На элеваторах устанавливают завышенные цены

ФАС России возбудила ряд дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении элеваторов, осуществляющих хранение и отгрузку зерна государственного интервенционного фонда. Как сообщает пресс-служба ФАС России, в частности, дело было возбуждено в отношении ООО «Агросервис Регион» по признакам установления монопольно высокой цены на рынке услуг по отгрузке зерна государственного интервенционного фонда, экономически/технологически необоснованного установления различных тарифов на услугу по отгрузке зерна государственного интервенционного фонда и создания дискриминационных условий. По признакам установления монопольно высокой цены на рынке услуг по отгрузке зерна государственного интервенционного фонда дело было возбуждено в отношении ООО «Сибирский колос» и ОАО «Русско-Полянский элеватор». Рассмотрение дел назначено на 20.08.2013.

klerk.ru
 

В Краснодарском крае собрано более 600 тысяч тонн зерна

По оперативным данным на 19 июня, в Краснодарском крае обмолочено 113,4 тыс. га (7%) зерновых и зернобобовых культур из намеченных 1,573 млн га. Валовой сбор составляет более 600 тыс. тонн при урожайности 54,6 ц/га, сообщает пресс-служба министерства и перерабатывающей промышленности региона. 

Озимый ячмень обмолочен на 108,2 тыс. га (74%), собрано 595 тыс. тонн при урожайности 55 ц/га. Озимая пшеница обмолочена на 4,3 тыс. га из запланированных 1,332 млн га. Валовой сбор составляет 22,5 тыс. тонн при урожайности 52,2 ц/га.
 

Экспорт зерна из России в новом сельхозгоду может вырасти в 1,6 раза

Экспорт зерна из России в новом сельскохозяйственном году, который начнется 1 июля 2013 года, может вырасти до 25 миллионов тонн, сообщил президент Российского зернового союза (РЗС)Аркадий Злочевский на пресс-конференции в РИА «Новости» в четверг. 

Из этого объема экспорт пшеницы может составит 18-20 миллионов тонн, прогнозирует он.

Как сообщил Злочевский, в завершающемся сельхозгоду экспорт зерна может превысить 16 миллионов тонн. "Только злаков вывезено 15 миллионов тонн на 12 июня, вместе с зернобобовыми и продуктами переработки зерна 16 миллионов тонн точно экспортируем", - отметил он. Таким образом, в новом сельхозгоду экспорт, по прогнозу РЗС, может вырасти почти в 1,6 раза.
 

Россия выполнит все контракты по экспорту зерна

Россия будет стремиться к исполнению всех своих контрактов, связанных с экспортом зерна, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями гражданского саммита "большой двадцатки", передает «Финмаркет». 

"К сожалению, мы были вынуждены пару лет назад ограничить и даже на какое-то время закрыть экспорт в связи с тяжелой ситуацией, связанной с двухгодичной подряд засухой в стране и с известными кризисными явлениями в мировой экономике", - сказал В.Путин.

Он добавил: "Но я надеюсь, что эта вещь абсолютно эксклюзивная, и мы будем стремиться к выполнению всех своих контрактных обязательств".