Из-за утечки аммония на птицефабрике произошел взрыв

По крайней мере, 112 человек погибли и десятки получили ранения

 Власти Китая сообщают о жертвах и пострадавших из-за взрыва и пожара на птицефабрике в провинции Цзилинь (поселок Мишази, рядом с городом Дехью). Пожар был замечен сегодня рано утром. В официальном блоге правительства провинции Цзилинь опубликована информация о количестве погибших и постадавших. Кроме того, тут сказано, что это не окончательное число, так как новые тела извлекаются из выгоревших помещений.

Пожар на птицефабрике, принадлежащей компании Jilin Baoyuanfeng Poultry произошел из-за утечки аммиака. "Приблизительно 100 рабочим удалось покинуть помещения фабрики, ворота которой были закрыты в момент возникновения пожара, – говорится в сообщении государственного агентства Синьхуа. – Сложная система коридоров и помещений в той части фабрики, где вспыхнул пожар, а также узкие проходы создают дополнительные сложности в проведении спасательных работ".

В первых сообщениях говорилось о том, что наиболее вероятной причиной пожара являются неполадки в системе электроснабжения птицефабрики. Государственнная телевизонная компания CCTV, ссылаясь на слова одного из рабочих, сообщила, что возгорание произошло в момент прихода на рабочие места новой смены. В помещениях для переодевания могло находиться около 350 рабочих. При этом телеканал продемонстрировал клубы черного дыма, окутывающие стены одного из бетонных зданий.

Jilin Baoyuanfeng Poultry является крупным производителем переработанной продукции птицеводства. Штат компании составляет около 1200 человек.

Источник: guardian.co.uk 

 

Китай дает зеленый свет Bacillus amyloliquefaciens

Научно-производственная компания Shanxi Jialunduo CropScience (Китай) на днях получила лицензию на производство микробиологического фунгицида на основе (Bacillus amyloliquefaciens). Пока подобной лицензией, выданной Министерством сельского хозяйства Китая, располагает только эта компания.

Действие микробиологического фунгицида Bacillus amyloliquefaciens основано на том, что в культуре этого микроорганизма нарабатывается большое количество всевозможных веществ с широким бактерицидным действием. Препарат можно использовать как для лечения растений, так и в качестве профилактического средства. В полевых опытах была подтверждена высокая эффективность данного биопестицида при лечении различных болезней пропашных и овощных культур, дыни и фруктовых деревьев. Производитель также отмечает, что использование этого препарата позволяет ограничить использование химических пестицидов и гарантировать более высокое качество продуктов питания.

В настоящее время препарат Bacillus amyloliquefaciens реализуется в виде жидких фунгицидов под торговой маркой Double Nickle (разработка Certis, США). Он зарегистрирован для защиты от мучнистой росы различных продовольственных культур, включая дыню и фруктовые деревья. Смачиваемый порошок, который будет производить Shanxi Jialunduo, зарегистрирован для борьбы с пирикуляриозом риса. Каждый грамм продаваемого порошка будет содержать 1 млрд. жизнеспособных спор бактерии.

Источник: Agropages 
 

Доходы китайских производителей пестицидов в 2012 г. подскочили на 21%

В Китайском отчете о состоянии пестицидной отрасли в 2012—2015 гг. приведены данные, согласно которым производство пестицидов (в пересчете на действующие вещества) в 2012 г. увеличилось на 34%, достигнув 3,55 млн. т. Среднее увеличение объемов производства пестицидов за год в период с 2005 по 2012 гг. составило 19,2%. В 2012 г. операционная прибыль китайских производителей пестицидов выросла на 21,2% по сравнению с предыдущим годом и достигла 235,7 млрд. юаней, общий же доход составил 17,5 млрд. юаней, что на 39,2% больше, чем годом ранее.

В мире происходит постепенное перераспределение труда в отношении производства пестицидов. Развитые страны специализируются на научных исследованиях, разработке и выпуске новых пестицидов, а развивающиеся регионы, такие как Китай, формируют свой пестицидный сектор экономики за счет наращивания объемов выпуска. Мировой рынок пестицидов очень сильно монополизирован шестью лидирующими компаниями, в число которых входят Syngenta, Bayer и BASF. Общая рыночная доля этих трех компаний составляет порядка 85%. А более 2000 производителей в Китае занимают скромную рыночную нишу. Например, операционный доход основных китайских игроков, компаний Zhejiang Xinan Chemical Industrial Group,NANJING RED SUN и Jiangsu Yangnong Chemical, в 2012 г. составил 2,8 млрд юаней, 2,7 млрд. юаней и 2,1 млрд. юаней соответственно – в терминах доли мирового рынка это 1,2%, 1,2% и 0,9% соответственно.

Китайские производители чаще всего увеличивают свои доходы за счет роста объемов выпуска действующих веществ, расширяя производственные мощности. В результате возрастает недовольство защитников природы, подается повод для антидемпинговых расследований. Тем временем цены на основные пестициды, такие как глифосат и производные пиридина растут, что положительно отражается на финансовом состоянии производителей агрохимикатов, таких как Zhejiang XinanChemical Industrial Group, NANJING RED SUN, HUBEI SANONDA, Jiangsu Yangnong Chemical и других. Кроме того, в Китае есть небольшое количество производителей, занимающихся выпуском узконишевых препаратов, при этом доходность их деятельности максимальна. Некоторые же производители, такие как, Huapont-Nutrichem, превратились в международных поставщиков действующих веществ (метолахлора, тебуконазола и азоксистробина). В числе клиентов данной компании значатся Bayer и BASF.

Источник: Agropages 
 

Китай нуждается в новых подходах к расфасовке пестицидов

С развитием в Китае собственного производства средств защиты растений и расширением масштабов механизированной обработки, все более остро ощущается потребность в принципиально новой таре, облегчающей использование машин и позволяющей повысить эффективность и контролируемость процессов. Например, в провинции Шаньдун пестициды в подавляющем большинстве случаев реализуются в небольших упаковках. Для проведения обработки на скромной по размерам семейной ферме достаточно использовать несколько таких упаковки. Но если обрабатываются большие поля, то для наполнения разбрызгивателя, рассчитанного на 150 л раствора, приходится добавлять 15 пакетов гербицида. То же касается инсектицидов и фунгицидов. Необходимость в распаковке и последовательном добавлении содержимого большого количества упаковок оборачивается значительными временными потерями.

Еще большими "аппетитами" отличаются средства авиационной обработки. К тому же, эксперты утверждают, что при использовании авиационной обработки следует очень строго подходить к подбору пестицидов. Форсунки распылителей на самолетах имеют отверстия меньшего диаметра по сравнению с наземными разбрызгивателями, а это предъявляет повышенные требования к качеству и чистоте как воды, так и пестицида. Даже небольшие твердые частицы способны закупорить форсунку.

Если на китайском рынке еще можно найти фунгициды и инсектициды в крупных упаковках, то в отношении гербицидов такое случается крайне редко. К тому же, в большие упаковки расфасовываются пестициды уходящие в прошлое, эффективность которых гораздо ниже новых разработок. Импортные и появляющиеся на рынке продукты расфасовываются в небольшие пакеты. Эксперты утверждают, что отсутствие недавно появившихся пестицидов в крупной таре сдерживает их внедрение в крупных хозяйствах, использующих механизированные средства обработки.

Источник: Agropages 
 

В Китае получил финансирование проект по реабилитации почв, загрязненных тяжелыми металлами

Китайская биопестицидная компания Chengdu Newsun Crop Science и технопарк Pujiang Shouan подписали инвестиционное соглашение на реализацию проекта по созданию метода восстановления почв, загрязненных тяжелыми металлами. В соответствии с условиями соглашения, Newsun Crop Science вложит 129 млн. юаней (21 млн. долл. США по текущему курсу) в налаживание производства агента для восстановления почв "Ge Kang". Планируемый обем выпуска агента – 4,5 тыс. т в год.

Загрязнение почв является одной из серьезнейших экологических проблем. А тяжелые металлы – один из наиболее опасных поллютантов. Они могут вызвать тяжелые, хронические и необратимые эффекты. "Ge Kang – это препарат для восстановления почвы и повышения содержания в ней минеральных веществ. Его можно использовать в качестве мелиоранта на почвах, загрязненных тяжелыми металлами (Cr, Cd, Pb, Hg, As). Кроме того, это средство позволяет регулировать рН почвы, улучшать ее структуру, повышать содержание органического вещества и микробиологическую активность. Этот продукт совместим с органическим и устойчивым сельским хозяйством", – заявил  г-н Квиминг Хи, президент Newsun Crop Science.

Компания Newsun Crop Science специализируется на создании фитопеситицидов, способных предупреждать болезни растений. Она позиционирует себя, как поставщик средств защиты растений с широким диапазоном активности для органического земледелия. Компания владеет целым набором линеек продуктов для профессионального использования. В их числе технические действующие вещества и готовые к использованию пестициды, регуляторы роста растений, почвенные кондиционеры и функциональные удобрения. Технология экстрагирования естетственных брасинолидов, разработанная компанией, позволяет ей удерживать лидирующие позиции на мировом рынке, реализуя собственную продукцию более чем в 30 странах.

Источник: Agropages.com