Пестициды и их использование.

Пестициды под контролем.

Разработан уникальный метод выявления остаточного количества пестицидов.

Специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» уже более года используют современный метод пробоподготовки образцов на содержание остаточного количества пестицидов, ссылаясь на пресс-службу филиала.  Данный метод получил название QuEChERS - сокращение от всех достоинств: Быстрый, Простой, Дешевый, Эффективный, Точный и Надежный (Quick, Easy, Cheap, Effective, Rugged and Safe). Это универсальный метод подготовки проб позволяет извлечь остаточные количества органических соединений, принадлежащих к разным классам химических соединений, за один прием в несколько простых этапов. Для этого используются наборы interlab VetexQ gj vtnjle QuEChERS, которые делают предлагаемый метод более простым, надежным, времясберегающим за счет оптимального состава реагентов. Обеспечивая максимальное извлечение микроколичеств пестицидов, сокращается количество лабораторных операций и, соответственно, уменьшается количество применяемых химических реактивов и лабораторной посуды. В настоящий момент этот метод стандартизирован нормативным документом EN 15662-2007. ФГБУ «Центр оценки качества зерна» разработал, утвердил и внедрил в практику методику хромато-масс-спектрометрии ФР.1.31.2010.07610 для измерений остаточных пестицидов в пробах овощей, фруктов, зерна и почв. Данная методика аттестована в России. Свидетельство об аттестации № 224.04.12.085/2010 выдано ФГУП «Уральский научно-исследовательский институт метрологии».

 

 

Производители сои в Бразилии протестуют в связи с запретом на аэрообработки инсектицидами.

Из-за данной меры предосторожности они теряют конкурентные преимущества.

Фермеры, занимающиеся соей, жалуются на недавно введенный запрет, не позволяющий им производить обработку полей с воздуха четырьмя неоникотионоидными инсектицидами. Они утверждают, что эта мера предосторожности наносит ущерб их бизнесу. Данная информация распространяется средствами массовой информации Бразилии. Президент ассоциации производителей сои (Aprosoja) Глаубер Сильвейра заявил, что этот запрет на использование "30 инсектицидных продуктов" ставит сектор в трудное положение. Так его слова передает новостная лента Agrodebate. Как сообщается, он провел переговоры с представителями Министерства сельского хозяйства, в которых довел до их сведения, что наземное применение в некоторых регионах производства сои попросту невозможно. Как сообщает Agrolink, оппозиционное крыло парламента поддерживает претензии фермеров. Парламентская группа заявляет, что данный запрет поставит под вопрос конкурентоспособность производителей сои из Бразилии. Министр сельского хозяйства Мендес Рибейро сформировал "внутреннюю группу", которая должна провести переговоры с агентством по охране окружающей среды Ibama по данным вопросам. Об этом ссобщает Agrolink. В июле Ibama запретила внесение с воздуха инсектицидов имидаклоприд, тиаметоксам, клотианидин и фипронил. Эта мера предосторожности принята в самом начале процесса переоценки рисков от использования четырех действующих веществ, в связи с опасениями по поводу их воздействия на популяции пчел. Производители сои высказывают сильную обеспокоенность, в связи с потерей столь эффективного инструмента, позволяющего бороться с азиатской ржавчиной сои (Phakopsora pachyrhizi). "С 2008 г. не было одобрено ни одного [фунгицидного] действующего вещества, в связи с этим мы проигрываем в конкурентной борьбе США, чьи фермеры в последние годы приобрели новые более эффективные решения", -- сообщил Agrodebate г-н Сильвейра.

Источник: Agrow





Бум глифосата в Китае.

Китайские производители за первые шесть месяцев 2012 г.произвели 203065,5 т глифосата.

Примерно такой же объем этого гербицида был произведен за все 12 месяцев прошлого года. Эти данные проводит Китайская ассоциация производителей средств защиты растений (CCPIA). Высокие объемы производства поддерживаются как растущим спросом на препараты с данным действующим веществом, так и ростом цен на них. В июне производство глифосата увеличилось на 60,5% по сравнению с предыдущим месяцем и достигло более 50 тыс. т. В 2011 г. Китай произвел 231,7 тыс. т глифосата, а его продажи за год составили около 88% от общего объема производства. Помесячная статистика CCPIA основана на данных, предоставляемых "основными национальными производителями". Объем продаж глифосата за первое полугодие оценивается в 177,7 тыс. т. Июньские продажи, по сравнению с маем, увеличились на 47,8%, достигнув 48,8 тыс. т. Цены глифосата у производителей в июне выросли на 1,9%, и составили 26,5 тыс. юаней за тонну (4,2 тыс. долл. США за тонну, по текущему курсу). В прошлом году за первое полугодие цены на глифосат падали, достигнув 21,5 тыс. юаней за тонну (3,4 тыс. толл. США за тонну).  CCPIA отмечает, что Китайские производители глифосата находятся на волне подъема. Проект завода по производству глифосата Zhejiang Jinfanda, производительностью 100 тыс. т в год в прошлом году прошел оценку рисков для окружающей среды, а Sichuan Fuhua до конца января планирует завершить строительство завода по производству 50 тыс. т глифосата в год.

 Источник: Agrow

 

 

Британская Defra поделилась своим виденьем о будущем пестицидов.

Великобритания приводит национальное законодательство в соответствие с общеевропейскими нормами. 

 Департамент по окружающей среде, продуктам питания и делам сельской местности (Defra) представил черновой план, описывающий будущее использования пестицидов в Великобритании. План действий направлен на "устойчивое использование пестицидов" и призван гармонизировать британские правила с общеевропейскими. Теперь он должен пройти процедуру одобрения в фермерских союзах. Национальный план действий по устойчивому использованию пестицидов (NAP) открыт для обсуждений с прошлой недели. Используемые в нем подходы опираются на передовые стандарты использования пестицидов профессионалами, фермерами и другими растениеводами. План сфокусирован на добровольной поддержке дейтвий, направленных на достижение его целей. Добровольная Инициатива показала, что высокие результаты могут достигаться без жестких программ и правил. "Выставленный на обсуждение черновик NAP, похоже, следует научным рекомендациям, направленных на снижение пестицидной нагрузки. Мы думаем, что это является позитивным шагом и целостному научно обоснованному подходу к управлению использованием пестицидов. Это правильное направление развития, -- заявил заместитель президента MFU, Мериг Раймонд. -- Кроме того, мы уверены, что самые высокие стандарты использования пестицидов будут одобрены сельскохозяйственным сектором, равно и сельскохозяйственной индустрией, которая уже опирается на передовые мировые стандарты. Мы ожидаем поступления замечаний к подготовленному законопроекту, и чувствуем, что NAP еще можно улучшить, но, тем не менее, в текущем состоянии документ уже довольно хорош и отвечает требованиям сегодняшнего дня".