Томаты очищают воду от пестицидов

Как известно, одной из наиболее важных проблем современного мира является все увеличивающаяся нехватка питьевой воды. Традиционные методы очистки воды зачастую слишком дороги для обычного потребителя, поэтому ученые во всем мире ищут более дешевые способы получения воды, пригодной для питья. Одну из таких технологий недавно предложил г-н Рамакришна Маллампати, кандидат доктора философии Национального университета Сингапура (NUS). Ученый обнаружил, что различные загрязняющие вещества в воде можно удалить с использованием кожицы яблок и помидоров.

Исследования проводились под руководством Суреша Валиявееттиля, доцента кафедры химии факультета естественных наук университета, передает Ozemle.net. Исследователи надеются, что новый метод очистки воды может принести пользу жителям сельских районов, удаленных от центральных электрических сетей и не имеющих возможностей для строительства станций очистки сточных вод.

Томатная кожура: эффективный адсорбент для очистки воды

Томаты являются вторым из наиболее потребляемых овощей в мире, при этом около 30 процентов – в переработанном виде. Поэтому неудивительно, что предприятия пищевой промышленности производят большой объем отходов – кожицы и волокон помидоров. Г-н Рамакришна оценил эффективность этих отходов в качестве адсорбента различных загрязнителей в воде. В частности, он обнаружил, что кожица томатов отлично удаляет токсичные ионы металлов, органические и неорганические загрязняющие вещества, включая красители и пестициды.

Кожица яблок: эффективная биомасса для очистки воды

Г-н Рамакришна также исследовал целесообразность использования кожицы яблок в качестве биологического и безопасного для людей средства для очистки воды.

Как и кожица помидоров, яблочные очистки удаляют ряд растворенных в воде загрязнителей посредством процесса адсорбции. Также ученый обнаружил, что добавление оксида циркония в очистки позволяет удалять из воды токсичные анионы, такие как фосфаты, арсенаты, арсениты и хроматы.

Как отмечает г-н Рамакришна, эти методы очистки воды могут быть использованы как в домашних условиях, так и масштабированы до уровня очистных сооружений. Теперь задача ученого и его последователей состоит в том, чтобы найти партнеров среди неправительственных организаций для дальнейшего продвижения новой технологии на благо народов, которые страдают от нехватки чистой воды, пригодной для питья.

 

Более четверти внешней торговли Китая агрохимикатами приходится на глифосат.

За первые шесть месяцев 2013 г. экспорт гербицида глифосат из Китая существенно вырос, как в объемных, так и в денежных показателях. Данная информация была озвучена на национальном саммите, посвященном проблемам производства глифосата, и организованном Китайской промышленной ассоциацией производителей средств защиты растений (CCPIA). Это мероприятие прошло в июле.

В денежном выражении экспорт глифосата за шесть месяцев составил 1305 млн. долл. США, что на 76,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года и соответствует 29% общего экспорта агрохимикатов из страны. В объемном выражении экспорт составил 341,5 тыс. т (27,2% от общего экспорта агрохимикатов), что на 27% больше, по сравнению с прошлогодним уровнем. Одновременно с этим сокращается импорт глифосата в страну. В денежном выражении сокращение составило 17,9% (до 24 млн. долл. США), а по объему – 18,9% (8,8 тыс. т.).

Глифосат экспортируется преимущественно в виде технического вещества. За первое полугодие рост экспорта глифосата в форме технического вещества составил 60%. Основная масса технического глифосата направляется в Латинскую Америку и США, а готовые препараты идут преимущественно в развивающиеся страны Африки и Азии.

Институт по контролю за агрохимикатами Министерства сельского хозяйства сообщает, что глифосат из страны экспортируется в 127 регионов по всему миру.

В 2012 г. работало 104 экспортера глифосата, добившихся 178 регистраций в различных регионах. Только 16 из этих компаний экспортировали глифосат на сумму, превышающую 10 млн. долл. США. На этих крупных экспортеров приходится в общей сложности 1135 млн. долл. США (85% от суммарного экспорта).

Секретарь промышленной ассоциации, Сан Шибао, заявил, что некоторые китайские компании успели "позабыть" про спад в секторе, пришедшийся на 2008 г., и приступили к серьезным реинвестициям в производство глифосата. Это может привести к перепроизводству, усилению конкуренции и неопределенности в ценах. Цена экспортируемого продукта в первом полугодии увеличилась с 4562 долл. США за тонну в прошлом году до 5390 долл. США за тонну в 2013 г. В первых числах июня текущего года цена на глифосат китайского производства подобралась к двухлетнему максимуму – 37 тыс. юаней за тонну (6 тыс. долл. США за тонну).

Источник: Agrow 
 

В Аргентине экспорт вырос на треть, а импорт – на 40%.

В первые пять месяцев 2013 г. в Аргентине наблюдается сильный рост импорта и экспорта агрохимикатов. Экспорт вырос почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 226 млн. долл. США. Импорт увеличился еще больше – на 40%, и составил 779 млн. долл. США.

Сильнее всего вырос импорт гербицида глифосат.  Рост по данному продукту составил 62%, а по препаратам для конечных пользователей, в состав которых входит глифосат – 69%. Импорт удобрений увеличился "только" на 14%.

В терминах объема импорт всех продуктов вырос на 21%, что отражает существенное увеличение цен на продукты. Рост объемов особенно заметно на фоне спада, зафиксированного в аналогичный период в прошлом году. По удобрениям рост объемов импорта составил 18%, а по пестицидам – 21%. Аналитическое агентство IES, обобщившее данную информацию, отмечает восстановление спроса в Аргентине на продукты для ведения сельского хозяйства и послабление правил ввоза агрохимикатов, что способствовало росту импорта.

Экспорт

IES особо отмечает значение фактора роста цен в существенном увеличении экспорта.  Цены выросли на 31%, а экспорт в единицах объема вырос всего на 1,5%. Экспорт глифосата возрос почти на 82%, достигнув 94,4 млн. долл. США. Если экспорт пестицидов вырос на 33%, то продажа за рубеж химических удобрений снизилась на 13%. Реализация удобрений в массовом выражении осталась практически неизменной.

Уже второй год подряд в стране регистрируется рост продаж агрохимикатов за рубеж. Импорт увеличился приблизительно на 7% до 1450 млн. долл. США, а экспорт возрос не так сильно, достигнув 345 млн. долл. США.

Источник: Agrow 
 

Испанским фермерам не нравится запрет фипронила.

Потеря возможности использовать инсектицид фипронил практически не оставит никаких альтернативных средств борьбы с вредителями в распоряжении испанских производителей кукурузы и подсолнечника. ЕС ввела двухлетний запрет на использование средств для обработки семян кукурузы и подсолнечника, в состав которых входит фипронил. Национальная ассоциация селекции овощных культур, Anove, предупреждает, что данный шаг может вызвать значимую потерю валовых сборов данных культур в Испании. Генеральный секретарь ассоциации, Антонио Виллароэль, заметил, что после наложения ограничений на использование трех неоникотиноидных инсектицидов в апреле прошлого года, запрет фипронила оставляет испанским фермерам лишь ограниченный набор альтернативных средств для борьбы с вредителями. Ассоциация также поблагодарила Министра сельского хозяйства Испании за то, что он голосовал против запрета фипронила.

Источник: Agrow 
 

Производители пестицидов в Австралии призвали обратить внимание на нелегальный оборот

Австралийская промышленная ассоциация CropLife Australia, призвала предпринять решительные меры против распространения нелегальных пестицидов и усовершенствовать национальную систему, призванную контролировать их использование. "Мало смысла в существовании регулирующей системы, которая испытывает и регистрирует продукты, но не препятствует распространению дешевых нелегальных препаратов, позволяет им проникать в страну и попадать к фермерам, что создает риски для экологии и пищевой цепочки, – высказался главный исполнительный директор CropLife Australia, Мэттью Косси. – Также нет особой пользы в наличии строгих инструкций по безопасному использованию разрешенных химических продуктов, когда последовательно и эффективно не контролируется соблюдение этих правил ".

Промышленная ассоциация указывает, что появляется большое количество фактов, указывающих на то, что в страну нелегально поступают большие объемы незарегистрированных пестицидов. "Это является результатом реализации сценария 'идеальный шторм', усилившего австралийский доллар и вызвавшего активизацию нелегального производства пестицидов, налаживания транспортных коридоров и рынков сбыта подобных продуктов в Австралии, – добавил г-н Косси. – Зарубежный опыт показывает, что нелегальные пестициды часто содержат опасные загрязняющие вещества, угрожающие безопасности граждан.  Обычно они имеют невысокое качество, и могут не содержать заявленные количества действующих веществ, что делает их неэффективными".

Производители препаратов для сельского хозяйства выказали желание видеть более последовательное внедрение в практику правил обращения с пестицидами, что должно повысить общественное доверие к системе.  "На протяжении последних пяти лет усилия австралийского правительства на всех уровнях и других заинтересованных сторон привели к заметной гармонизации австралийского законодательства в области контроля за использованием химических препаратов для сельского хозяйства.  Проведена реформа и внесены многочисленные изменения в процесс лицензирования, обучения, доступа, использования и документирования во всех регионах и штатах. Однако на деле никаких эффективных изменений не произошло", – сказал г-н Косси.

Источник: Agrow 
 

Arysta представила Kaligreen в Бразилии

Компания Arysta LifeScience представила в Бразилии собственный фунгицид Kaligreen, основанный на бикарбонате натрия. Данный продукт открывает линейку Green Passport. Компания позиционирует ее, как набор средств для ухода за растениями, безопасных для окружающей среды. В данной линейке со временем будут представлены фунгициды, инсектициды, акарициды и нематоциды высокослективного действия или быстроразлагающиеся без образования токсичных остатков. Предполагается, что эффективность этих продуктов не будет уступать традиционным. Kaligreen предназначен для ухода за фруктами и овощами.
Источник: Agrow
 

Канада утверждает фунгицид Taegro

Он подавляет грибы родов Fusarium, Rhizoctonia, Phytophthora и других.

Канадским агентством по борьбе с вредителями (PMRA) предложено одобрить регистрацию для продажи и использования Taegro Technical и Taegro – фунгицидов, содержащих в качестве действующего компонента штамм FZB24 сенной палочки (Bacillus subtilis var. amyloliquefaciens). Биопрепарат предназначен для борьбы с фузариозным увяданием у цикламена в условиях закрытого грунта, фузариоза колосьев озимой пшеницы, прикорневой гнили салата и фитофтороза томатов.

Taegro Technical содержит живую культуру бактерий Bacillus subtilis var. amyloliquefaciens штамма FZB, подавляющих развитие почвенных болезней из родов Fusarium, Rhizoctonia, Phytophthora и др. Штамм FZB24 Bacillus subtilis var. amyloliquefaciens стимулирует выработку растениями различных противогрибных агентов и энзимов. Первоначально штамм FZB24 был выделен из почвенных образцов в Германии.

В продукте для конечного пользователя Taegro также содержится штамм FZB24 Bacillus subtilis var. amyloliquefaciens. Taegro зарегистрирован для продажи пользователям в качестве биофунгицида, подавляющего прикорневую гниль у салата (в открытом и закрытом грунте), фитофтору у томата (в открытом и закрытом грунте), фузариозное увядание цикламена (в закрытом грунте) и фузариоз колосьев озимой пшеницы.

Источник: Министерство здравоохранения Канады