В заключении фиктивных контрактов на $180 млн., заподозрили бывшее руководство ОЗК

Столичная полиция возбудила уголовное дело против бывших руководителей "Объединенной зерновой компании" (ОЗК). Как сообщает со ссылкой на представителей следствия газета "Коммерсантъ", подозреваемым вменяют в вину заключение фиктивных контрактов стоимостью свыше $180 млн.

Уголовное дело возбуждено московским ГСУ ГУ МВД по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) на основании ревизии, проведенной в конце 2013 года новым руководством ОЗК и группой компаний "Сумма", которая является вторым после государства акционером зерновой корпорации.

По данным следствия, махинации с фиктивными контрактами осуществлялись в период с 29 августа по 25 ноября 2013 года.

Предполагается, что топ-менеджеры ОЗК заключали контракты на поставку зерна по заведомо невыгодным ценам, а последующий намеренный срыв договоренностей приводил к выплате штрафов в пользу покупателей.

Полученные таким путем средства распределялись между участниками преступной схемы, а нанесенный государству ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей.

 

Скандал в ОЗК: ревизии и отставка Савченко

Скандал, вызванный результатами ревизии, мог привести к отставке бывшего гендиректора ОЗК Светланы Савченко, полномочия которой были приостановлены 11 декабря 2013 года.

Впрочем, для дачи показаний следствием пока был привлечен только бывший заместитель Савченко Владимир Смирнов, который наличие криминала в действиях руководства ОЗК отрицает.

Источник "Коммерсанта", близкий к ОЗК, предположил, что ту же преступную схему мог практиковать и один из предшественников Савченко - Сергей Милославский, который покинул пост гендиректора в январе 2012 года.

В мае 2013 года против Милославского было возбуждено уголовное дело по той же ст. 201 УК РФ: предполагается, что его действия в августе-сентябре 2011 года нанесли ОЗК ущерб в размере 70 млн руб.

 

Минсельхоз выступает за включение своих представителей в состав руководства ОЗК

Глава Министерства сельского хозяйства РФ Николай Федоров выступил за включение представителей министерства в состав руководства "Объединенной зерновой компании". Об этом он заявил, отвечая на вопросы депутатов в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

"В ОЗК нет представителей Минсельхоза, для меня это странно", - сказал он. "В Росагролизинг удалось с большим трудом в конце прошлого года включить представителя Минсельхоза", - продолжил глава министерства. По мнению Федорова, министерство должно присутствовать в руководстве институтов развития агропромышленного комплекса. "Этого решения пока нет, но оно в скором времени может быть принято", - заключил министр.

ОЗК - российская агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительством РФ были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах государства. В настоящее время доля РФ в уставном капитале ОЗК составляет 50% плюс 1 голосующая акция. Вторым акционером компании является группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, которая приобрела в 2012 году блокирующий пакет ОЗК (50% минус 1 акция).

ОЗК включена в перечень стратегических предприятий России, является государственным агентом по проведению интервенций на рынке зерна, отвечая при этом за сохранность зерна государственного интервенционного фонда. В 2012 году интервенции обеспечили ОЗК более 500 млн долларов выручки.

Правительством РФ предусмотрен двухэтапный план приватизации ОЗК, который подразумевает продажу 20% акций компании портфельным инвесторам в 2014 году и размещение оставшихся акций на открытом рынке в 2015 году.

 

ОАО "Объединенная зерновая компания" неэффективно использовала 3 млрд руб.

ОАО "Объединенная зерновая компания" /ОЗК/ неэффективно использовала 3 млрд рублей, выделенные на уставный капитал, положив их на депозит в банк. Об этом говорится в отчете Счетной палаты / СП/ РФ по итогам проверки эффективности выполнения компанией функций государственного агента при проведении государственных закупочных и товарных интервенций сельхозпродукции в 2011-2012 годах.

Так, по данным СП, средства федерального бюджета в размере 3 млрд рублей, внесенные в уставный капитал ОЗК в декабре 2010 года для реализации инфраструктурных проектов, были размещены зерновой компанией на депозитном счете в коммерческом банке. По состоянию на 31 декабря 2012 года доходы ОЗК от их размещения составили 265,8 млн рублей. "Это является свидетельством неэффективного использования бюджетных средств, поскольку они предназначались именно на цели инвестиций. Прошло три года, а эти деньги не использовались", - обратили внимание в СП.

Также в нарушение распоряжений Росимущества, ОЗК не направляло часть полученной чистой прибыли на строительство 19 новых инфраструктурных объектов агропродовольственного рынка, считают в Счетной палате. На эти цели должно было пойти в 2011 году -125,8 млн рублей, а в 2012 году - 11,1 млн рублей.

Также аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что в 2010-2012 годах компания привлекала кредиты Россельхозбанка для формирования интервенционного фонда под 11,25-12% годовых. Это значительно превышало, как действовавшие процентные ставки рефинансирования Банка России /8,25-8,5% годовых/, так и ставки по кредитам, предоставляемыми банком для осуществления коммерческой деятельности зерновой компании /8,5-9,1% годовых/. В результате оплата Россельхозбанку повышенных кредитных ставок в 2010-2012 годах привела к дополнительным расходам федерального бюджета на более чем 587 млн рублей, заключили в СП.

По данным контрольного ведомства, несмотря на меры господдержки, инфраструктура отечественного зернового рынка остается недостаточно развитой. Значительная часть элеваторов, хлебоприемных предприятий и реализационных баз хлебопродуктов была построена в 50-70 годах прошлого века, поэтому износ основных средств составляет до 80%. Текущие вложения в обновление и восстановление основных средств элеваторов и хлебоприемных предприятий не превышают 15% от потребности. При этом скорость выбытия активов превышает скорость ввода в эксплуатацию новых мощностей.

Изменение экономической модели российского рынка зерна с импортной на экспортную выявило также несоответствие существующей инфраструктуры и транспортной логистики растущим потребностям рынка.

В соответствии со стратегией развития ОЗК к 2015 году должна обеспечить достижение 5 целевых показателей: развитие элеваторных мощностей с 1,8 до 8,4 млн тонн в год; наращивание портовых перевалочных мощностей с 3,5 до 16 млн тонн в год; интенсификация использования элеваторных мощностей за счет повышения их пропускной способности в 1,5 раза; создание собственного транспортного парка из 3 тысяч вагонов-зерновозов. Кроме того, должна быть внедрена система маршрутизации и диспетчеризации перевозок зерна, увеличена доля маршрутных отправок зерна на базе собственного парка с 1 до 6 млн тонн.

"Однако анализ выполнения стратегии показал, что эти целевые показатели к 2015 году достигнуты не будут",- резюмировал аудитор. Так по состоянию на 31 декабря 2012 года мощности дочерних и зависимых обществ ОЗК по хранению зерна составляли всего 2,9 млн тонн вместо запланированных к этому периоду 5,57 млн тонн, прирост портовых перевалочных мощностей составил 0,7 млн тонн вместо 8,5 млн тонн.

За 2011-2012 годы из интервенционного фонда было утрачено около 180 тысяч тонн зерна на общую сумму в 964 млн рублей. Хранителями этого зерна было возмещено по залоговой стоимости 879,3 млн рублей. Таким образом, фактический ущерб государства из-за порчи или недостачи зерна интервенционного фонда составил 15,2 тыся тонн, или 84,6 млн рублей.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОЗК за показал, что величина резерва по сомнительным долгам и просроченная дебиторская задолженность компании в 2012 года возросли по сравнению с 2011 годом в 8,6 раза - до 2,1 млрд рублей и в 9,7 раза - до 2,37 млрд рублей соответственно.

Кредиторская задолженность ОЗК на 31 декабря 2012 года составляла более 3,2 млрд рублей, или 209% к уровню 2011 года. "Если в 2011 году у ОЗК осталась нераспределенная прибыль в размере 438 млн рублей, то на 31 декабря 2012 года были получены убытки на 1,5 млрд рублей. "Такое резкое ухудшение финансовых результатов в преддверии приватизации компании в 2014-2016 годах, безусловно, вызывает ряд вопросов", - подчеркнул аудитор Счетной палаты.

 

Фигурант дела "Росагролизинга" мог быть связан с топ-менеджером "ОЗК"

Полиция проверяет информацию о том, что фигурант дела о хищениях в "Росагролизинге" Олег Донских мог быть соучредителем одной из компаний, проходящих по делу об ущербе в 70 млн рублей, предположительно, нанесенным "Объединенной зерновой компании" его бывшим топ-менеджером Сергеем Милославским. "По некоторым данным, Донских мог быть соучредителем одной из компаний, с которыми заключались фиктивные договора, в заключении которых подозревается Милославский", - сказали в МВД.

Эта информация сейчас проверяется.

Ранее полиция возбудила уголовное дело в отношении бывшего замглавы "Объединенной зерновой компании" /ОЗК/ Сергея Милославского, подозреваемого в злоупотреблениях на 70 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, совместно с сотрудниками ФСБ России были выявлены факты злоупотребления полномочиями бывшим заместителем генерального директора ОАО "ОЗК" Сергеем Милославским, уволенным в начале 2012 года.

По данным полиции, с августа по сентябрь 2011 года он по доверенности от ОЗК заключил ряд фиктивных договоров на поставку продукции, по которым ОЗК должна была оплатить 123 млн рублей. "Деньги по указаниям Милославского и вопреки законным интересам ОАО "ОЗК" были перечислены, но продукция покупателю так и не поступила", - сообщили в МВД.

Полицейские выяснили, что под видом легальной сделки скрывались действия по погашению кредиторской задолженности третьих лиц. Установлено, что полученные от ОАО "ОЗК" средства фиктивный поставщик в дальнейшем перечислил в другую организацию для погашения задолженности последней перед Сбербанком.

"В результате неоднократных требований "Объединенной зерновой компании" часть полученных денег была возращена, но более половины долга - почти 70 млн рублей - не возвращено", - сообщили в МВД.

 

Об "Объединенной зерновой компании"

"Объединенная зерновая компания" (ОЗК) - российская агропромышленная компания, созданная в соответствии с указом президента РФ от 20 марта 2009 года в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительство РФ передало пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах государства. В настоящее время доля РФ в уставном капитале ОЗК составляет 50% плюс 1 голосующая акция. Вторым акционером компании является группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, которая приобрела в 2012 году блокирующий пакет ОЗК (50% минус 1 акция).

ОЗК включена в перечень стратегических предприятий России, является государственным агентом по проведению интервенций на рынке зерна, отвечая при этом за сохранность зерна государственного интервенционного фонда. Правительством РФ предусмотрен двухэтапный план приватизации ОЗК, который подразумевает продажу 20% акций компании портфельным инвесторам в 2014 году и размещение оставшихся акций на открытом рынке в 2015 году.

Источник: ИТАР-ТАСС