Пестициды распылились над школой в Бразилии

Трагедии удалось избежать благодаря своевременным и слаженным действиям служб здравоохранения.

Бразильское агентство, занимающееся вопросами здравоохранения, Anvisa, начало расследование факта распыления пестицидов с самолета над школой во время занятий. Инцидент произошел в штате Гойас. Президент агентства Дирсеу Барбано выступил перед депутатами нижней палаты Парламента, заявив, что он работает над решением этой проблемы вместе с полицией. "Мы избежали трагедии только благодаря быстрой работе органов здравоохранения. Своевременно было установлено, какой именно пестицид распылен, благодаря этому детям и учителям назначено соответствующее лечение". Представитель агентства, вместе с региональным управлением здравоохранения, ответили на вопросы парламентариев, касающиеся данного инцидента.

Источник: Agrow 


 

Лаборатория биопестицидов в Китае проходит  проверку

Страна надеется к 2015 г. довести долю использования биопрепаратов в сельском хозяйстве до 30%.

Власти китайского города Лиаоченг (северная провинция Шаньдун) дали окончательное одобрение на работу лаборатории скрининга биопестицидов. Это означает, что лаборатория, организация которой началась в 2009 г., а общие инвестиции составили 14,5 млн. юаней (2,3 млн. долл. США по текущему курсу), может приступить к полноценной работе в соответствии с намеченными ранее целями. Данная лаборатория создана благодаря объединению усилий китайской агрохимической компании Shandong Dongtai Agricultural Chemistry, Сельскохозяйственного университета Циндао, а также Института химических технологий при Университете Лиаоченг.

Данный объект состоит из двух лабораторий для скрининга противомикробных биопестицидов на основе растительного сырья, площадь каждой из них составляет 600 м2. Организаторы надеются, что лаборатория превратится в "инновационный центр" биопестицидных технологий, и придаст дополнительное ускорение развитию китайской биопестицидной промышленности.

Китай планирует, что к 2015 г. биопестицидами будет обрабатываться 30% сельскохозяйственных площадей, где применяются пестициды.

Источник: Agrow 

 

 

Одобрено 39 пестицидов.

Почти половина из них – гербициды
За апрель 2013 г. Китайский институт контроля за агрохимикатами Министерства сельского хозяйства (ICAMA) одобрил регистрацию 39 действующих веществ для пестицидов (без учета перерегистрации). Среди них 18 гербицидов, 9 инсектицидов, 9 фунгицидов, 1 акарицид, 1 вирицид и один регулятор роста растений.

Shandong Weifang Rainbow Chemical добился одобрения на регистрацию 3 своих гербицидов и 2 фунгицидов, вырвавшись в лидеры. Среди прочего, Dow CropScience впервые в Китае добился регистрации метилдинокапа 90% TC. Rudong Zhongyi Chemical добился регистрации фамоксадона 98% TC, став вторым регистратором этого действующего вещества после Dupont.

Источник: ICAMA 



Бразилия  уверенно занимает вторую позицию в мировом рейтинге по продаже агрохимихатов

В 2012 г. объем бразильского агрохимического рынка увеличился на 14,4% и достиг нового рекорда – 9,71 млрд. долл. США. Всего внутри страны было продано 823 220 т химических препаратов, предназначенных для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Это на 12,6% больше, чем годом ранее.

Эти значения позволяют Бразилии удерживать вторую позицию в мире по объему пестицидного рынка. Только в США объемы продаж средств защиты растений в прошлом году превысили бразильские показатели. Объем рынка в этой стране, в соответствии с данными Министерства сельского хозяйства, составляет 12,9 млрд. долл. США в год.

В Бразилии на агрохимикаты расходуется 7,9% от валового объема производства сельскохозяйственной отрасли, оцениваемого правительством в 246,2 млрд. реалов в год (123 млрд. долл. США).

Следует отметить, что среди всех отраслей химической промышленности, продукты для сельского хозяйства характеризуются максимальной добавленной стоимостью. Составляя 22% от общего объема рынка продуктов химического производства, они дают почти 40% его дохода.

Согласно данным соответствующего органа государственного управления, второй год подряд приблизительно половина роста потребления пестицидов в Бразилии обуславливается инсектицидами. Объем продаж данной категории продуктов составляет 3,6 млрд. долл. в год, а с 2011 г. он увеличился на 22,4%. В общем объеме пестицидного рынка доля инсектицидов за этот же период выросла с 35% до 38%.

Рост использования инсектицидов объясняется возрастающим прессом со стороны гусениц чешуекрылых, даже в условиях расширения площадей посадки трансгенных устойчивых к насекомым сортов. При этом следует ожидать увеличение объемов продаж продуктов, предназначенных для борьбы с Helicoverpa armigera, ущерб от которой бразильские фермеры ощутили только в 2012/13 гг. Для соевых и хлопковых плантаций он оценивается в размере 2 млрд. реалов (около 990 млрд. долл. США). В марте 2012 г. правительство было вынуждено в экстренном порядке разрешить импорт пестицидов, основанных на бензоате эмамектина, эффективных против данного вредителя. "В этом году мы сможем взять ситуацию с хлопковой молью под контроль, но во сколько это нам обойдется, пока сказать трудно. Сельхозпроизводители ощущают недостаток эффективных препаратов, многие из которых не разрешены к использованию в Бразилии, – заявил представитель отрасли, указав на метамидофос, использование которого было запрещено национальным санитарным агентством Anvisa.

Продажи гербицидов в прошлом году увеличились на 14,2% и достигли 3,13 млрд. долл. США, что эквивалентно 32% от продаж всех пестицидов. В терминах объема этот сегмент вырос на 16,9% и достиг 469,7 тыс. т, что составляет приблизительно 60% от всех реализуемых в стране пестицидов.

Рынок фунгицидов вырос только на 6,6% и достиг 2,46 млрд. долл. США. В абсолютном же выражении рост более заметен – 11,3%, всего в Бразилии было продано 97 тыс. т. гербицидов.

Более 80% проданных в Бразилии агрохимикатов, предназначены для ухода за пятью культурами: соей, сахарным тростником, хлопчатником, кукурузой и кофе. Соя в этом отношении занимает первое место. Всего за год поступления от продажи препаратов для ухода за данной культурой выросли на 23,6% и достигли 4,56 млрд. долл. США, что соответствует 47% от общего объема рынка. Лишь препаратов для борьбы со ржавчиной сои было продано на общую сумму 1,5 млрд. долл. США.

Второй культурой в этом списке является сахарный тростник. В прошлом году фермеры потратили на препараты для ухода за ним 1,2 млрд. долл. США, что на 26,8% больше, чем годом ранее. Кукуруза обогнала хлопок и стала третьей культурой по объемам средств, затраченных на приобретение агрохимикатов для ухода за ней. Рост за год составил 23,5%, и в денежном выражении данный сегмент рынка составил 915 млн. долл. США.

Источник: Agropages