Cоздан гибрид помидоров и картошки

Гибрид позволяет получить с одного куста урожай и картофеля, и помидорров черри.

Селекционеры из Великобритании создали гибрид томата и картофеля, саженцы которого уже поступили в продажу.

Гибрид картошки и помидоров, названный Томтейто (TomTato, от англ. tomato – томат и potato – картофель) позволяет существенно сэкономить место в огороде: под землей растут клубни картофеля, а на кусте зреют помидоры черри. Производитель саженцев, компания Thompson & Morgan, заявляет, что гибрид был получен без использования генной инженерии, только путем прививания.

Как рассказывают представители компании, для получения растения стебли кустов картофеля и помидоров разрезают, а разрезы соединяют фиксатором, и спустя некоторое время надрезы срастаются, и два растения становятся одним. На реализацию идеи создания Томтейто ушло около 15 лет.

Каждый куст растения, довольно крупный, может дать более 500 плодов помидоров, объем урожая картофеля с каждого куста также высок, при этом плоды отличаются высокими вкусовыми свойствами. Саженцы Томтейто продаются в интернет-магазине по цене 14,99 фунта стерлингов (около 760 рублей против порядка 150 рублей за саженец российского картофеля и 650 рублей за тысячу семян помидоров черри).

Возможность создания гибрида Томтейто обусловлена тем, что томаты и картофель относятся к одному семейству – пасленовых, которое включает также баклажан, табак и овощной перец. Остается ждать появления гибрида Томтейто и табака – чтобы и листья растения пошли на пользу дела.

 

Источник: Reuters