Они также являются признаком доверия к ECHA, веры в ее способность решить новые сложные задачи", -- сказал Гирт Денцет, исполнительный директор ECHA.

 Основной задачей ECHA станет координация процесса одобрения биоцидных препаратов и авторизация биоцидных продуктов на уровне Евросоюза. Новый Комитет по биоцидным продуктам состоит из представителей всех стран-членов ЕС, на его плечи ложиться обязанность по подготовке заключений о биоцидных продуктах. ECHA также будет обеспечивать техническую и научную поддержку для промышленности и стран-членов ЕС, посредством IT инструментов, рекомендаций и службы поддержки.