В Ульяновской области и Чувашии объявлен режим ЧС в связи с засухой.

В восьми районах Ульяновской области объявлен режим ЧС

Такое решение принято 12 июля на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ульяновской области.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, в результате сложившихся в мае–июне неблагоприятных метеорологических условий - почвенная и атмосферная засуха, отсутствие осадков, аномально жаркая погода - на территории Чердаклинского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского, Старомайнского, Ульяновского, Мелекесского, Николаевского районов Ульяновской области наблюдается гибель яровых сельскохозяйственных культур. 

«В целях преодоления угрозы продовольственной безопасности в связи с гибелью и повреждением посевов ситуация, сложившаяся в восьми муниципальных образованиях, признана чрезвычайной на региональном уровне», - заявил Александр Чепухин. 

 По предварительным прогнозам в целом по области пострадало 168 хозяйств. Общая площадь гибели сельскохозяйственных культур достигла 63 тысяч гектаров. 

«Прямой ущерб от засухи уже превысил 480 миллионов рублей. Ущерб от потерянного урожая составляет более 2 млрд. рублей, - сообщил глава регионального агарного ведомства в ходе заседания КЧС. - На сохранившихся площадях урожайность зерновых культур будет снижена до 10-14 ц/га».

По данным Ульяновского гидрометеоцентра также в Сенгилеевском, Новомалыклинском и Цильнинском районах зафиксированы опасные агрометеорологические явления – «суховей», «почвенная и атмосферная засуха». В настоящее время комиссией проводится обследование посевных площадей, пострадавших в результате неблагоприятных погодных условий. По результатам обследований будет принято решение о введении в этих районах режима ЧС по засухе. 

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Ульяновской области

 

В Чувашии введен режим ЧС в связи с засухой

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи введен в Комсомольском, Яльчикском и Шемуршинском районах Чувашии. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, на особый режим районы переведены из-за "гибели посевов сельскохозяйственных культур и природной растительности". Так, по данным властей, в Шемуршинском районе повреждены 2,3 тысячи гектар посевов. Яльчикский район из-за аномально жаркой погоды потерял одну пятую урожая. По сведениям синоптиков, установившая в региона температура на три-четыре градуса превышает средне-многолетние значения. Осадки при этом носят локальный характер. Напомним, из-за засухи Чувашия рискует потерять до 70 тысяч тонн урожая зерновых и зернобобовых культур, а также 25-30 тысяч тонн картофеля. Наибольший ущерб уже отмечен в Батыревском районе республики, где погибли сельхозкультуры на семи тысячах гектарах.

Источник: Российская газета

В Амурской области выводят новые сорта злаков

Специалисты министерства сельского хозяйства Амурской области провели приёмку опытов, заложенных по государственным контрактам. Всего амурские исследователи провели более 800 сортоопытов. Разработка новых сортов проводится на госсортоучастках Тамбовского и Благовещенского районов.

На Тамбовском ГСУ изучают пшеницу, ячмень, овёс, тритикале, кукурузу на зерно и силос, сою, сорговые культуры, рапс. На Благовещенском ГСУ испытания проходят восемь овощных культур и картофель, сообщает сайт амурского министерства сельского хозяйства. Сейчас исследователи ведут наблюдения и уход за посевами. В ДальГАУ занимаются выведением сорта ячменя, адаптированного к условиям Амурской области и высокоэнергетических и высокобелковых кормов для крупного рогатого скота. На опытных полях в сёлах Грибское и Лозовое осуществлена работа по посеву 155 сортов в коллекционном питомнике, питомников гибридизации (42 гибридных растения) и размножения. Проведено 42 комбинации скрещиваний. Также проведён посев семи кормовых культур и их смесей на площади более 1000 гектаров для заготовки из них различных кормов. Исследователи изучают ещё более 50 сортов различных кормовых культур. Сейчас на полях ведут фенологические наблюдения и уход за растениями. На защите промежуточных отчётов, которая прошла в областном Минсельхозе 15 июля, данные работы получили положительную оценку.

Источник: amur.info
 

Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос создания ассоциации страховщиков сельхозпродукции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину и ФСФР совместно с объединениями страховщиков проработать вопрос о создании единого объединения (ассоциации) страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с господдержкой, и представить предложения в правительство в срок до 10 сентября 2013г., передает пресс-служба кабинета министров.

Минсельхозу также поручено при участии заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти обеспечить мониторинг хода проведения уборочных сельскохозяйственных работ и заключения договоров страхования сельскохозяйственных культур. При этом в регионах, подвергшихся воздействию аномально высоких температур, должен быть проведен мониторинг состояния посевов, оценка потерь урожая и предварительной суммы ущерба от гибели посевов. 

Кроме того, Минсельхозу совместно с региональными властями поручено обеспечить мониторинг и прогнозирование ситуации на рынке зерна, включая формирование прогнозного баланса спроса и предложения зерна по видам, а также мониторинг цен на зерновом рынке. О результатах мониторинга Минсельхоз должен ежедекадно докладывать в правительство РФ.

Источник: rbc.ru

 

Качество экспортируемой пшеницы ухудшилось

Некоторые экспортеры начали испытывать проблемы с качеством продовольственной пшеницы в РФ и активно ищут на внутреннем рынке пшеницу 3 класса для использования в качестве улучшителя, говорится в материалах аналитической компании «Совэкон».

В РФ с середины июня идет уборочная кампания. И, как отмечает «Совэкон», большинство регионов в европейской части страны прекратили торговлю зерном старого урожая, за исключением кукурузы. Зерно нового урожая в период 8-12 июля преимущественно дешевело. Так, на Северном Кавказе цены предложения на продовольственную пшеницу 3 и 4 классов снизились в среднем на 100 рублей, до 7,35 тысячи и 6,8 тысячи рублей за тонну соответственно, на фуражную пшеницу — на 150 рублей, до 6,5 тысячи рублей за тонну.

«При этом спрос на продовольственную пшеницу 3 класса со стороны экспортеров довольно высок, — говорится в сообщении. — Некоторые из них начали испытывать проблемы с качеством партий продовольственной пшеницы и активно ищут на внутреннем рынке пшеницу 3 класса для использования в качестве улучшителя».

Речь идет о низкой натуре пшеницы. «Зерно легче, чем обычно, из-за неблагоприятных погодных условий на юге, — пояснил агентству “Прайм” исполнительный директор “Совэкона” Андрей Сизов. — Очевидно, что на юге весьма посредственное качество, и доля продовольственной пшеницы будет ниже, чем обычно». Средние цены на зерно в РФ также продолжают снижаться. Согласно индексу «Совэкон», средние рыночные цены предложения в европейской части России на пшеницу 3 класса снизились на 375 рублей — до 6,9 тысячи рублей за тонну, 4 класса – на 400 рублей, до 6,625 тысячи рублей, 5 класса – на 500 рублей, до 6,1 тысячи рублей за тонну. «Опережающие темпы снижения фуражной пшеницы связаны с сохраняющимися проблемами качества нового урожая», — отмечается в сообщении. Прогноз по урожаю зерна в РФ на 2013 год «Совэкон» на прошлой неделе снизил до 83-87,5 миллиона тонн с 85-89 миллионов тонн — в первую очередь из-за засухи.

Источник: ПРАЙМ