Monsanto выгоняют с Гавайев

Городской совет гавайского острова Кауаи принял постановление, жестко ограничивающее применение на полях острова ядовитых химических удобрений, которые идут в паре с генетически измененными растениями.

Теперь, если ты хочешь использовать специальные пестициды, ты должен:

  • устанавливать буферные зоны у полей в соседстве со школами, парками, пляжами и больницами;
  • сообщать о наличии на полях генетически модифицированных растений;
  • широко оповещать население о готовящихся опрыскиваниях полей химикатами;
  • публиковать полный список используемых пестицидов и гербицидов;
  • рассказывать публично о всех опасных эффектах, которые они могу вызвать.

Это важная для противников ГМО победа и крайне неприятное для лидера в высокотехнологичном сельском хозяйстве, компании Monsanto, поражение. На Кауаи находится основной полигон корпорации для экспериментальной работы с новыми сортами площадью 15 000 акров (60 квадратных километров).

Зеленое лобби не собирается останавливаться на этом. Следующий шаг по плану – изгнание Monsanto с острова Халеива (посадки площадью 1033 акра или чуть больше 4 квадратных километров).

Одна из главных статей дохода Monsanto – торговля гербицидами. Для большей урожайности сорта Monsanto сильно обрабатывают ее же химикатами, которые убивают сорняки, но не причиняют вреда собственно выращиваемым культурам: благодаря генной модификации растения способны расщеплять соответствующие активные вещества.

Зарабатывая на ГМО и удобрениях, компания нажила себе немало врагов. Временный запрет на экспериментальную работу на Гавайях – конечно, не смертельный, но ощутимый удар. Кампании зеленых мракобесов становятся все активнее, и теперь, когда к протестантам примкнули органы местной власти, дело принимает неприятный для Monsanto оборот.

Источник: .naturalnews.com