Химзавод в Саках (выпускающий бромистый метил) загрязнил курортную зону

 

410 Часть земель, которые являются курортной зоны, попали в очаг загрязнения от старого химического завода в Саках. Речь идет об участке в 18 гектаров. Такие данные в ходе совещания Госкомитета Крыма по вопросам промышленности, транспорта, топлива и энергетики обозначил руководитель управления по анализу промышленных направлений и инновационно-инвестиционной политики Министерства промышленного развития Республики Александр Заяц.

Сообщается, что химическое загрязнение проникло в землю на глубину от 1,5 до 5 метров. Александр Заяц подчеркнул, что хотя земли и заражены, на сегодняшний день они по-прежнему относятся к курортной зоне, которая попадает под действие особых санитарных требований. При этом у городских властей Сак есть планы начать в этом районе жилую застройку или создать несколько новых санаториев. Тем более, что химический завод давно прекратил работу и превратился в руины. По мнению руководителя управления, прежде, чем начинать здесь какое-либо строительство, необходимо провести экологическую проверку всей территории, прилегающей к бывшему заводу.

По информации чиновника, для этих целей крымским властям необходимо найти 79 миллионов рублей, которые хотят получить за счет реализации целевой программы, направленной на промышленное развитие Крыма с 2015 до 2017 года. После проведение такого аудита станет ясно, какие именно средства дополнительно могут потребоваться на проведение рекультивации этого участка земли, считает Александр Заяц.

Согласно официальной справке, химический завод в Саках относился к государственной форме собственности и в свое время был самым большим химическим предприятием Крымского полуострова. На его площадях проводился выпуск перманганата калия, бромистого метила, персоли, поваренной соли и другие материалов. Из-за того, что в Республике не нашлось места для захоронения и утилизации отходов от деятельности этого завода, его в 2002 году решили полностью закрыть.

 

Источник: crimea-news.ne