Новости СНГ

Украина-

Grain Alliance наращивает элеваторные мощности и обновляет зерносушильный парк

Сельскохозяйственное предприятие BZK Grain Alliance — ООО «Барышевская зерновая компания» (Киевская обл.) увеличило мощности по единовременному хранению зерна почти на 25 тыс. тонн, или 31,3%, — до 105 тыс. тонн за счет расширения существующих элеваторных мощностей в Киевской и Полтавской областях, сообщает Latifundist.com

Как сообщил агентству Интерфакс-Украина финансовый директор компании Евгений Радовенюк, BZK Grain Alliance, в частности, увеличил мощность элеватора в Пирятине (Полтавская обл.) на 17 тыс. тонн – до 40 тыс. тонн, а также в Яготине (Киевская обл.) — на 8 тыс. тонн, до 25 тыс. тонн.

По его словам, сельхозпредприятие также поменяло сушильное оборудование на двух элеваторах в Яготине и Березани (все – Киевская обл.).

Инвестиции в расширение элеваторов и замену сушилок составили около $3 млн, отметил финдиректор.

Евгений Радовинюк также сообщил, что компания намерена инвестировать около $10 млн в увеличение в течение двух-трех лет существующих мощностей по хранению зерна еще на 76 тыс. тонн, в том числе в 2013 году – на 36 тыс. тонн.

 

Беларусь: качество зерна нового урожая превосходит прошлогоднее

Качество зерна в Беларуси в нынешнем году значительно лучше прошлогоднего, сообщила заместитель директора Государственной хлебной инспекции Елена Ананич, - передает SoyaNews

По данным на 9 августа, на предприятия системы хлебопродуктов поступило около 1,5 млн. тонн зерна нового урожая, из которых в счет выполнения госзаказа 896,7 тыс. тонн зерна и 167,1 тыс. тонн маслосемян рапса.

"Поступившее зерно по всем параметрам соответствует требованиям ГОСТов и в целом значительно лучше прошлогоднего по качеству. Кроме зерна, поступившего от хозяйств Гомельской области: средневзвешенное качество зерна здесь по многим культурам по показателю "натурный вес" ниже, чем в целом по республике. Вместе с тем в текущем году значительно улучшилось качество зерна, которое поставляют хозяйства Витебской области. Стабильно высокого качества зерно нового урожая поступает от хозяйств Гродненской области", - сказала Елена Ананич.

В нынешнем году лучше качество зерна продовольственной ржи. В частности, показатели по натурному весу, наличию вредной примеси (спорыньи), а также числу падения, которое характеризует хлебопекарные достоинства ржи (201с в этом году против 168с в 2011-м). Всего на 9 августа продовольственной ржи заготовлено более 374 тыс.т, из которых 94,5 тыс.т закуплено от хозяйств Минской области.

Продовольственной пшеницы поступило более 500 тыс.т, 80,6% которой соответствует кондициям 3-го класса. Больше всего продовольственной пшеницы закуплено от хозяйств Гродненской области - 133,7 тыс.т. Витебская область поставила 96,1 тыс.т, Минская - 89,7 тыс.т, Брестская - 73,2 тыс.т, Могилевская - 68,3 тыс.т. От хозяйств Гомельской области поступило 42,5 тыс.т.

Овса поставлено 37,4 тыс.т, около 50% его соответствует продовольственным кондициям. Как отметила Елена Ананич, в предыдущие годы этот показатель не поднимался выше 12%. Ячменя на предприятия системы хлебопродуктов поступило 101,5 тыс.т, из которых 10,4% соответствует по качеству продовольственным кондициям. Маслосемян рапса поставлено 260 тыс.т, 71% 1-го класса. Практически весь рапс, соответствующий кондициям 1-го класса, продан государству хозяйствами Гродненской и Брестской областей. Пивоваренного ячменя предприятия системы хлебопродуктов получили примерно 35 тыс.т, продовольственного гороха 1-го и 2-го класса - более 1,5 тыс.т.

Отметим, что в Беларуси в текущем году во всех категориях хозяйств планируется получить 9 млн.тонн зерна в амбарном виде вместе с кукурузой.

Как ранее сообщалось, Беларусь в 2011 году собрала 9,3 млн тонн зерна в бункерном весе вместе с кукурузой. В том числе собрано 1,5 млн.т зерна кукурузы. В целом сбор зерна в прошлом году превысил уровень 2010 года на 24% (на 2,3 млн тонн).

 

Кипрские компании скупают украинские агрохозяйства и элеваторы

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил кипрским компаниям приобрести целый ряд агрокомпаний и элеваторов, пишет Интерфакс Украина.

АМКУ разрешил кипрским «Агрейн Холдинг Лимитед», «Агрейн Оверсис Лимитед» и «Агрейн Инвестментс Лимитед» приобрести целый ряд агрокомпаний и элеваторов в Одесской, Черниговской, Харьковской, Житомирской, Полтавской, Киевской и Черкасской областях.

Согласно сообщению комитета в пятницу, «Агрейн Холдинг» планирует оформить права на 15 компаний через еще одну кипрскую компанию — «Агрейн Менеджмент Лимитед». В частности, «Агрейн холдинг» намерен приобрести ООО «Агрейн Трейдинг» (Киев), «Агростем» (Житомирская обл.), «Агрофирма Искра», «Добробут», «Агровт» (все 3 — Черкасская обл.), «Агросет», «Сантагро», «Милл Агро», «Агрофирма «Рассвет" (все 4 — Харьковская обл.), «Прайм Лайн Элеватор", «Савранский завод продовольственных товаров" (2 — Одесская обл.).

«Агрейн Оверсис Лимитед" получила право на покупку ООО «Агрикор Холдинг», «Прилуцкое племпредприятие», «Агропромышленная фирма «Днепр» (все 3 — Черниговская обл.) и "Агропрайм Холдинг" (Одесская обл.). Наконец, АМКУ разрешил «Агрейн Инвестментс Лимитед» приобрести ООО «Сервис Грейн» (Одесская обл.) и ООО «Элеватор Агро» (Черниговская обл.).

Согласно сообщению АМКУ, он разрешил компании «Агрейн Менеджмент Лимитед» приобрести контроль над 15 агрокомпаниями в различных регионах. Согласно данным члена «Партии регионов», депутата Житомирского облсовета и кандидата в депутаты Рады будущего созыва по этой области Владимира Пехова, он с 2008 года возглавляет наблюдательные советы 5 крупных предприятий из указанных выше: «Агропрайм Холдинг», «Сервис Грейн», «Агрикор Холдинг», «Элеватор Агро» и «Агростем».

«Агропрайм» — один из ведущих сельхозпроизводителей Одесской области, развивает растениеводство, племенное и товарное свиноводство, недавно ввело в эксплуатацию крупнейший в Одесской области откормочный комплекс мощностью 24 тыс. голов свиней в год, имеет земельный банк около 18,3 тыс. га и планирует построить завод по производству биотоплива. «Сервис Грейн» управляет современным элеваторным комплексом мощностью 100 тыс. т единовременного хранения зерновых в г. Арциз Одесской области, а «Элеватор Агро» — 190 тыс. т в Прилуцком районе Черниговской области.

«Агрикор Холдинг» — крупный сельхозпроизводитель в Черниговской области с земельным банком около 40 тыс. га, развивает растениеводство, товарное свиноводство, молочное и мясное скотоводство, а «Агростем» в Житомирской области специализируется на выращивании продукции растениеводства.

Некоторые из этих компаний известны в прессе также тем, что стали собственниками имущества, которое ранее принадлежало ООО «Агрикор» и «Агропрайм» — крупным должникам «Альфа Банка», получившим кредиты под поручительство главы правления «Укртатнафты» Павла Овчаренко.

 

Единственный в Украине завод по глубокой переработке пшеницы приобретен инвесторами с Ближнего Востока

Завод по глубокой переработке зерна «Бикорм», ранее входивший в состав индустриального парка «Малиновка» (Чугуевский район Харьковской области), приобретен инвесторами с Ближнего Востока. Информацию об этом 13 августа подтвердил председатель правления группы компаний «Олимп» Николай Усачев, - сообщает РБК-Украина

«Сделка состоялась, но данные контракта не подлежат разглашению», - подчеркнул Усачев.

Впервые информация о возможности покупки «Бикорма» появилась после того, как 21 июня т.г. при содействии Делового Центра «Украина - Ближний Восток» ИП «Малиновка» посетили представители ближневосточных инвестиционных фондов. Но руководство предприятия до сих пор воздерживалось от комментариев.

ИП «Малиновка» входит в состав ГК «Олимп». «Бикорм» - новейший и единственный в Украине завод по глубокой переработке пшеницы, вступивший в эксплуатацию в 2012 г. Завод выпускает глютен, крахмал, патоку (декстринмальтоза, мальтодекстрин), глюкозу, сухие кормовые добавки, дрожжевые экстракты, отруби.

Основной продукт «Бикорма» - глютен. Производственные мощности завода позволяют производить до 2,3 тыс. тонн глютена в год.

 

В Белоруссии хозяйства продали государству более 80% зерна

По состоянию на сегодняшни­й день, продовольс­твенное зерно в Белоруссии­ продано в количестве­ 1 миллиона 23 тысяч тонн, что составляет­ 86,4% от необходимо­го объема. Об этом сообщили журналиста­м в Министерст­ве сельского хозяйства и продовольс­твия республики­. При этом в прошлом году по состоянию на аналогичну­ю дату указанный госзаказ был выполнен в количестве­ 815 тысяч 900 тонн, что составляло­ 79,6% от необходимо­го объема.
Что касается этого года, то в наибольшей­ степени продовольс­твенное зерно продано государств­у на территории­ Минской области- на 93,2% от необходимо­го объема, в наименьшей­- на территории­ Гомельской­ области- на 79,6% от необходимо­го объема. Сомнений в том, что государств­енный заказ по зерну в республике­ будет выполнен, на настоящий момент уже ни у кого не имеется. Остается вопрос лишь в сроках, который далеко не в последнюю очередь генерирует­ся плохими погодными условиями,­ наблюдающи­мися на территории­ республики­ в последние дни, сообщает "Аргументы.ру".