В Азербайджане у русского села изымают земли и другие новости СНГ.

Во времена СССР в Азербайджане насчитывалось полторы сотни русских сел

Во времена СССР в Азербайджане насчитывалось полторы сотни русских сел, которые основали молокане, сосланные Екатериной II за пределы империи. Астрахановка, Дзержиновка, Чабаны, Кировка... Нет уже этих названий на карте независимого Азербайджана. Осталась только Ивановка - последнее молоканское село, гремевший когда-то на весь Союз как колхоз-миллионер.

Ивановка, насчитывающая сегодня около 3000 русских, живет и теперь. Хотя, вернее было бы сказать, выживает. Дело в том, что жители этого единственного в Азербайджане русского села, по данным сайта «Большой Кавказ», столкнулись с вымогательством, взятками, поборами и экспроприацией сельских земель, которые проводятся местной региональной администрацией и правоохранительными структурами.

По мнению правозащитника Исмаила Шабанова, политика выдавливания русских за пределы страны координируется на высшем уровне в Баку. Как уверяет правозащитник, политика выдавливания русских из страны формируется на уровне администрации президента Азербайджана.

Что примечательно, в июле прошлого года писатель Александр Проханов в своем открытом обращении на имя посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полада Бюль-Бюль Оглы уже обращал внимание на проблемы русских молокан, издавна живущих в Азербайджане.

Стоит отметить, что в этом селе сохранился и действует единственный в стране колхоз, обладающий большими площадями земельных угодий, техникой, возможностями для переработки продуктов сельского хозяйства. В Ивановке есть средняя школа, больница, прекрасные, не уступающие лучшим городским аналогам 2 детских сада, отделение связи, АТС на 1000 номеров, 3 стадиона: футбольный, баскетбольный и волейбольный, большой торговый центр, 2 мельницы, 2 телестанции, 16 магазинов, аптека и 2-х этажная гостиница.

А если спросите: "Каков характер ивановцев?" Ивановские люди очень трудолюбивые, доброжелательные, не боятся трудностей, чужого не возмут, лишнего не скажут....

Однако действия руководства района, контролирующего хозяйственную деятельность общины, ни к чему хорошему не ведут. Причем в последнее время ситуация ухудшилась. Руководство района начало осуществлять изъятие колхозных земель.

 К слову, в прошлом году группа жителей села Ивановка выехала в Баку, в администрацию президента Азербайджана, где надеялась получить поддержку в своем противостоянии с руководством района.

Однако заведующий Отделом работы с общественными организациями и политическими партиями Исполнительной власти Исмаиллинского района Валех Салехов заявил, что претензии сельчан в адрес руководства являются безосновательными.
 

Поля Кыргызстана могут превратиться в пустыню

 За последние 20 лет в республике Кыргызстан содержание гумуса в почве  снизилось в более чем два раза. Об этом НИА «Кабар» сообщил директор департамента химизации и защиты растений при Министерстве сельского хозяйства и мелиорации КР Жаныбек Дербишалиев. Он отметил, что, есть высокая вероятность того, что через два десятилетия  при таком обращении с почвой, земли Кыргызстана превратятся в пустыню. По словам директора на ситуацию сильно влияют цены на минеральные удобрения. Цены на них в Кыргызстане колеблются от 17 до 23 сомов (11-14 руб.), что не по карману крестьянам. «Основные элементы для обогащения почвы - азот, фосфор и калий, которых не хватает», - говорит директор департамента. По словам Дербишалиева,  решить проблему должно строительство завода по переработке минеральных удобрений.
 

Казахстан увеличил господдержку СЗР в 19 раз

 В текущем году в 19 раз увеличен объем средств, выделяемых на субсидирование гербицидов, сообщила пресс-служба Минсельхоза. В 2013 году в рамках программы развития АПК будет выделено 19 млрд тенге на субсидирование гербицидов. В текущем году субсидии будут выделяться на закупку гербицидов не только казахстанского, но также и иностранного производства, передает KZinform. При этом у аграриев будет выбор покупать удобрения отечественного производства по удешевленной за счет субсидий стоимости, либо по новому механизму при котором субсидия выплачивается конечному потребителю. В случае приобретения отечественной продукции, размер субсидии будет составлять до половины стоимости, иностранной - до трети.
 

Собрали и отправили за границу Украины 1,5 тыс. тонн неизвестных пестицидов

В Винницкой области (Украина) собрано и отправлено на утилизацию за границу более 1,5 тыс. тонн ядохимикатов, сообщил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Сергей Вовченко. В решении задач радиационной и химической защиты основные усилия были направлены на проведение профилактических мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций с выбросом опасных химических веществ. В течение прошлого года проведена весомая работа по решению вопроса утилизации ядохимикатов на территории области.
В частности, в 2012 году собрано, затарено и отправлено на утилизацию за границу 1576,038 тонн неизвестных и непригодных к использованию химических средств защиты растений, передает «В Час Пик». Из них 1047,659 тонн с межобластного пункта захоронения ядохимикатов "Джуринский отравмогильник", что в Шаргородском районе; 528 тонн из Барского, Винницкого, Ильинецкого, Калиновского, Литинского, Липовецкого, Немировского, Погребищенского, Тывровского, Тульчинского, Шаргородского, Хмельницкого районов и г. Хмельника.
Благодаря принятым мерам в Винницкой области проведена работа по сдаче для утилизации на Киевский спецкомбинат радиоактивных отходов Ильинецкого, Литинского и Хмельницкого районов.

 

Продавцы гербицидов разоблачены 

Налоговая милиция Черкасской области (Украина) разоблачила продавцов гербицидов, которые не уплатили более 4,3 млн. грн налогов. Как сообщили в пресс-службе ГНС в Черкасской области, установлено, что должностные лица черкасского ООО, которое осуществляет продажу удобрений и гербицидов, в течение двух лет отображали в бухгалтерском и налоговом учете общества несуществующие операции по приобретению услуг перевозки и внесения в почву аммиачных удобрений на предприятиях, имеющих признаки фиктивности.
Материалы проверки внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификацией уголовного правонарушения по ч.3 ст.212 УКУ (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах), передает УНИАН. Продолжается досудебное расследование.
 

Погода в Приазовье способствует развитию на озимых культурах мучнистой росы, снежной плесени и корневой гнили

 Погода, которая наблюдается сейчас в Приазовье, негативно влияет на состояние озимых культур. «Земля, даже если она находится под снегом, при такой погоде насыщается влагой. А это способствует развитию на озимых культурах болезней - мучнистой росы, снежной плесени, а также образованию корневой гнили», - рассказала 0629 начальник отдела методологического прогнозирования государственной инспекции защиты растений Донецкой области (Украина) Оксана Акопян. В инспекции говорят, что подобная ситуация может сказаться на урожайности пшеницы, однако процент ее потерь можно будет установить только тогда, когда с полей сойдет снег. А вот на плодовые деревья обледенение и потепление не влияют, передает сайт города Мариуполя. Как отмечают в инспекции, для того чтобы зимой началась вегетация таких деревьев, температура на почве должна быть не ниже +5 градусов.«Сейчас лиственные и плодовые деревья находятся в спячке, чтобы их «разбудить», нужно, чтобы хотя бы неделю на улице было +10 градусов, что, скорее всего, будет только календарной весной», - отметили в инспекции защиты растений. 
 

Украина ежегодно теряет около $500 млн. при экспорте кукурузы – эксперт

Низкие качественные показатели украинской кукурузы приводят к тому, что ее цена на мировом рынке на $20-30 за тонну ниже зерновой из других стран мира. В связи с этим Украина ежегодно теряет до $500 млн. Такое мнение высказал директор департамента ВЭД ООО «Хлеб Инвестстрой» Андрей Друзяка.

«Экспортный потенциал качественной украинской кукурузы составляет 12-13 млн. тонн. Еще дополнительно мы смогли бы экспортировать 4-5 млн. тонн при условии соблюдения послеуборочных технологий транспортировки зерновой. Вследствие того, что цена на украинскую кукурузу на $20-30 за тонну уступает мировым ценам, ежегодно за счет увеличения объемов экспорта и рынков сбыта мы теряем до $500 млн.», - отметил А.Друзяка.

Более детально данная тема будет раскрыта в докладе «Специфика формирования экспортных партий кукурузы», с которым А.Друзяка выступит в рамках дискуссии «Проблемные вопросы качества зерна кукурузы в 2012/13 МГ», которая состоится 13 февраля 2013 г. в рамках выставки «Зерновые технологии-2013» (ВЦ «КиевЭкспоПлаза», г. Киеве

 

В 2013 году HarvEast Holding намерен увеличить объемы хранения зерновых на собственных мощностях

HarvEast Holding намерен увеличить объемы единовременного хранения зерновых на собственных мощностях на 60 тысяч тонн до 165 тысяч тонн за счет использования современной технологии хранения зерна в силобегах.

В 2013 году Холдинг планирует заложить в силобеги 80 тысяч тонн зерновых, разместив их на 6 площадках. На каждой из площадок единовременно будет размещено от 7 до 20 тысяч тонн зерновых. Уже оборудована площадка в Новоазовском районе Донецкой области, идет строительство площадок в Волновахском, Першотравневом, Старобешевском районах и еще одной площадки в Новоазовском районе. Холдинг также располагает собственными складами и ХПП мощностью 22 тысячи тонн и 63 тысячи тонн соответственно.

«В прошлом году мы уже использовали силобеги для хранения зерна, заложив в них 20 тысяч тонн. Оценив результаты и соотношение цены и качества, мы приняли решение сделать ставку на эту технологию и инвестируем порядка 7 млн. грн. в покупку необходимого оборудования и сооружение площадок», - говорит операционный директор HarvEast Holding Дмитрий Скорняков.

HarvEast Holding – сельскохозяйственный холдинг, владеющий и управляющий активами в Донецкой, Запорожской, Черкасской, Житомирской областях и АР Крым. Основные направления деятельности Холдинга: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство.

Холдинг HarvEast создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО ММК им. Ильича. Общий банк обрабатываемой земли составляет около 220 тыс. га; поголовье крупного рогатого скота - 25 тыс. голов.

Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ и группа «Смарт-Холдинг».

 

В Сумской области введен в эксплуатацию новый зерносушильный комплекс

В Сумской области введен в эксплуатацию новый зерносушильный комплекс, на строительство которого потратили 1,1 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Сумской областной администрации. Запуск Конотопского элеватора в поселке Дубовязовка позволит улучшить условия хранения зерна и качество продукции, произведенной из него, отметил начальник главного управления агропромышленного развития Владимир Ивченко. Кроме того, на предприятии «Отечество», расположенном на территории Конотопского района, ввели в действие вторую очередь элеватора мощностью 15 тысяч тонн. В Глуховском районе запустили первую очередь элеваторного комплекса, рассчитанного на 20 тысяч тонн зерна.

 

"Белсолод" ввел в эксплуатацию элеватор на 100 тыс. тонн

ОАО "Белсолод" ввело в эксплуатацию элеватор для хранения и подработки пивоваренного ячменя на 100 тыс. тонн. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Сергей Шкабара. По его словам, с вводом в эксплуатацию элеватора "Белсолод" получил возможность хранить весь пивоваренный ячмень на месте, в условиях, предусмотренных технологией. Ранее не имеющий необходимых мощностей для хранения сырья "Белсолод" вынужден был пользоваться услугами более чем 20 хлебоприемных предприятий. Инвестиции по данному проекту составили Br180 млрд. ОАО "Белсолод" (до декабря 1995 года - Ивановский солодовенный завод) введен в эксплуатацию в декабре 1989 года. Единственный производитель товарного пивоваренного солода в Беларуси.

 

В Казахстане появится первый завод по глубокой переработке пшеницы

В Караганде в 2014 году планируется запустить в эксплуатацию завод по глубокой переработке зерна пшеницы. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции об основных итогах работы АО «Национальное агентство по технологическому развитию» сообщил председатель правления АО «Национальный инновационный фонд» Айдын Кульсеитов, сообщает BNews.kz. «Всего за время существования деятельности агентство профинансировало 36 проектов на общую сумму 7,5 млрд тенге. В декабре текущего года было принято решение о финансировании проекта по переработке зерна. Инвестиции агентства в проектную компанию составят 450 млн тенге. Средства агентства будут направлены для закупа необходимого технологического и вспомогательного оборудования и строительно-монтажные работы», - сказал Кульсеитов. По его информации, завод будет производить крахмальную патоку, сухую пшеничную клейковину, кормовые добавки, муку и отруби, передает ИА «Казах-Зерно». Производство планируется начать летом 2014 года. 100% загрузка будет обеспечена к середине 2015 года. «Аналогичных производств на территории Казахстана не существует. Реализация данного проекта имеет импортозаменяющий эффект, также большая часть продукции будет ориентирована на экспорт. Проект поддерживается акиматом Карагандинской области и включен в областную карту индустриализации»,- отметил А.Кульсеитов.

 

Самое крупное хлебопекарное предприятие Беларуси инвестирует в развитие Br42,8 млрд.

КУП "Минскхлебпром" планирует в 2013 г. инвестировать в развитие Br42,8 млрд., в т.ч. Br26 млрд. собственных средств. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Как отмечается в сообщении, техперевооружение будет проводиться во всех структурных подразделениях предприятия, цель мероприятий - сокращение затрат, повышение эффективности использования имеющихся мощностей, внедрение технологий по производству экструзионной муки и продуктов, мягких вафельных изделий, эклеров и др., модернизация котельной с созданием мини-ТЭЦ.

Также мероприятия направлены на расширение ассортимента продукции, в т.ч. диетических хлебобулочных изделий, изделий с пониженной кислотностью, бессолевых, с пониженным содержанием белка, замороженных изделий.

КУП "Минскхлебпром" - самое крупное на территории Беларуси предприятие хлебопекарной отрасли. В его состав входят шесть хлебозаводов. Среднесуточная мощность производства хлебобулочных изделий - 400 тонн, кондитерских изделий - 20 тонн, более 20 тонн сухарно-бараночной продукции, 15 тонн пряников и печенья. Предприятие занимает около 21% рынка Беларуси, также продукция поставляется на рынки стран СНГ, ЕС, Ближнего Востока.