РФ вытесняет США на рынке зерна

Транспортные проблемы в США возникли из-за слабой железнодорожной системы, используемой для перевалки – ей не хватает мощности и она не способна справиться с возникшей нуждой в транспортировке в условиях рекордного урожая. Стоимость железнодорожной перевозки в сравнении с прошлым годом возросла в десятки раз.

Соответственно конкурентоспособность американской кукурузы и пшеницы снижается. И многие производители приняли решение придержать продукцию до лучших времен.

Российское зерно тем временем выходит на рынки, ранее занятые американскими поставщиками. Отечественные компании начали поставлять продукцию в Мексику, Филиппины и Индонезию.

Россия постепенно выводит свое зерно на традиционные рынки сбыта Соединенных Штатов Америки благодаря сложностям с транспортировкой зерна из Америки. Об этом рассказали опрошенные эксперты, комментируя недостаточную мощность системы железнодорожной перевалки в Штатах. Она не справляется с возросшей потребностью в транспортировке в условиях второго подряд рекордного урожая кукурузы и избыточного запаса этого зерна на внутреннем рынке.

"Из двух крупнейших железных дорог в США одна работает хорошо, на другой наблюдаются серьезные проблемы с транспортировкой зерна. Это приводит к снижению конкурентоспособности ряда регионов произрастания американской пшеницы и кукурузы", - сообщил директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Ранее Reuters передавал, что из-за второго подряд рекордного урожая кукурузы в США стоимость железнодорожных перевозок для зернопроизводителей выросла с $200-300 в 2013 году за 100-тонный вагон до $5 тыс. в 2014 году.

Американские производители зерна из-за роста тарифов на перевозку решили придержать урожай 2014 года, пока ситуация не стабилизируется. "Мы собираемся собрать этот урожай и отложить его", - цитировал Reuters президента Союза зернопроизводителей штата Айова Джерри Мора.

Недостаточная мощность железнодорожной перевалки в США уже в прежнем, 2013/14 сельхозгоду (в Штатах - с сентября по август) способствовала выходу российской пшеницы на традиционный экспортный рынок американского зерна. "В прошлом сезоне 360 тыс. тонн российской пшеницы оказалось в Мексике - вотчине США - преимущественно из-за проблем с поставкой по железной дороге американской пшеницы", - сказал Рылько. Он отметил, что пока это небольшой объем в сравнении с общим экспортом пшеницы из России в сезоне 2013/14 - 18,5 млн тонн.

Генеральный директор аналитического агентства "Прозерно" Владимир Петриченко поддерживает эту позицию. "Наши рынки пока не очень мощно пересекаются с американским зерном, но постепенно мы на них наступаем", - заявил он . Петриченко добавил, что Россия также начала поставки зерна в Индонезию и на Филиппины, которые традиционно работали с США.

Освободившаяся ниша

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует снижение экспорта кукурузы в 2014/15 сельхозгоду (с сентября по август) до 44,5 млн тонн против 48,7 млн тонн в 2013/14 зерновом году и рост переходящих запасов этой культуры в текущем сезоне на 68%, до 52,85 млн тонн. Международный зерновой совет (IGC), в свою очередь, прогнозирует сокращение поставок всех зерновых культур из США на 15%, до 73,2 млн тонн, в 2014/15 маркетинговом году и увеличение запасов за этот период на 43%, до 71,2 млн тонн.

Аналитики IGC ожидают, что доли России и США на мировом зерновом рынке в 2014/15 маркетинговом году немного перераспределятся в пользу РФ: с 8 и 28% в 2013/14 сезоне до 10 и 25% соответственно.

"Выигрыш причерноморского зерна (Россия, Украина и Казахстан.) от проблем с транспортировкой американского будет относительным, поскольку в целом предложение зерновых на мировом рынке в этом сезоне высокое", - прокомментировал этот факт Рылько.

Согласно данным IGC, помимо России свои позиции на мировом зерновом рынке в 2014/15 сельхозгоду укрепят Аргентина и Австралия: с 7 и 8,5% в 2013/14 году до 9 и 9% соответственно.

"Поведение любого игрока напрямую зависит от рынка. Если какие-то рынки сбыта освобождаются одним продавцом, его место занимает другой", - в свою очередь, отметил президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан.

 

Источник: tass.ru