Италия забраковала тысячи тон украинского зерна

Правоохранительные органы Италии провели широкомасштабную операцию под кодовым названием «Green war», в ходе которой было изъято большое количество сельскохозяйственной продукции, поставлявшейся на Апеннины из Украины и Молдавии по фальшивым сертификатам экологически чистых продуктов. Речь идет, прежде всего, о зерновых культурах (кукурузе, сое, пшенице), которые предназначались на корм скоту, а в некоторых случаях и для употребления в пищу человеком. В частности, были конфискованы 1,5 тысячи тонн украинской кукурузы, при выращивании которой, по всей видимости, использовались запрещенные к применению в ЕС химические вещества. Кроме того, было изъято большое количество генномодифицированных продуктов, которые также имели поддельные сертификаты «биологически чистой агрикультуры», говорится в сообщении Финансовой гвардии Италии, поступившем в четверг.

Операция была проведена по распоряжению прокуратуры города Пезаро в шести итальянских областях - Марке, Эмилии-Романье, Сардинии, Молизе и Абруццо. Следственные органы установили, что ряд итальянских и иностранных компаний, активно работавших на Украине и в Молдавии, поставляли запрещенную продукцию на Мальту, откуда по фальшивым документам товар затем переправлялся на Апеннины.

По данному следственному делу проходят 23 человека, представлявших около десятка импортно-экспортных компаний. В случае доказательства их вины в суде, всем им грозит тюремное заключение.

 

Украина: Grain Alliance планирует в 2014 г. ввести в эксплуатацию элеватор в Черниговской области

Компания Grain Alliance, крупный сельскохозяйственный производитель в Украине, планирует весной 2014 г. ввести в эксплуатацию в Черниговской области элеватор проектной мощностью хранения 80 тыс. тонн зерновых культур.

Как сообщил журналистам в ходе 5-й ежегодной конференции Института Адама Смита "Агробизнес Украины" директор по инвестициям Grain Alliance Йенс Бруно, компания уже приобрела под этот проект площадку с необходимыми коммуникациями.

"Я думаю, что мы начнем строительные работы осенью", - уточнил он.

По словам Й.Бруно, объем инвестиций в этот объект оценивается из расчета $100 на тонну хранения.

В настоящее время, добавил он, мощности компании по хранению сельскохозяйственных культур составляют порядка 100 тыс. тонн. При этом их валовый урожай по итогам 2012 года составил около 220 тыс. тонн.

Как сообщалось, к 2016 году Grain Alliance намерена увеличить земельный банк вдвое – до 100 тыс. тонн.

 

Украина: ООО «Прометей-Элеватор» увеличивает свои мощности

ООО «Прометей-Элеватор» собирается в 2013 году удвоить мощность своего зерносклада в с. Новополтавка до 60 тыс. тонн. Как передает пресс-служба компании, об этом сообщил руководитель ЗТК «Прометей» Рафаэль Гороян.

По его словам, увеличение мощностей стало ответом на растущие потребности рынка. ЗТК «Прометей» постоянно инвестирует в развитие тех направлений, которые приносят наибольшую прибыль компании.

ЗТК «Прометей» была создана в 1999 году и на начало 2013 года является лидером зерноторговли в Николаевском регионе. Оборот компании – 100 млн. грн. в месяц. В состав ООО «Прометей-Элеватор» входит сеть элеваторов и зернохранилищ в Николаевской области (в т.ч. в г.Николаев), планируется строительство элеваторов в Кировоградской и Днепропетровской области.

Источник: РИА Новости.

 

Казахстан: в Костанайской области построят 9 хлебоприемных предприятий

По данным областного сельхозуправления, в регионе намечено увеличение элеваторных мощностей до 4,19 млн. т. Это поможет решить проблему с хранением зерновых в удачные урожайные годы, одним из которых, по прогнозам аграриев, будет 2013

На сегодняшний день в регионе функционируют 40 хлебоприемных предприятий, мощность которых составляет 3,88 млн. т.

«Планируется возведение еще 9 ХПП. С прошлой осени началось строительство элеватора в Узункольском районе, емкостью 50 тыс. т. Должны начать в Тарановском. Сроки строительства всех ХПП не определены, поэтому планы могут быть перенесены и на следующий год», - пояснили в ведомстве.

Благодаря строительству и введению в эксплуатацию 9 новых ХПП мощность емкостей для хранения зерна в регионе увеличится на 314,6 тыс. т.

 

Казахстан: Поступление казахстанской пшеницы на российский рынок послужило ослаблением интереса к зерновым торгам

Существенные различия в спросе на пшеницу между Зауральем и европейской частью России  стали одним из трендов этой недели на зерновых торгах.

«Реализация пшеницы на торгах в Сибири и на Урале заметно упала и, соответственно, цены реализации на торгах близкие к стартовым. Основной фактор, на наш взгляд, - значительное поступление казахской пшеницы в эти регионы, что вызвало ослабление спроса и интереса к закупкам на торгах. Алтайский край, например, в феврале и марте завез не менее 80 тыс.т пшеницы, что в разы превышают закупки на интервенционных торгах», - говорится в сообщении центра «СовЭкон».

В отличие от Сибири и Урала импортный источник зерна не столь значим для потребителей Центра и Поволжья. Им приходится закрывать свои потребности за счет закупок на рынке и на торгах.

«Ослабление рыночных цен вызвало смещение спроса, к тому же ослабленного в силу нехватки денежных средств, от торгов к свободному рынку. В свою очередь, это вызвало существенное проседание цен на базисах центральных и поволжских регионов на наиболее востребованную пшеницу 4 кл. Своих минимальных значений они достигли на торгах 3 апреля», - отмечают аналитики центра.

 

Казахстан: Белорусы готовы наладить в Караганде производство техники по сушке зерна

Карагандинская делегация во главе с акимом области Бауржаном Абдишевым, находящаяся с рабочим визитом в Республике Беларусь, посетила ряд предприятий промышленности и агропромышленного комплекса, информирует BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Одним из объектов, посещенных делегацией, стало объединение «Амкодор», которое занимается выпуском коммунальной и сельскохозяйственной техники, а также снегоуборочных машин. «Амкодор» имеет 14 дочерних компаний, которые выпускают более 5 тыс единиц такой техники в год.

«Здесь обсуждался вопрос о создании сервисного центра на базе карагандинского ТОО «ГеоМаш», а также совместного предприятия на территории Специальной экономической зоны «Сарыарка».

Белорусская сторона отметила, что для этого в Карагандинской области имеются хорошие преференции, а реализации проектов мог бы способствовать кластер «Металлургия-металлообработка».

Кроме того, руководство «Амкодора» выразило готовность наладить в Караганде производство техники по сушке зерна», - говорится в сообщении.

В свою очередь Бауржан Абдишев отметил, что Карагандинская область заинтересована в покупке многофункциональной коммунальной техники для обновления парка. Он также добавил, что по всем обсужденным вопросам будут проведены переговоры, конечным результатом которых должно стать заключение контрактов.

Также члены делегации побывали на агроферме СП «Группа компаний «Унибокс», где осмотрели современный коровник, дойный цех, автоматизированную доильную установку, позволяющую получать молоко сразу у нескольких коров, а также ознакомились с работой лаборатории по анализу качества кормов для крупного рогатого скота.

Посетила карагандинская делегация и Минский тракторный завод. Здесь аким области осмотрел выставку техники под открытым небом и цех по сборке тракторов с навесной техникой. Как сообщили представители завода, здесь каждые 4,5 мин выходит 1 трактор в полной комплектации, а на одной линии одновременно собирается 50 тракторов.

Во время посещения завода обсуждался вопрос о создании в Карагандинской области сервисных центров по ремонту и обслуживанию тракторов белорусского производства. Необходимость в таких центрах вызвана тем, что в регионе насчитывается 5 тыс тракторов МТЗ, требующих ремонта. Согласно предварительной договоренности, их персонал будет набираться из карагандинцев, которые пройдут обучение на Минском тракторном заводе.

Последним пунктом программы рабочей поездки стало посещение ОАО «БелАЗ», на котором ежегодно выпускается 2 тыс большегрузных автомобилей.

Аким Карагандинской области посетил музей истории этого предприятия и оставил запись в гостевой книге. Затем члены делегации побывали в малом и большом цехах, где собираются автомашины грузоподъемностью до 60 и свыше 60 тонн, ознакомились с тем, как производится сборка, и осмотрели готовую продукцию.

В ходе переговоров с администрацией компании было принято решение, что начиная с текущего года на СП «КазБелАЗ» в Караганде будет ежегодно ремонтироваться 30 автомашин различной грузоподъемности.

 

 Казахстан: хищение зерна на  АО «Предгорненский элеватор"

Стали известны новые подробности по делу о хищении зерна, принадлежащего АО «НК «Продкорпорация», в АО «Предгорненский элеватор. Информацию на брифинге в прокуратуре ВКО, где была собкор ИА «Казах-Зерно», сообщил первый заместитель прокурора области Б.Челикенов.

В рамках возбужденного уголовного дела на производственные здания Предгорненского элеватора, как было сказано,  наложен арест. Такая же мера предпринята в отношении имущества и счетов руководителя оскандалившегося зернового предприятия. 

Самого директора элеватора Д. Мерзлова, по словам зампрокурора, привезли из Алматы, куда он выехал. В настоящее время решается вопрос с его задержанием. Допрошенный в качестве подозреваемого руководитель АО «Предгорненский элеватор» факт хищения зерна признал. По предварительным данным, махинации с чужим имуществом продолжались более 2-х лет. Однако обстоятельства, которыми директор объясняет произошедшее, по мнению прокуратуры, являются надуманными. Также сомнение вызвал рассказ, что зерно вывозилось автотранспортом и сбывалось внутри Казахстана.

В настоящий момент, как сообщил Б.Челикенов, на предприятии произведена выемка документации и ведутся встречные проверки. «Несмотря на признание вины Д. Мерзловым, прокуратура области считает, что к совершению хищения могут быть причастны должностные лица уполномоченных государственных органов, ответственных за контроль хранения зерна. В ходе расследования будет проведена проверка и дана оценка их действиям», - подчеркнул он. В надзорном органе также не исключают, что в хищениях могут быть замешаны и другие элеваторы региона.

Напоминаем, прокуратурой ВКО установлен факт хищения на Предгорненском элеваторе свыше 46 тыс. тонн зерна, принадлежащего Продкорпорации, сумма ущерба составила более 2 млрд тенге.

Источник: ИА «Казах-Зерно».