Пожар на элеваторе принадлежащий ТОО «Иволга-Холдинг»

В Костанае на элеваторе сгорело около 30 тонн семян подсолнечника.

364
"5 декабря 2013 года, в 15.49, поступило сообщение в службу 101 о пожаре в ТОО "Иволга", расположенном по улице Герцена, 1. По прибытии установлено: горит открытым пламенем сушилка на 5-м участке элеватора ТОО "Иволга", - сообщили в пресс-службе службы пожаротушения ДЧС Костанайской области.

Как отметили в пресс-службе, пожару был присвоен высокий уровень опасности. На его полную ликвидацию ушло около 7 часов. В тушении были задействованы около 50 человек личного состава и 19 единиц техники ГУ "СП и АСР" ДЧС Костанайской области и 6 единиц техники иных противопожарных формирований ГКП «Костанай-Су», АО «Мелькомбинат», ТОО «Иволга Астык» и резерва РГП АЦ.

- Хотя от граждан сообщения стали поступать раньше, - сказал Агдавлетов. - Когда мы позвонили диспетчеру на участок № 5 ТОО «Иволга-Холдинг», нам ответили: "Возгорание есть, мы тушим своими силами". Уверен, если бы о пожаре сообщили раньше, то гораздо меньше затратили сил на ликвидацию огня.

Сложность в ликвидации огня,  была в том, что на территории элеватора работали только  два водоисточника, хотя в реальности их намного больше. Поэтому пожарным машинам приходилось забирать воду за территорией элеватора, поездки отнимали время. 


"Объявлен повышенный номер вызова. Локализация пожара произошла в 17.40, пожар был ликвидирован в 22.58. Площадь пожара составила 45 квадратных метров. Сгорели семена подсолнуха, приблизительно 30 тонн. Причина и ущерб пожара устанавливается", - сообщили в пресс-службе.

Пожарные долго не могли вскрыть конструкцию здания, где пылал огонь - температура достигала 200 градусов Цельсия. Было потрачено время на остужение до 100 градусов. Локализовали огонь к 17.40, полностью ликвидировали в 22.58.

Площадь пожара составила 45 кв. м, горели семена подсолнуха весом около 30 тонн.

Причина возгорания еще не установлена.

 

Источник: Kazakhstan Today

 

Аналогичное ЧП произошедшее ранее