Хищение зерна из госрезерва на архангельском хлебокомбинате.

На архангельском комбинате хлебопродуктов выявлено крупное хищение стратегических запасов зерна на сумму более 200 миллионов рублей.

Этот факт был выявлен сотрудниками регионального управления ФСБ совместно со специалистами Вологодского территориального подразделения Управления Росрезерва по Северо-Западному федеральному округу. Проверка данных проводилась в соответствии с государственным контрактом, заключенным на ответственное хранение зерна на комбинате.

Как сообщили в пресс - службе регионального управления ФСБ России по Архангельской области, в ходе осмотра хранилищ хлебокомбината были обнаружены емкости, в которых отсутствовало зерно. При этом в силосах на различных высотах обнаружены смонтированные тенты, создававшие видимость наличия необходимого количества зерна. По оценке экспертов предварительный ущерб, нанесенный государству, составляет более 220 миллионов рублей.

Следственным подразделением РУФСБ России по Архангельской области в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершённое в особо крупном размере"). Проводятся необходимые оперативно-следственные действия.

Все районы Архангельской области обеспечены мукой для производства хлеба в полном объеме. Об этом на оперативном совещании при губернаторе Игорю Орлову доложил министр промышленности и торговли Андрей Шестаков.

Как рассказал глава ведомства, мукой для производства хлеба и хлебобулочных изделий Поморье снабжает два предприятия. Это Архангельский комбинат хлебопродуктов и общество с ограниченной ответственностью «Контакт».

Последнее осуществляет хранение зерна в центральной части России, там же его перерабатывает, что позволяет снизить себестоимость готовой продукции, а также получить конкурентные преимущества на потребительском рынке. На сегодня ООО «Контакт» ежемесячно направляет в регион порядка четырех тысяч тонн муки.

По словам Андрея Шестакова, в связи с тем, что на Архангельском комбинате хлебопродуктов выявлены факты хищения зерна из государственного резерва, вторым поставщиком приняты оперативные меры по обеспечению районов Поморья мукой для производства хлеба и кондитерских изделий.

В частности, на сегодня товарные запасы муки, имеющиеся у 216 областных предприятий хлебопечения, превышают 5600 тонн. Иными словами, муниципальные образования региона снабжены стратегическим сырьем в полном объеме.

«По данным районов, на 29 марта ситуация с организацией хлебопечения в области остается стабильной. Вопрос находится на контроле у глав муниципалитетов, в том числе и в связи с предстоящим паводком», - подчеркнул Андрей Шестаков.

Подводя итог, министр промышленности и торговли отметил, что в муниципальных образованиях созданного товарного запаса хватит от одного до трех месяцев, а в некоторых муниципальных районах - почти на год. При этом наименьший размер мучного резерва зафиксирован в Ленском и Коношском районах. Созданного там стратегического ресурса хватит на две недели.

«Для решения вопроса в министерстве промышленности и торговли идут активные переговоры с поставщиками сырья для хлебопечения из ближайших регионов России», сообщает пресс-служба администрации Архангельской области.

Источник: RG.Ru  и «Крестьянские ведомости».