Новости СНГ

Леонид Заяц назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Леонида Зайца министром сельского хозяйства и продовольствия. Такое решение глава государства принял сегодня после посещения ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский”, генеральным директором которого являлся до настоящего времени Леонид Заяц. Леонид Заяц родился в 1958 году в деревне Гацук Слуцкого района Минской области. В 1989 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. В 1979-1989 годах работал трактористом, начальником производственного участка, бригадиром, специалистом по кормопроизводству, главным агрономом совхоза “50 лет БССР” Слуцкого района. С 1989 по 1991 год – главный агроном совхоза “Слуцк”, с 1991 по 1998 год – председатель колхоза “Беларусь” Слуцкого района. В 1998-1999 годах являлся директором Слуцкого комбината хлебопродуктов. С 1999 года работал в должности председателя Молодечненского райисполкома, с 2001 года – заместителем председателя Минского облисполкома. С 2008 года работал генеральным директором ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский”.

Награжден медалью “За трудовые заслуги”.

 

Казахстан может вступить в ВТО в 2013 году

Казахстан может вступить в ВТО уже в 2013 году. Об этом сообщил 23 августа чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов, - сообщает ИА "АПК-Информ"

"Думаю, в следующем году мы станем тоже членами ВТО", - сказал Е.Булегенов.

«Российская Федерация вела переговоры на этот счет очень долго - около 20 лет. Такие же переговоры и Казахстан ведет, и Беларусь. Но мы и, думаю, Беларусь готовились к тому, что Россия станет членом ВТО. Естественно, конкуренция возрастет во много крат и для белорусских компаний, и для казахстанских", - сказал посол.

При этом он отметил, что те меры, которые принимаются правительствами наших стран, думаю, позволят, чтобы членство России в ВТО минимально отразилось в негативную сторону.

 

Украина: в Полтавской области ведутся работы по формированию региональных ресурсов зерна

В Полтавской области аграрии ведут работы по формированию региональных ресурсов продовольственного зерна в 2012/13 МГ. Об этом 22 августа т.г. заявил заместитель председателя облгосадминистрации региона Владимир Замикула, сообщает пресс-служба Полтавской ОГА.

По его словам, объемы неснижаемого трехмесячного запаса продовольственного зерна для области составляют 51,6 тыс. тонн пшеницы и 7,7 тыс. тонн ржи. Исходя из этого, планируется закупка 50,8 тыс. тонн пшеницы 2 и 3 класса и 13,3 тыс. тонн ржи.

Как отметил В.Замикула, к отчетной дате заключены сделки на продажу 21,6 тыс. тонн продовольственной пшеницы и 1,9 тыс. тонн ржи. Кроме того, в районах области между местными администрациями и сельскохозяйственными предприятиями заключены соглашения на хранение в страховом фонде продовольственного зерна в объеме 8,23 тыс. тонн.

 

Кыргызстану грозит дефицит зерна из-за потери 50-70 процентов урожая

Из-за высоких температур и малого количества выпавших в этом году осадков Кыргызстан может потерять 50-70 процентов урожая, и животноводам страны, возможно, будет нечем кормить зимой скот. Об этом сообщает EurasiaNet со ссылкой на неназванных экспертов – авторов отчета, опубликованного 19 июля на специализированном сайте по проблемам животноводства AllAboutFeed.net.

«Согласно прогнозам министерства сельского хозяйства на текущий год, производство пшеницы внутри страны покроет лишь чуть больше половины потребностей Кыргызстана. Урожай ожидается в объеме 650 тысяч тонн, при том, что для обеспечения продовольственной безопасности Кыргызстану, по имеющимся оценкам, требуется минимум порядка 1,1 миллиона тонн, и еще 177 тысяч тонн на корма для скота», — говорится в сообщении.

Как поясняется в сообщении, это почти на 20 процентов меньше объемов, снятых в 2011 году, когда, по данным Национального статистического комитета Кыргызстана, урожай пшеницы составил около 800 тысяч тонн.

«Кыргызстан обычно ежегодно импортирует сотни тысяч тонн зерна и муки, главным образом из соседнего Казахстана и России. По словам чиновников минсельхоза, в этом году будет наблюдаться аналогичная ситуация», — подчеркивается сообщении.

Однако страны-экспортеры могут сами столкнуться с дефицитом данного вида продукции, главным образом по причине жары и засухи, тогда как цены на мировом рынке продолжают расти. Согласно сайту AllAboutFeed.net, урожай в России в этом году может достигнуть лишь 80 миллионов тонн при внутренних потребностях страны в 73 миллиона тонн плюс экспортные контракты на 12-15 миллионов тонн, а ситуация в Казахстане – лишь ненамного лучше.

Вдобавок ко всему, в связи со вспышкой нового штамма ящура, республика, по имеющимся сообщениям, лишилась тысяч голов скота, из-за чего был приостановлен экспорт мясной продукции.

«По предварительным данным, приведенным в июне порталом GlobalMeatNews.com, по состоянию на тот момент в Кыргызстане в текущем году ящур унес от 3 тысяч до 4 тысяч голов скота, коснувшись, как полагают, даже прошедших вакцинацию животных», — отмечается в сообщении.

 

В Азербайджане собрано 940 751 тыс.тонн зерна

Как сообщили АПА-Экономикс в Министерстве сельского хозяйства, по ситуации на 2 июля в стране урожай собран с 61% посевной площади.

По настоящее время убрано 1 584 558 тонн урожая, что на 24,1% больше по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период. Средняя урожайность на площадях составила 26,4 ц/га, что на 2,2 ц или 9,1% больше по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период.

В 2012 году пшеница была посеяна на 689 659 га, что больше относительно прошлого года на 28,8 тыс. га или 4,4%. По настоящее время скошено 50% площадей и собрано 940 751 тыс.тонн зерна, что на 25,3% больше по сравнению с показателем за соответствующий прошлогодний период. В этом году средняя урожайность на зерновых площадях составила 27,1 ц/га, что на 2,4 ц или 9,7% больше показателя за 2011 год.

 

Кыргызстан ввел временный запрет на экспорт муки

Как передает ИА Новости-Казахстан, соответствующее постановление подписал накануне премьер-министр страны Омурбек Бабанов. «Согласно постановлению, запрещается вывоз из страны пшеницы, а также пшеничной и пшенично-ржаной муки. Эта мера призвана не допустить критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке пшеницы и муки», — сообщает пресс-служба правительства республики. Срок действия ограничения – полгода.

Обеспечивать исполнение постановления поручено Гостаможенной службе. Силовым структурам республики и погранвойскам отдано распоряжение усилить борьбу с контрабандным вывозом мукомольной продукции и зерна. Отметим, что накануне в ходе госвизита глава РК Нурсултана Назарбаева стало известно, что Казахстан поставит Кыргызстану 200 тысяч тонн зерна, с отсрочкой платежа.

 

Казахстан потерял часть урожая пшеницы

В Южно-Казахстанской области из-за засухи погиб урожай пшеницы и ячменя на семи тысячах гектарах. Более трех тысяч гектаров пшеницы погубила засуха в Сарыагашском районе и около двух тысяч гектаров в Байдибекском. Данные о пострадавших от засухи полях зерновых-колосовых культур озвучили в областном управлении сельского хозяйства.

Средняя урожайность в Сарыагашском районе — 7 центнеров с гектара. Но те, у кого на поле такой урожай, считают себя счастливчиками, сообщает телеканал "Отырар".

"Конечно, хотелось бы собрать больше, — говорит председатель крестьянского хозяйства "Ерсултан" Бексултан Жакыпов, — но нам хотя бы хватит этого, чтобы окупить затраты. А есть и такие, кто вообще ничего не получил. Урожайность пшеницы на некоторых полях такая низкая, что ее комбайном захватить невозможно. Только технику зря гонять".

Помимо Байдибекского и Сарыагашского районов, где потери подсчитывают на тысячах гектаров, по несколько сотен гектаров оказались погубленными засухой у аграриев Тюлькубаса, Туркестана и Мактаарала. Всего же таких полей, по подсчетам специалистов, в области более семи тысяч гектаров.