Псковская область рассчитывает получить 150 млн. рублей на утилизацию устаревших пестицидов

Заявка Псковской области будет включена в проект ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности РФ 2015-2020 годы». Как сообщает сайт Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, проблема утилизации просроченных, пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов является одной из первоочередных эколого-социальных проблем в Псковской области.

В 2013 году завершилось действие областной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по безопасному обращению с устаревшими пестицидами на территории Псковской области на 2011-2013 годы». Программа позволила обеспечить безопасное хранение устаревших пестицидов на территории области до решения вопроса об их уничтожении за пределами области. Основные мероприятия программы - по временному безопасному хранению около 650 тонн устаревших пестицидов (из 14 районов: Гдовский, Псковский, Порховский, Печорский, Палкинский, Пушкиногорский, Плюсский, Островский, Струго-Красненский и Дновский, Бежаницкий, Красногородский, Пыталовский, частично из Локнянского) на складах в деревне Лесная Палкинского района на период 2011-2013 гг.

Были проведены следующие мероприятия:

 1.Лабораторные замеры компонентов окружающей среды (воздух, почва) 2 раза в год;

 2.Монтаж охранно-пожарной сигнализации;

 3.Монтаж внешнего электроснабжения;

 4.Монтаж системы видеонаблюдения;

 5.Заключен договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на обращение с опасными отходами, включая устаревшие пестициды, на проведение мероприятий по безопасному хранению устаревших пестицидов в складах (ООО «ЭкоПромСервис»).

Кроме того в 2013 году был осуществлен  вывоз и размещение отходов III и IV класса опасности (грунта, используемого при локализации пожара на складах в 2005 г.) в объеме 160 куб. метров на специализированной полигон за пределами области.

Общий объем финансирования программы из областного бюджета составил 5576,82 тыс. рублей.По результатам реализации областной программы ликвидированы аварийные бесхозные склады с устаревшими пестицидами в Пыталовском, Красногородском, Дедовическом и Бежаницком районах.

Для снижения уровня загрязнения окружающей среды и здоровья населения от стойких органических загрязнителей администрация области неоднократно обращалась в Минприроды, Минздрав, Минпромторг России о реализации мероприятий,  направленных на ликвидацию бесхозных мест хранений, пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов на территории Псковской области.

В январе 2014 года  область посетила комиссия  из представителей Министерства промышленности и торговли РФ с целью изучения ситуации с хранением и возможностью утилизации пестицидов Псковской области. По результатам работы члены комиссии рекомендовали администрации области в срок до 10 февраля 2014 года направить предложения по мероприятиям  федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации 2015-2020 годы» с  финансированием этих мероприятий за счет средств федерального бюджета в 2015 - 2020 годах в объеме 150 млн. рублей.

 

Источник: «Псковская Лента Новостей»