10 новых действующих веществ-биопестициды одобрены

Европейская Комиссия объявила о формальном одобрении десяти новых действующих веществ. Соответствующие решения были приняты в марте. В число одобренных действующих веществ вошли: фунгицид от Bayer CropScience биксафен и инсектицид/акарицид от этой же компании спиромезифен; гербицид от Nissan Chemical галосульфурон-метил, инсектицид/акарицид от Biological Crop Protection мальтодекстрин; фунгицид фосфонат калия от Luxembourg Industries; бионематоцид от Bayer – штамм I-1582 Bacillus Firmus; биофунгицид, основанный на Candida oleophila, от ​​Bionext; биоинсектицид, основанный на вирусе ядерного полиэдроза хлопковой совки (NPV) от компании Andermatt Biocontrol; нематоцид, основанный на штамме Fe 9901 Paecilomyces fumosoroseus, от испанской компании FuturEco. Два вирусных пестицида будут добавлены в перечень агрохимических препаратов, разрешенных к применению на территории ЕС (в рамках закона 11107/2009) с 1 июня, а остальные – с 1 октября.

Страны-члены ЕС, успевшие одобрить вирусные пестициды согласно национальной процедуре, будут обязаны провести их перерегистрацию до 30 ноятбря 2014 г. Окончательный срок перерегистрации для остальных продуктов – 31 марта 2015 г. При перерегистрации продуктов, следует убедиться в том, что их использование отвечает принятым в ЕС требованиям к безопасности.

В частности, для биксафена особое внимание должно быть уделено рискам его накопления в последующих культурах, защите грунтовых вод и рискам для водных организмов, а также для насекомых, обитающих в почве и подстилке. В отношении спиромезифена страны члены должны обратить внимание на долговременные риски для почвенных беспозвоночных, риски для перепончатокрылых опылителей и других нецелевых членистоногих, а также на защиту здоровья рабочих и операторов. До 30 сентября 2015 г. Bayer обязан предоставить информацию по оценкам возможных концентраций действующего вещества в грунтовых водах.

Для галосульфурон-метила должны быть оценены риски проникновения в грунтовые воды отдельных метаболитов, а также риски для нецелевых растений. Кроме того, заявитель обязан предоставить данные, подтверждающие, что техническая спецификация продукта, производимого в промышленных условиях, полностью соответствует пробной партии, использованной для исследований. Также его обязали предоставить информацию о токсикологических характеристиках примесей и потенциальных генотоксикологических свойствах хлорсульфонамидной кислоты.

В отношении мальтодекстрина страны-члены должны разобраться, не провоцирует ли он усиленное развитие грибов и накопление микотоксинов на поверхности обработанных фруктов, а также проанализировать потенциальный риск для медоносных пчел и других нецелевых насекомых. В отношении фосфоната калия необходимо изучить риски для птиц и млекопитающих, а также потенциальную возможность эвтрофикации поверхностных вод. Требуется собрать информацию о долговременных рисках для насекомоядных птиц.

В отношении штаммов I-1582 B. Firmus и Fe 9901 P. fumosoroseus страны члены должны убедиться в достаточной степени защищенности операторов и работников, так как данные материалы являются потенциальными сенсибилизаторами. Дополнительных требований в отношении штаммов C. oleophila H. armigera NPV и S. littoralis NPV выдвинуто не было.

Источник: Agrow 
 




Импорт пестицидов в Уругвае увеличился

Наблюдается постепенное восстановление объемов закупки пестицидов после провала 2009 г.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Уругвая, импорт пестицидов в страну в 2011 г. достиг 133,8 млн. долл. США, что на 4% больше, по сравнению с 2010 г. Вместе с тем, рост объемов импорта в 2010 был в 10 раз большим, но это лишь стремление восстановить рекордные показатели, которые были достигнуты в 2008 г. Министерство отмечает, что данная статистика не включает в себя объемы импорта сырья для производства пестицидов внутри страны. Кроме того, сообщается, что падение импорта средств защиты растений произошло в 2009 г. и составило 40%. В тот год в страну было импортировано агрохимикатов, готовых к применению, и действующих веществ для производства препаратов на общую сумму 107 млн. долл. США.

Основным движителем роста в 2011 г. стали гербициды, импорт которых увеличился на 4,5% и составил 75 млн. долл. США. Тремя годами ранее в страну было ввезено препаратов данной группы на общую сумму 123 млн. долл. США. После увеличения импорта фунгицидов почти на четверть, этот показатель достиг рекордного значения в 34 млн. долл. США. Импорт инсектицидов увеличился на 14%, и, превысив планку в 22 млн. долл. США, они слегка не дотянулись до рекордных показателей 2008 г.

Источник: Agrow 

 


 

Кенийские фермеры переходят на использование туннельных теплиц

В стремлении производить овощную продукцию, отвечающую европейским требованиям к предельно допустимым концентрациям пестицидов, кенийские фермеры переходят на использование туннельных теплиц. Об этом сообщается в репортаже газеты Daily Monitor. Как объясняет корреспондент газеты, подобная конструкция теплиц позволяет уменьшить использование средств защиты растений. Около 90% экспорта продуктов питания Кении направляется в ЕС, и небольшие фермерские хозяйства испытали на себе снижение спроса на овощную продукцию в Еврозоне, что в первую очередь связано с кредитным кризисом. Дополнительными факторами ухудшения экономической ситуации для фермеров стал рост цен на пестициды и ужесточение норм ЕС по максимально допустимым концентрациям действующих веществ в продуктах питания.

Экспортирующие ассоциации и фермерские союзы организовали курсы, где растениеводов знакомят с тем, как использовать туннельные теплицы, и как обращаться в них с пестицидами. По оценкам газеты, использование подобных теплиц позволит увеличить долю урожая, который можно экспортировать в ЕС с 15% (при выращивании в открытом грунте) до приблизительно 98%.

Источник: Agrow 

 

 


"Китайская премия за изобретение технологии 2012" за инновационную технологию синтеза пестицидов
 

Данный препарат является разработкой команды ученых, возглавляемой профессором Ян Лиронгом.

Комментируя свое изобретение, профессор отметил, что любая каталитическая реакция обладает рядом преимуществ, среди которых – высокая специфичность, эффективность и работа в обычных условиях среды. Ученые во всем мире успешно работают над разработкой технологии биокатализа, позволяющей синтезировать всевозможные органические вещества. Но так как подобные процессы обычно протекают в жидких средах, в которые добавлены липиды, то биокаталитические реакции могут потерять свою эффективность в силу ряда причин.

Над решением этой проблемы и работает Университет Чжэцзян. В его стенах ведутся исследования по подбору состава биокаталитических сред, которые можно использовать в промышленном производстве, в частности для синтеза органических растворителей. Для выполнения специфических условий, необходимых для синтеза органических растворителей, используются методы селекции штаммов и высокоэффективной иммобилизации с помощью метакрилокси пропил золь-гель реакции. Это заметно повышает активность реакции, стабильность и специфичность работы иммобилизованных липаз. Исследователям удалось достичь серьезных успехов в синтезе хиральных спиртов.

Согласно данным профессора Ян, стоимость промышленного производства пиретроидных инсектицидов при использовании его технологии снижается с 300 до 200 тыс. юаней за тону, а количество отходов сокращается на 80% по сравнению с технологией, используемой в настоящее время. Разработчик также отмечает, что подобные методы могут использоваться не только для синтеза пестицидов, но и фармакологических препаратов, вкусовых добавок, а также ряда других сложных органических соединений.

Источник: Agropages 


 

Утвержден гербицид галосульфурон-метил

Требуется более подробное изучение потенциальной экологической опасности метаболитов действующего вещества.

Европейской Комиссией предложено одобрить гербицид галосульфурон-метил от Nissan Chemical Europe в соответствии с законом ЕС о средствах защиты растений (1107/2009). Он будет формально добавлен в Приложение 1 к закону с 1 октября 2013 г., срок истечения регистрации – 30 сентября 2023 г.

Комиссия потребовала, чтобы страны-члены обратили особое внимание на риски проникновения метаболита галосульфурона в подземные воды в определенных условиях. Пока токсичность данного метаболита оценена на основе ограниченного объема информации. Отмечается, что вполне вероятны определенные риски для нецелевых видов растений. Условия использования этого препарата должны включать меры по минимизации соответствующих рисков.

Заявитель должен дополнительно направить следующую информацию: 1) Данные о соответствии между веществом, производимом в промышленных условиях, и предоставленном для токсикологической и экотоксикологической экспертизы. 2) Данные о соответствии токсикологическим условиям примесей, перечисленных в технической спецификации препарата, произведенного в условиях промышленного производства. 3) Данные по оценке потенциальных генотоксикологических особенностей хлор-сульфонамидной кислоты. Данная информация должна быть направлена в Европейскую Комиссию и в соответствующие органы государственного управления стран-членов ЕС до 30 сентября 2015 г.

Источник: EUR-Lex