В России построят завод по производству глифосата, на Украине останавливают химзаводы

Группа «Оргсинтез» (структура «Реновы» Виктора Вексельберга) планирует инвестировать 100—150 млн долларов в строительство завода по производству глифосата на площадке «Химпрома» (г. Новочебоксарск)

В настоящее время 100% глифосата в Россию импортируется. «Сейчас идут переговоры примерно с 10 компаниями Китая, которые обладают технологиями производства глифосата», — рассказал гендиректор группы «Оргсинтез» Ярослав Кузнецов. По его словам, переговоры с потенциальными партнерами — на финальном этапе, но выбор пока не сделан. «Выбор идет между кандидатами, чтобы предоставляемые ими услуги позволили реализовать проект в срок, к 2017 оду.», — говорит Кузнецов. Но говорить и о вхождении иностранного партнера в долю пока преждевременно, замечает он. По словам Кузнецова, есть и предварительные договоренности с покупателями.

В 2013 г. выручка активов, входящих в группу «Оргсинтез», составила 5,7 млрд руб., чистая прибыль — 53 млн руб., по данным сайта «Реновы». «Скорее всего средства будет привлекать непосредственно “Оргсинтез”: часть будем получать в кредит», — пояснил Кузнецов. В сумму входят: покупка лицензии и технологий, строительство здания производственного цеха, проектирование и закупка оборудования под новое производство, обучение персонала и проведение пусконаладочных работ, говорит Кузнецов.

«Сегодня рынок вырос настолько, что стал достаточным для производства, которое будет рентабельным», — объясняет он.

По данным «Оргсинтеза», рынок глифосата в СНГ имеет рост около 9% и к 2020 г. прогнозируется на уровне 50 тыс. т. «Российский рынок средств защиты растений — около 1 млрд долларов. При инвестициях в 150 млн долларов с учетом приемлемой окупаемости проекта в 5—7 лет, вероятно, производство “Оргсинтеза” должно соответствовать 8—10% российского рынка», — подсчитала аналитик Газпромбанка Дарья Снитко.

Потребность в размещении такого производства в России действительно существует, плюс возможности экспорта, соглашается вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Китай — крупный игрок среди производителей глифосата, оборудование и лицензии, приобретенные в Китае, могут быть дешевле, чем, например, американские аналоги, допускает руководитель практики группы «НЭО центр» Анастасия Залуцкая.
 

На Украине останавливают химзаводы

Глава Ostchem Holding Дмитрий Фирташ принял решение об остановке большинства цехов по производству минеральных удобрений на своих заводах. Об этом сообщает пресс-служба Group DF, контролирующей 90% акций компании.

Имеются в виду четыре крупнейшие химические предприятия Украины: ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», «Стирол», черкасский «Азот» и «Ривнеазот», которые производят более 2/3 всех азотных удобрений в Украине. На каждом из заводов работают от 4000 до 9000 человек.

Как сообщает пресс-служба Group DF, официальная причина остановки заводов — плановый ремонт, когда спрос на минеральные удобрения минимальный.

«До конца посевной заводы будут работать», — подчеркивает представитель пресс-службы.

При этом руководитель инвестиционной компании «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук считает, что данное решение вызвано повышением цен на газ.

«При цене на газ в размере 480—500 долларов за тыс. куб м производить минеральные удобрения в Украине бессмысленно», — сказал он.

 

Челноки наводнили Болгарию контрафактными турецкими пестицидами

Продавцы, занимающиеся челночным бизнесом, заполняют Болгарию запрещенными для использования в странах Евросоюза химическими средствами защиты растений. Это стало новым занятием людей, который раньше незаконно ввозили в страну небольшое количество фруктов и овощей из Турции и продавали их здесь. Теперь за ними стоят компании, которые покупают пестициды в больших количествах для того, чтобы получить оптовую скидку в цене. Затем препараты распределяются на небольшие партии, которые и перевозят челноки. Пестициды ввозятся как товары для личного потребления.

Хотя импорт подобных товаров в страны Евросоюза запрещен, люди рискуют, потому что получают хорошую прибыль. Импортируемые таким образом пестициды из Турции продаются по супернизким ценам, иногда в разы дешевле, чем в магазинах.

Эти препараты могут представлять существенную угрозу здоровью людей, которые их применяют или потребляют фрукты и овощи, обработанные этими пестицидами, предупреждают агрономы.

По данным таможни, с начала года на пропускном пункте в Капитан Андреево изъято около двух тонн химических средств защиты растений, произведенных в Турции на основе действующих веществ, которые были запрещены в Европейском союзе.

 

Источник: vedomosti.ru  capital.ua.