От российского эмбарго пострадали 10 миллионов европейских фермеров

От продовольственного эмбарго России пострадало 9,5 миллиона европейских фермеров. Об этом говорится в пресс-релизе Европарламента. Парламентарии отмечают, что ущерб от санкций может составить около 5 миллиардов евро.

Общий объем сельскохозяйственного экспорта членов ЕС в Россию оценивается в 11,3 миллиарда евро. По этому показателю РФ находится на втором месте по значимости среди внешних рынков Евросоюза.

7 августа Россия ввела эмбарго на импорт продовольствия из стран ЕС, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. Под запрет попали фрукты, овощи, большая часть мясной и молочной продукции.

Еврокомиссия 3 сентября приняла решение о дополнительной помощи своему аграрному сектору в размере 30 миллионов евро. До этого было выделено 32,7 миллиона евро для производителей персиков и нектаринов, а также 125 миллионов евро для всех производителей фруктов и овощей.

Россия приняла решение об эмбарго в ответ на ужесточение санкций ЕС, связанных с украинским конфликтом. В частности, европейцы ограничили доступ российских госбанков к рынкам капитала Евросоюза.

 

Французские фермеры страдают от российских санкций и дождей

В стране выдалось самое дождливое лето за последние 55 лет, дожди повредили урожай пшеницы, а запрет России на импорт продовольствия угрожает сокращением рабочих мест.

Французский сельскохозяйственный сектор подвергся проверке погодой. В стране выдалось самое дождливое лето за последние 55 лет, дожди повредили урожай пшеницы. Запрет России на импорт продовольствия угрожает сокращением рабочих мест в уже ослабленной экономике.

Согласно данным министерства сельского хозяйства, в 2013 году доходы в секторе снизились в среднем на 20%. Французская экономика уже столкнулась с показателем нулевого роста.

Эксперты уверены, что часть рабочих мест и инвестиций можно будет вернуть при условии отмены российского запрета, если Россия найдет новых поставщиков. Россия ввела запрет на импорт продовольствия в начале августа в ответ на санкции Запада.  Согласно официальным данным, в прошлом году страна импортировала 1,2 млрд. евро ($1.6 млрд.) французских сельскохозяйственных продуктов.

Фермеры утверждают, что в результате санкций не только прекратился экспорт, переизбыток продуктов привел к понижению цен по всей Европе.

ЕС сообщил, что российский запрет может обойтись блоку в 5 млрд. евро. ЕС пообещал экспортерам фруктов и овощей 125 млн. евро субсидий, чтобы справиться с избытками продуктов, но приостановил выполнение своего плана вследствие "непропорционального высокого скачка заявок" из Польши, крупнейшего экспортера яблок.

Владельцы молочных ферм во Франции также обеспокоены, несмотря на то, что ЕС согласился оплатить затраты на хранение некоторых продуктов.

Цены на масло и сухое молоко во Франции упали почти на 30% в прошлом месяце, хотя страна не является крупным экспортером молочных продуктов в Россию.

Огромное мировое предложение зерновых, включая прогнозы рекордного кукурузы и сои в США, понизили мировые цены на зерно и сахар до четырехлетних минимумов в течение последних недель.

Во Франции перспективы еще хуже, поскольку резкое падение качества урожая вследствие самого дождливого и холодного лета с 1959 года не позволит крупнейшему экспортеру пшеницы в ЕС удовлетворить международный спрос в этом сезоне.

Зерно является важной частью экономики Франции, стоимость экспорта составляет 9,4 млрд. евро ($12.1 млрд.).

Учитывая тот факт, что 40% урожая пшеницы будет продано по сниженным ценам, поскольку он не соответствует стандартам выпечки хлеба, положительный торговый баланс сектора в сезоне до 30 июня 2015 может упасть минимум на 1,5 миллиарда евро.

Опасения фермеров подтвердило государственное агентство FranceAgriMer, когда сообщило, что качество урожая пшеницы намного хуже прошлогоднего, и что прогноз экспорта пшеницы за пределы ЕС понижен на треть в этом сезоне.

Низкое качество французского урожая даже способствовало импорту редкой высококачественной мукомольной пшеницы, поскольку трейдеры стремятся выполнить внутренние контракты и контракты на экспорт.

Эксперты полагают, что последствия плохого урожая пшеницы будут серьезными не только для производителей зерна.

В этом году производители вина во Франции могут также столкнуться с проблемами. По данным французской Федерации экспортеров вина и крепкого алкоголя, продажи продукции в Китай упали более чем на 25% в первой половине года из-за политики Пекина, осуждающей дорогие подарки.

Французские фермеры жгут правительственные здания из-за санкций

Фермеры наносят ответный удар: потерпевшие колоссальные убытки от санкционной политики ЕС французские производители устроили поджог сразу нескольких правительственных зданий. Гнев аграриев обрушился на фонд помощи сельскому хозяйству и офис налогового ведомства в городе Морле, передает телеканал "Россия 24".

Полиция и пожарные оказались бессильны — бунтари заранее перекрыли дороги тракторами, после чего решили наглядно опровергнуть гипотезу о том, что еда на дороге не валяется, усыпав ближайшее шоссе десятками тонн артишоков и картофеля, фермеры на несколько часов парализовали движение между Морле и Брестом.

Это не первое выступление европейских фермеров против санкций: в Польше раздали бесплатно никому не нужные яблоки, в Испании на фруктовых горах сожгли флаги ЕС. Кроме того, как выяснилось, из-за политики Запада пострадают не только аграрии – Германия вообще может фактически остаться без оборонки.

Фермы в Германии закрываются из-за российского эмбарго

Запрет России на ввоз сельскохозяйственной продукции из ЕС прямо не повлиял на немецких фермеров, однако снижение цен на внутреннем европейском рынке приводит немецкие хозяйства к разорению.

Из-за снижения цен на продукцию, вызванного российским эмбарго, немецким фермерам без резервных накоплений придется сворачивать свою деятельность этой осенью.

Немецкие фермеры, по данным издания, пострадали не столько от запрета на поставки продукции в РФ (объемы поставок из Германии в РФ были незначительными), сколько от вызванного эмбарго падением цен. Если в прошлом году килограмм немецких яблок стоил примерно 40 евроцентов, то в этом году цена предположительно снизится в два раза. 

По словам одного из немецких фермеров, на европейском рынке образовался избыток яблок в объеме около 1,2 млн. т. При этом, по данным Немецкой торговой ассоциации по продаже фруктов, в этом году ожидается рекордный урожай.

Наиболее активная реализация товара начнется в ближайшие недели, и те фермеры, за плечами у которых нет накоплений, будут вынуждены отказаться от своего бизнеса. 

Непростая ситуация сложилась и в сфере молочного производства – также из-за усиления внутреннее конкурнеции на европейском рынке. Магазины снижают цены на сливочное масло, сыры и йогурты. 

На этой неделе Европейская комиссия должна решить, какую дальнейшую помощь оказать пострадавшим от российского эмбарго фермерам. В середине августа стало известно о выделении 125 миллионов евро, которые смогут "смягчить потерю дохода", но уже через две недели после этого выплаты были заморожены, поскольку ЕК получила поток заявок от одной только Польши. В сентябре программа Еврокомиссии была отредактирована, и общий объем компенсаций европейским производителям овощей и фруктов, пострадавшим от контрсанкций РФ, остался все-таки на уровне 125 млн. евро. Однако у немецких фермеров очень мало шансов увидеть хотя бы часть этих денег, поскольку они являются лишь "косвенными жертвами эмбарго", отмечает Tagesspiegel.

 

Италия потеряет на российском эмбарго 200 млн. евро за год

Помимо прямых убытков отрасль будет терпеть непрямой ущерб, предупреждают эксперты ассоциации Coldiretti.

Потери итальянского сельскохозяйственного сектора в результате действия российских контрсанкций составят 200 млн евро в год. Об этом заявили 23 сентября эксперты ассоциации Coldiretti, объединяющей представителей сектора.

"С запретом на ввоз на территорию РФ целого ряда продовольственных продуктов - овощей и фруктов, сыров, мяса и колбасных изделий, а также рыбы Италия потеряет почти 200 млн евро в год", - отметили в Coldiretti.

Кроме того, помимо прямых убытков отрасль будет терпеть непрямой ущерб, предупреждают эксперты. В частности, в ассоциации опасаются, что на российский рынок попадет продукция, имитирующая итальянскую, что повредит имиджу последней. Не говоря уже о том, что итальянские поставщики будут вытеснены с российского рынка, который считается сейчас одним из перспективных и быстро растущих.

Министр сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина добивается разблокировки фондов ЕС, которые было решено выделить на поддержку пострадавших от российских контрсанкций фермеров.

Пути преодоления кризиса и возмещения ущерба европейскому сельскому хозяйству будут рассмотрены на неформальном заседании профильных министров стран ЕС, которое пройдет в Милане с 28 по 30 сентября в рамках председательства Италии в Евросоюзе.

 

Источник: lenta.ru, РИА Новости, vesti.ru