Кукуруза-источник наших сил,настроения и бодрости

Светлана КУЛИШ, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона.

Я уже много лет успешно выращиваю кукурузу в Иркутске. И это несмотря на то, что она весьма требовательна к теплу. По содержанию витаминов кукуруза занимает одно из первых мест среди овощных культур. В фазе молочной спелости в её зерне содержатся белки, масла, клетчатка, витамины группы B 1, 2, 6, 12, C, D, E, каротин.

Ценится кукуруза и как лекарственное растение. Она укрепляет нервы, придаёт силы и бодрость. Повышает устойчивость к стрессовым ситуациям, заболеванию атеросклерозом. Чай или экстракты из кукурузных рылец применяются при болезнях печени, желчного пузыря, обладают мочегонным и желчегонным действием.

Кукуруза – однолетнее однодомное, но раздельно-половое растение. Корни мочковатые. Кроме них, растение образует воздушные корни. Мощная корневая система позволяет растению противостоять ветру и легко переносить недостаток влаги.

У скороспелых сортов корневая система более слабая, чем у позднеспелых. Стебель кукурузы высотой от 0,8 до 3 м. Высота – показатель скороспелости: низкорослые – ранние сорта, высокорослые – более поздние.

Початки бывают разной окраски: белые, жёлтые, красные, коричневые, почти чёрные. Есть и пёстрые, как игрушки: зерно и белое, и красное, и жёлтое. Початки у нас убирают в фазе молочной спелости. Поэтому можно рекомендовать сорта как ранние, так и более поздние.

Кукуруза – теплолюбивое и светолюбивое растение. При недостатке света образуется меньше листьев и качество початков резко снижается. К влаге кукуруза менее требовательна, однако в начале цветения и через 15–20 дней после цветения потребность в воде наиболее высокая. Плохо переносит переувлажнение почвы: резко снижается урожай зерна.

Так как кукуруза – растение однодомное, но раздельно-половое (мужские соцветия – верхушечные метёлки, женские размещены на початках), участок должен быть квадратным, иначе початки будут не полностью озернены. Мужские цветки цветут раньше женских на 6-8 дней. Опыление происходит за счёт ветра. Если во время опыления стоит безветренная или дождливая погода, пыльца намокает и могут образоваться неполные початки. В таких случаях необходимо искусственно помочь опылению. Для этого надо срезать несколько веточек метёлки и постучать о ствол растения над рыльцами початков. Время созревания пыльцы определяется по появлению жёлтого облачка вокруг метёлки при встряхивании ствола. В саду сила ветра гасится о деревья, строения и т.д., поэтому часто происходит недоопыление початков.

Семена сею в конце апреля или начале мая в горшочки, предварительно проращиваю их в тряпочке, как огурцы. Когда земля прогреется до 10 градусов (20–25 мая), высаживаю в грунт. Глубина заделки 6-8 см, расстояние между растениями 30–40 см. Заморозки до минус 1-3 градусов не уничтожают молодые всходы, листья быстро отрастают, а вот осенью при минус 1-2 градуса погибают.

Почву кукуруза любит плодородную, хорошо прогреваемую, воздухопроницаемую, ведь на рыхлых почвах корни проникают на значительную глубину.

Кукуруза потребляет большое количество питательных веществ на образование стеблей, листьев и початков. Наибольшая потребность в азоте наблюдается в фазе 6-7 листьев, если его не хватает, листья желтеют. При недостатке фосфора задерживается рост растений, он способствует развитию корней, ускоряет налив и созревание зёрен. На урожай и качество початков хорошо влияют микро-удобрения.

В процессе роста растений надо рыхлить и слегка окучивать землю. Раза два подкормить навозной или травяной жижей (1:10). Убирать пасынки, когда они достигнут 15 см, чтобы не истощали основной стебель.

Убирают початки в фазе молочной спелости, когда наружные слои обёртки по краю слегка усыхают, а пестичные нити у вершины початка буреют. Если открыть обёртку и надавить ногтем на зерно – оболочка лопается и вытекает молочная жидкость.

Початки, убранные в стадии молочной спелости, сохраняют питательные и вкусовые качества в течение короткого времени. Длительное время они могут храниться в холодильнике. На семена уборку початков проводят, когда они полностью пожелтеют и начнут подсыхать.

Источник: vsp.ru