До 20% урожая зерна в Новосибирской области осталось под снегом

В ряде районов Новосибирской области до 20% урожая осталось на полях. А то зерно, что успели убрать, по словам специалистов, из-за дополнительных расходов на просушку вырастет в цене.

Есть и благополучные районы, где аграрии практически успели с уборкой урожая в срок. Например, в Убинском районе, по словам  первого секретаря райкома КПРФ Василия Тютюнника, убрано 97% урожая.

Но, в то же время, как отмечают специалисты, количество неубранного и оставшегося под снегом урожая в других районах доходит до 20% и причина — не только в погодных условиях.

– Например, в нашей зоне, а это Карасукский район, не все хозяйства смогли эффективно переоснастить в техническом плане, – говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Баранников. – В хозяйствах, где по одному, где по два комбайна, а их надо 5-7. Сама по себе техника дорогая, отсюда и слабая техническая оснащенность, отсюда и запоздалые сроки уборки.
Однако даже тот урожай, что удалось собрать, по словам депутата, отличается не только недостаточным качеством, но и в перспективе повышенной себестоимостью.

– Эффективность урожая очень маленькая, потому что практически всё зерно сырое. Его пришлось сушить — где непосредственно в хозяйствах, где на элеваторах. Сама по себе усушка — дорогое удовольствие, и она тоже будет заложена в себестоимость зерна. Хозяйству же в лучшем случае достанется половина этой суммы: с шести тысяч рублей за тонну, за которые государство приобретает зерно — причём зерно готовое, высушенное — селянин с учётом всех затрат имеет 2,8-3,5 тыс. рублей. Потому, повторю, при низкой эффективности производства зерна для селян, высокой может оказаться стоимость продукции для конечных потребителей.

Источник:   kprfnsk.ru