На борьбу с кукурузным жуком аграрии тратят от 200 до 600 млн долларов ежегодно.

На американском континенте ежегодно этот вредитель приносит потери от 1 до 1,5 млрд долларов. На борьбу с кукурузным жуком аграрии тратят от 200 до 600 млн долларов ежегодно.

Западная Европа от поражения полей кукурузным жуком теряет около 20 млрд евро. Этот вредитель является карантинным в Украине. Ежегодно этим насекомым в Украине поражается до 20 тыс га посевов кукурузы. На украинские поля жук попадает из Румынии, где он поражает более 50 тыс. га.

Потери урожая кукурузы от кукурузного жука превышают 30% по всему миру.

Наилучший способ борьбы с вредителем — это ведение правильного севооборота и постоянные карантинные меры. Среди инсектицидов самыми действенными являются препараты на основе цифлутрина, фипронила, хлорпирифоса.

Есть гибриды кукурузы стойкие к поражению кукурузным жуком, которые были эффективны еще 2—3 года назад, но сейчас жук мутировал и стал стремительно повреждать ранее стойкие сорта.

Компания Монсанто заявила о выделении 3 млн. долл. США на разработку программы борьбы с кукурузным жуком.

 infoindustria.com.ua

 

Китай резко наращивает производство  глифосата

Китайская химическая компания Сычуань Хебанг Корп планирует построить завод по производству глифосата мощностью 50 000 тонн в год. Компания инвестирует около 510 миллионов юаней ($82,7 миллиона)собственных средств в завод, который планирует построить за 1 год. Основная продукция Сычуань Хебанг - карбонат натрия и нашатырный спирт для сельскохозяйственного и промышленного использования.

Компания рассчитывает что годовые продажи глифосата достигнут уровня 2 миллиарда юаней, что даст ей 276 юаней «грязной» прибыли. Химическая компания Шунчэн Чэмикал, в которой Hebang имеет 49%-ую долю, является производителем технического глифосата и станет основным поставщиком сырья для нового предприятия.

В первом полугодии китайский экспорт глифосата достиг $1,305 миллиона, что составляет 29% от всего химического экспорта страны. Глифосатный бум прошлого года продемонстрировал повышение ценового максимума до $7300 за тонну, это подстегнуло компании взяться за его производство, сказал  Фань Лицян, вице-директор по бизнесу в китайском Совете развития международной торговли Подсовета Химической промышленности. Уже 139 китайских компаний зарегистрировались как производители глифосата, 67 из них имеют необходимые лицензии. А в начале сентября, согласно данным аналитиков промышленности, активный ингредиент производили только 22 компании.

Вход Сычуань Хебанг в рынок глифосата, как ожидается, окажет на этот сектор промышленности  большое влияние в 2014 году. Компания расположена в городе Лешан провинции Сычуань, который уже является местом расположения крупного производителя глифосата - Сычуань Лешан Фухуа Тонгда Агрохимическая Технология. «Посмотрим, станет ли Сычуань центром китайского производства глифосата, как Китай стал центром его производства в мире», сказал г-н Фань.

Источник: agrow.net
 

Учёные разгадали  тайну колорадского жука

 Вечная проблема Российских(и не только)картофелеводов – неистребимый колорадский жук. Как выяснила группа исследователей из Пенсильванского университета, возглавляемая Гэрри Фелтоном, личинка колорадского жука столь успешна потому, что умеет отключать защитную реакцию растения.

У каждого растения есть свой способ защиты от внешнего врага. Но если это бактерии – включается один биомеханизм, а если насекомые – другой. Личинка колорадского жука, выбрасывая из желудка бактерий, которых у неё там учёные насчитали 22 вида, имитирует бактериальную атаку. Когда растение включает соответствующий защитный механизм, личинка спокойно, без сопротивления, пожирает листья. Защищаться одновременно от бактерий и насекомых растения не могут.

Сейчас учёные собираются провести исследования в других частях света и, если личинки колорадского жука так действуют везде, а не только в Пенсильвании, будут искать соответствующие антибиотики или другое средство с учётом сделанного открытия.

Как у поляков всё было и ничего им за это не было

Европейская комиссия, долго судившаяся с Польшей по поводу выращивания ею генетически модифицированных кормов, иск проиграла. Оказалось, что польский закон, регламентирующий это выращивание, должен был вступить в силу в 2008 году, а ЕС начала свою атаку на него на год раньше, когда, как рассудил  Европейский суд, и говорить было не о чем. 

Пользуясь тем, что дело как бы рассматривается судом и пока нет решения, Польша время от времени переносила срок вступления в силу закона, а поляки, находясь «в неопределённой правовой позиции» продолжали выращивать ГМО-корма. Сейчас срок вступления в силу этого польского закона – 1 января 2017 года, у поляков опять есть время. А из-за того, что всё это время сохранялась неопределённость, суд не нашёл вины Польши в нарушении закона ЕС, запрещающего ГМО.

Источник: agrow.net

Французские власти погорячились

Французские власти сняли ограничения на использование продуктов на основе хлороталонила итальянских агрохимических компаний Оксон Италия и Coplonil и Phyteurop.  Ограничения были наложены на фунгициды Fongil FL, Dorimat и Fungistop FL и действовали с 1 июня. Они были вызваны неправильной интерпретацией надзорными инстанциями полного пакета данных и тем, что активный ингредиент был включён в Приложение I старого списка агрохимической регистрации Директивы ЕС №91/414, сообщила компания. Действия властей совпали с пиком сезона использования зерновых фунгицидов. Обе компании ожидают восстановления продаж.

Источник: agrow.net

Компания "Монсанто" выделит $3 миллиона на исследования в области борьбы с кукурузным жуком

Транснациональная корпорация «Монсанто» приняла решение выделить дополнительные $3 миллиона на исследования в области биологии, геномики и выращивания кукурузы, направленные на борьбу с кукурузным жуком – диабротикой (Diabrotica spp). Этот транш позволит продлить исследования до 2016 года. 

Компания учредила 6 премий по $250 000 учёным пяти университетов. Стив Пьюпке, сопредседатель программы и ассоциированный вице-президент по исследованиям и аспирантуре Мичиганского университета сказал, что «расширение этой программы будет способствовать интенсивным исследованиям лучших учёных государственных научных учреждений, работающих над решением проблем, создаваемых этим вредителем».  

Источник: agra-net.net
 

Ежегодные убытки от исчезновения опылителей составят 15 млрд долларов

 Как сообщают средства массовой информации, ссылаясь на заявление ученых из Вирджинии, которое они сделали в ходе 246-й конференции и выставки Американского химического общества, исчезновение пчел может грозить серьезными убытками. Речь идет о 15 миллиардах долларов ежегодно. Исследователи говорят, что именно столько потеряет человечество, если количество пчел сократится так, что их не будет хватать для опыления растений. Об этом пишет profi-forex.org.

Последние полученные данные свидетельствуют о том, что синдром разрушения может привести к исчезновению колоний пчел в течение ближайших десяти лет. Дело в том, что пестициды уничтожают как минимум одну пчелу из улья каждый год. В мировом масштабе этот показатель сопоставим с катастрофой.

Ранее эксперты Гарвардской школы народного здоровья выступили с заявлением, что исчезновение пчел по всему миру связано с применением пестицида имидаклоприд, который используется повсеместно. Алекс Лю, автор научной работы, говорит о том, что его группа нашла «убедительные подтверждения» связи этого пестицида с исчезновением пчел из ульев.

Ученые уточняют, что все началось семь лет назад в Соединенных Штатах Америки. Именно здесь пчеловоды пришли в ужас, заметив, что их пчелы, покидая улей, больше в него не возвращаются. Данное явление сказывается негативно и на производстве меда, и, что даже страшнее, на опылении различных растений, столь необходимых человечеству. Так, под угрозой оказывается опыление овощей, орехов, фруктов, а также растений, которые выращиваются для домашнего скота, таких как клевер и люцерна.

Исследователи отмечают, что воздействие на пчел может оказываться двумя путями: через нектар растений и через питание, которым пчеловоды кормят своих «подопечных». Среди главных угроз для пчел выделяют пестицид имидаклоприд. Так, три года назад в разгар лета стартовало испытание протяженностью 23 недели, а проводилось оно на подворье четырех пчеловодческих хозяйств. По три улья в каждом из них были подвержены воздействию высоких концентраций имидаклоприда, тогда как контрольный четвертый улей был самым тщательным образом защищен от попадания опасного пестицида. Через 12 недель исследования все пчелы оставались живы, а вот по итогам последней недели эксперимента оказалось, что 94 процента ульев, которые «контактировали» с имидаклопридом, погибли. В то же время контрольные ульи подобная участь миновала.

Источник: FoodControl